17° ... 17°, ветер 3 м/с
94.09
100.53
Внятно из первых уст
Журналист
Журналист
Егор Платонов

Городская власть у нас не просто открытая, но еще и терпеливая, как выяснилось.

Виктор Николаевич КувайцевС начала года в мэрии делалось много заявлений по тем или иным вопросам. Но далеко не все пензенские СМИ оказались понятливыми, а некоторые граждане вообще обиделись, когда их по чистой случайности не пригласили в администрацию на одно из заседаний.

Результат — появление в СМИ неправильной трактовки информации и глубокая печаль отдельных представителей журналистской братии.

Дабы в очередной раз не возникло недосказанности и мнений, что часть вопросов в мэрии решается якобы сугубо кулуарно, а максимум — в присутствии некоего журналистского пула, пресс-служба администрации Пензы попыталась собрать на первую большую пресс-конференцию мэра Виктора Кувайцева журналистов всех пензенских СМИ. Пришли даже те, кто только планирует в отдаленном будущем зарегистрировать свои информационные ресурсы как сетевые СМИ.

Отдельной темы для обсуждения, как и принципиально свежих вопросов, на пресс-конференции не прозвучало. Виктор Кувайцев дал своеобразный консолидированный ответ сразу всем. И сразу на все вопросы, направленные журналистами в мэрию с начала года. Действительно: зачем размениваться по мелочам, если можно разъяснить ситуацию всем одномоментно? Так что условия у журналистов были равные. Уши тоже вроде одинаковые.
А теперь по пунктам.

Больше всего вопросов накопилось после презентации Концепции развития набережной реки Суры. Виктор Николаевич еще раз напомнил, что все материалы размещены на сайте администрации. Они доступны для просмотра и обсуждения. Конструктивная критика и предложения только приветствуются. Все пожелания горожан администрация ждет на электронную почту proekt-pnz@yandex.ru.

— Уже сейчас специалисты определяются с собственниками земельных участков, расположенных в районе реконструкции, вся работа с ними будет также открытой, и на каждом этапе доводиться до населения, — сказал глава администрации. — Определение подрядных организаций для осуществления работ будет проводиться на контрактной основе согласно федеральному законодательству.

Про деньги, которые так всех интересуют, тоже сказали.

— Реализацию проекта планируется осуществлять как за счет бюджетных средств, так и за счет инвесторов-застройщиков, заинтересованных в размещении своих объектов на набережной, — отметил Виктор Кувайцев.

Сумма, которую потратят на реализацию планов по Суре из городского бюджета, пока не прозвучала. Скорее всего, цифру обозначат в ходе ближайшей сессии городской Думы. Поскольку это все-таки компетенция депутатов, а не мэра.
Но большую часть средств на реконструкцию власти надеются привлечь извне. Причем деньги инвесторов должны начать работать уже на стадии подготовки документов и проектирования объектов.

С набережной вроде бы разобрались. Теперь о транспорте. Муниципальный общественный транспорт в Пензе восстанавливать будут. Частников, желающих закупить автобусы большой вместимости, не нашлось. Поэтому решением проблемы займется город. А именно — МБУ «Автомобильное транспортное хозяйство».

На закупку автобусов в этом году выделят около 16 млн. рублей. Сумма небольшая. Но это не значит, что она будет сразу потрачена, скажем, на два автобуса. Предполагается, что автобусы будут приобретены по какой-нибудь щадящей для городского бюджета схеме. Например, в лизинг. Тогда это будет уже не два, а несколько десятков автобусов.

Дальше про транспорт. Уже с понедельника в Пензе заработает муниципальная платная парковка у драмтеатра.
Один из экспериментальных сервисов, который планируется ввести, — предоставление талона на парковку при покупке билета в театр.

Виктор Кувайцев сообщил, что парковки будут развиваться там, где есть муниципальная земля. А еще в перспективе мы должны разгрузить по одной полосе на дорогах. Чтобы на улицах появились отдельные полосы для движения общественного транспорта.

Появятся выделенные полосы — общественный транспорт будет ходить быстрее. А это еще один плюс в его пользу при выборе, на чем добираться до работы.

Возвращаясь к некорректной подаче информации в некоторых СМИ, Виктор Николаевич еще раз «разжевал» тему отопления. Вопрос изношенности коммунальных сетей актуален не только для Пензы, но и для многих других городов страны. Так вот где-то появилась информация, что при любых, даже самых сильных холодах, температура теплоносителя в пензенских сетях из-за боязни порывов повышаться якобы не будет.

— Это не совсем так, — заметил Кувайцев. — Дело в том, что сейчас по просьбе администрации Пензы поставщики тепла установили повышенный режим и держат его, не понижая температуру теплоносителя даже при потеплении на улице. Как раз это и делается для того, чтобы избежать порывов сетей. Да, в квартирах может быть жарко. Но к этому надо отнестись с пониманием. Зато никто не замерзнет, что, согласитесь, для наших жителей значительно важнее.

  Мэр прояснил еще несколько моментов. Вопросов вроде бы не осталось. И журналисты, в основной своей массе, внятностью предоставленной информации и внятностью самой власти остались удовлетворены.
А Виктор Кувайцев выразил готовность к дальнейшим встречам с журналистами. Так что копите новые вопросы, коллеги!

Источник фото: http://www.penza-gorod.ru


Похожие статьи