Визит полпреда —  взгляд с последней парты
Наталья Мокрецова
Наталья Мокрецова
17 января наш регион посетил полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич. В ходе поездки он принял участие в совещании по вопросам развития строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Пензенской области.



Строили, строили и, наконец, построили


Представителем Президента были подмечены тревожные тенденции в плане развития строительного сектора. Годовая программа строительства жилья была, по словам господина Бабича, выполнена, но при этом был отмечен переизбыток построенного жилья в регионе.

Иными словами, предложение превысило спрос. Ничего удивительного. Законы Маршала, сформулированные им еще в далеком 1890 году, действуют и поныне. А посему, было отмечено закономерное уменьшение цены за квадратный метр жилой площади, причем одно из самых низких по сравнению с другими областями Поволжья.

Интересная тенденция: застройщики плачут-заливаются, дескать, какой тяжкий крест они несут, а, однако ж, вон сколько понастроили. И приходится работать себе в убыток. Спрашивается — зачем? Зачем строить себе в убыток? Зачем возводить на крошечном участке в центре города высотку, где там жильцы машины свои парковать будут, коих на каждую квартиру по две штуки?

При этом из плюсов по 2016 году была отмечена добрым словом деятельность правительства области по оказанию содействия в обеспечении застройщиков жилья земельными участками. Вот и ответ.

Решили не участвовать?


Раскритиковал полпред и тот факт, что Пензенская область не приняла участие в новом проекте «Ипотека и арендное жилье». По его словам, данный проект является в настоящее время одним из приоритетных, однако наша область на участие в нем своевременно не заявилась. Возникает вопрос: какова причина игнорирования проектов, предусматривающих финансирование из федерального бюджета. Суть этой программы в том, что те, кому ипотека недоступна из-за дороговизны первого взноса, смогут снимать жилье у государства, а деньги за аренду квартир пойдут в муниципальные бюджеты.

Напомню, что паспорт «Приоритетного проекта «Ипотека и арендное жилье» утвержден президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам (протокол от 19 октября 2016 года № 8). Возможно, не успели принять меры по участию в проекте? Или, может быть, проектом предусмотрено выполнение ряда условий (первоначальное финансирование из местного бюджета, изменение нормативной базы), которые слишком сложны для выполнения, особенно в столь короткие сроки…

Подмечен докладчиком был также и тот факт, что в нашей области недостаточно быстро идет процесс реализации программы «Жилье для российской семьи», которая реализуется в рамках государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» на основании Постановления Правительства РФ от 05 мая 2014г. № 404. Основными целями ее являются: поддержка отдельных категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий; увеличение объемов строящегося жилья в Российской Федерации; повышение доступности жилья за счет снижения средней стоимости одного квадратного метра жилья. Ну, с последними двумя пунктами уже разобрались, и жилья полно и цена самая низкая.

 Почему же это тогда программа, по словам докладчика, реализована на треть? Как-то получается, как в известной сказке: «И снаряды есть, да стрелки побиты. И винтовки есть, да бойцов мало». Дело ли в недостаточной поддержке отдельных категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий? Или, как опять-таки отметил в докладе полпред, у застройщиков нет возможности поддерживать одинаковый уровень рентабельности…

Несколько слов о бюрократии


Все же хотелось бы добавить ложку меда в эту банку …. Перейдя к обсуждению положения отрасли ЖКХ в Пензенской области, господин Бабич высказал похвалу в наш адрес. Вопрос касался регионального оператора, ответственного за проведение капитального ремонта. Докладчик отметил факт того, что в штате сего субъекта жилищных правоотношений находится 33 работника. Это обстоятельство он назвал положительным с той точки зрения, что такое большое количество людей непременно должно сделать много хорошей работы. Не то, что в некоторых областях, там и по трое человек всего работают.

Я неслучайно поместила в этом блоке данную информацию. Мне почему-то кажется, что объем и качество работы, выполненных конкретной организацией, отнюдь не находится в прямой зависимости от количества штатных единиц, имеющихся в данной организации. А вот раздуть штат очередной бюджетной конторы, и после этого выставить сей факт, как главное достоинство — это уже другой разговор. Не знаю, чего они там наработали за это время, но очень легко подсчитать, какое количество денег потребовалось уплатить им за эту работу, вместе со всеми гарантиями и компенсациями. В данной сфере, в отличие от некоторых, Трудовой Кодекс чтят.

Раз уж говорить о сфере ЖКХ, отмечен был также и факт наличия в области 6 неэффективных МУПов (осуществляющих деятельность в сфере тепло- и водоснабжения), и 26 объектов коммунальной инфраструктуры, которые так и не были взяты никем на концессию.меда

 Далеко не все плохо в губернии, есть и хорошее. Заявлено было, что в области, оказывается, отсутствуют обманутые дольщики. Также была отмечена высокая платежная дисциплина населения области, собираемость взносов на капитальный ремонт составила 80%. Ну, это и неудивительно, при любви наших надзорных органов к карательным мероприятиям.

От автора

Почему взгляд с последней парты? Потому что, несмотря на заявленную заранее программу мероприятия, полпред к прессе не вышел. Вопросы остались без ответа, только и удалось, что посмотреть одним глазком.

Фото автора


Похожие статьи