Пензенская «Юность» по-прежнему в лидерах
Журналист
Журналист
С полным правом можно констатировать, что по итогам первого этапа чемпионата России среди женских команд второго дивизиона Суперлиги баскетболистки «Юности» ниже второго места в своей группе не опустятся точно. Это стало ясно после матчей, проведенных пензенской командой против основного конкурента.

До прибытия в Пензу фарм-клуб оренбургской «Надежды» был единственным представителем группы «А» второго дивизиона Суперлиги, сумевшим нанести поражение «Юности». В играх первого круга, прошедших в Оренбурге, эти команды по разу обыграли друг друга. Но если в пассиве у «Юности» более проигранных матчей не было, то «Надежда-2» несколько нежданно уступила еще в двух поединках, причем, что любопытно, опять-таки в домашних.

Отчасти учитывая именно то, что в предыдущих гостевых матчах оренбургская команда не проигрывала, легкой жизни для баскетболисток «Юности» в домашних поединках ожидать не приходилось. К тому же недостатка в мотивации у соперниц на эти игры не испытывалось. В случае двойного успеха «Надежда-2» настигала бы пензенскую команду, имея при это большее количество побед, одержанных в личных встречах. А в случае двух выигрышей «Юности» она и вовсе досрочно становилась бы победителем своей группы.

Первый поединок пензенской части матчей остался за хозяйками паркета. Хотя легкой эту победу на назовешь. К экватору поединка, после окончания двух четвертей, превосходство пензенской команды составляло всего лишь два очка, что для баскетбола преимуществом не является. Многое решилось в третьей десятиминутке, по результатам которой хозяйки к своему превосходству добавили еще семь очков. А «плюс 9» перед заключительной четвертью матча, в котором встречаются лидеры, уже достаточно серьезный задел. И растранжирить его игроки «Юности» не позволили, одержав итоговую победу со счетом 64:56.

Главными факторами успеха стали лучшая реализация хозяйками бросков со средней и ближней дистанций, а также их тотальное превосходство в борьбе под щитами. Они в 51-м случае выиграли схватку за отскочившие мячи, против 22-х эпизодов, в которых в этом компоненте сильнее были гостьи с Урала. При этом игроки «Юности» не только властвовали у собственного щита (35 подборов против 8), но и превзошли оппоненток на чужой половине площадки (16 против 14).

Однако добиться досрочной победы в своей зоне по итогам первого этапа баскетболисткам пензенской команды на этот раз не удалось. Как и днем ранее, соперницы выиграли по две четверти. Но при этом преимущество «Надежды-2» в каждой из выигранных десятиминуток оказалось более весомым — по «плюс 8» в первой и третьей четвертях. В итоге состоялся реванш гостевой команды — 65:53. Хозяйки на этот раз крайне неудачно бросали со средней и ближней дистанций, реализовав лишь 14 попыток из 42-х, усугубив ситуацию и достаточно большим количеством совершенно неоправданных потерь.

Что ж, пензенская команда сохранила свое лидирующее положение. Однако вопрос о победителе группы «А» по итогам первого этапа пока остается открытым. И решать его баскетболистки пензенской и оренбургской команд будут заочно. Каждой из них осталось провести четыре матча — по два в Новосибирске и Краноярске.

На данный момент в активе «Юности»  на две победы больше, чем у их главных соперниц. Но «железно» гарантировать первое итоговое место пензенской команде могут лишь три победы в четырех оставшихся поединках. Задел, конечно, имеется. Однако баскетбол известен своей непредсказуемостью. Тем более баскетбол женский.

Автор фото: А.Демин