Пензенский «Дизель» терпит первую неудачу на выезде
Хоккеисты пензенского «Дизеля» начали первую в очередном чемпионате ВХЛ выездную серию с поражения в китайском городе Цзилинь.

Из двух китайских команд, с которыми «дизелистам» выпало проводить первые выездные матчи очередного сезона, «Ценг Тоу» выглядит предпочтительнее. В предыдущем сезоне, дебютном для китайских коллективов в ВХЛ, «Ценг Тоу» с ходу сумел пробиться в плей-офф. А харбинский «КРС-Хейлунцзян», представлявший собой фарм-клуб выступающей в КХЛ пекинской команды «Куньлунь Ред Стар», занял 24 место. И именно в матчах против команды из Цзилиня «Дизель» тогда не сумел набрать ни одного очка, в то время как хотя бы в домашнем поединке «КРС-Хейлунзян» одолеть сумел.

На старте нынешнего сезона «Ценг Тоу» также выглядит предпочтительнее. Первую выездную серию цзилиньской команды, правда, особо успешной не назовешь. Однако два очка во время этого выезда «Ценг Тоу» зацепил, сумев одолеть в овертайме ижевскую «Ижсталь». С этого же выезда фарм «Куньлуня», сменивший харбинскую прописку на пекинскую и называющийся теперь «КРС-ОЭРДЖИ», вернулся домой налегке.

За два дня до встречи с пензенской командой «Ценг Тоу» в своем первом домашнем матче нынешнего сезона нанес первое поражение казанскому «Барсу». И в поединке с «Дизелем» хоккеисты китайской команды, в заявке которой на игру значились лишь два китайца, изначально обозначили намерение и далее выправлять свою турнирную ситуацию.

Злым гением для «Дизеля» в этом матче оказался форвард «Ценг Тоу» Никита Лукин, который выступал за пензенскую команду в сезоне 2015 — 2016 гг. Тогда за 24 проведенных матча он забросил 3 шайбы. А на этот раз он за одну игру дважды пробивал голкипера «Дизеля» Владислава Фокина.

Единственную шайбу пензенской команды в середине этого матча забросил Данил Макаров, который сравнял счет, открытый Лукиным незадолго до первого перерыва. Однако бывший нападающий «Дизеля» вновь вывел свою нынешнюю команду вперед спустя менее чем через полторы минуты. А окончательный итог «китайцами» был установлен за четыре «с копейками» минуты до окончания третьего периода после точного броска Александра Швецова — 3:1 в пользу «Ценг Тоу».

Крайне неудачно в этом матче действовал Владислав Фокин. Все три шайбы, заброшенные «китайцами» Лукиным и Швецовым, являются «вратарскими». Две влетели в ближний угол над плечом голкипера, одна угодила в «домик» после дальнего броска.

Однако валить все на одного вратаря, пожалуй, было бы не совсем правильно. Забрасывая лишь одну шайбу за матч, рассчитывать на положительный результат проблематично. Сейчас в активе «дизелистов» значатся восемь шайб, заброшенных за пять игр. Но половина из них приходится на единственный пока победный матч против челябинского «Челмета». И на четыре остальных приходится как раз в среднем по одной.

После игры в Цзилине «Дизель» находится на 27-й позиции среди 29-ти команд ВХЛ. И далее «дизелистам» предстоит поединок против единственной на данный момент команды, не имеющей пока в своем активе ни одного набранного очка — «КРС-ОЭРДЖИ». Кому-то предстоит открыть счет своим набранным очкам — либо хоккеистам пензенской команды в выездных матчах, либо пекинской вообще в сезоне.