Звёздный десант на Пензенской земле.Приезд Медведева
Светлана Филиппова
Светлана Филиппова
Вчера наш регион посетили высокопоставленные чиновники под предводительством премьер-министра Дмитрия Медведева. Вместе с ним на Пензенскую землю прибыли первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов, зампред ГосДумы Сергей Неверов, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень, а также представители регионов, входящих в ПФО. У каждого из них — свои цели и причины для прибытия. Но суть одна — Пензенская земля становится привлекательной для высоких гостей.



Последний раз в нашем регионе Дмитрий Анатольевич бывал в 2012 году, когда проводил совещание по вопросам развития медицинской промышленности. Тогда он посетил и научно-производственное предприятие «Мединж», которое спустя годы стало ведущим производителем современной медицинской продукции в стране.

На этот раз в центре внимания — жилищное строительство. Объект осмотра – город «Спутник». Была и личная встреча с губернатором. Забегая вперед, скажем, что тональность публичных диалогов Медведева и Белозерцева была вполне доброжелательной.

Конечно, приезд в регион высокорейтингового Медведева однозначно добавляет очков губернатору, это определенная гарантия, что рядом власть, что действительно он ставленник президента. Кроме того, это еще и особая отметка результатов его деятельности.

А потому неслучайно, что первым высокую оценку жилищного строительства в регионе, подведя своеобразный итог поездке, дал именно председатель кабинета министров РФ. Который по сути поддерживает политику нынешнего губернатора Ивана Белозерцева. Отметив высокую современную организацию города «Спутника». И поставив тем самым Пензенский регион в пример другим субъектам РФ.

Михаил Мень — министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства — пошел еще дальше, назвав «Спутник» самым крупным новым жилым микрорайоном Поволжья. С заголовком «Глава Минстроя России осмотрел крупнейший в Поволжье новый жилой микрорайон» вышла новость на официальном сайте ведомства. И читаем далее:

«Спутник является образцом того, как сейчас меняется тенденция спроса на жилье. Люди покупают не просто квадратные метры, а пространство для жизни. Поэтому обязательно при строительстве нужно учитывать вопрос развития территорий», — отметил Михаил Мень.

Думается, наличие наикрупнейшего нового микрорайона в Поволжье — это достаточно сильная позиция региона. Задумайтесь на секунду: в этом отношении Пенза даже круче, чем Казань!

А эти снимки выложил Зампред Госдумы Сергей Неверов на своей странице в Фейсбуке. Сделав следующую подпись к ним:





«Большой зал Пензенской областной филармонии. Здание было построено недавно: всего три года. Зал рассчитан на 750 мест. Даже мне, человеку без музыкального образования, понятно, насколько высок уровень оснащения филармонии, и насколько тут хорошая акустика. На фото я с коллегами по партии Виктором Селиверстовым, Владимиром Бурматовым, Евгением Соломиным, секретарем пензенского отделения "Единой России", председателем Законодательного собрания региона Валерием Лидиным, проректором Пензенского госуниверситета Сергеем Егоровым и заместителем председателя Заксобрания Пензенской области Вячеславом Космачевым. Буквально через час в филармонии начнется встреча Председателя "Единой России» Дмитрия Медведева с нашим партийным активом из регионов Приволжского федерального округа»

Отметим сразу: данная филармония была открыта еще во времена губернаторства Василия Бочкарева. И сегодня она всё больше и больше завоевывает своих гостей, в числе которых не только жители Пензы, но и гости из других регионов России.

Однако же, если возвращаться к заявленной теме, мы не можем не отметить вот что.

Пензенский регион в качестве площадки для проведения Всероссийского совещания и актива партии ПФО, был выбран неслучайно. Во многих отраслях именно наша область занимает лидирующие позиции. Сюда приходят крупные инвесторы, в том числе и зарубежные. Нам есть, что показать, и чем гордиться.

Сегодняшнее прибытие столичных гостей столь высокого ранга и их положительные отзывы о Пензенской губернии, растиражированные в соцсетях и на официальных сайтах, свидетельствует о повышении значимости Сурского края, работая на его инвестиционную привлекательность. Что непременно не может не отразиться на повышении инвестиционной и туристической привлекательности региона.

P.S.

Немаловажный вопрос: как сами горожане отнеслись к приезду второго по значимости высокопоставленного чиновника России. В предыдущий визит самого Дмитрия Анатольевича, да и затем Владимира Путина помнится, дороги перекрывали. По крайней мере, район Аэропорта точно. Что не могло не привести к неизбежным транспортным заторам. В этом году ситуация кардинально изменилась. ФСО совместно с местными силовиками так отработали ситуацию, что на рядовых пензенцах визит Дмитрия Анатольевича и его команды практически никак не отразился. Если не считать большого количества людей в полицейской форме и машин ГИБДД на улицах и дорогах города.
Источник фото: ФФото: http://www.e-mordovia.ru, Фейсбук

Похожие статьи