В России ничего не меняется, или Власть — главный революционер
Владислав Беляков
Владислав Беляков
Вчера вечером в социальных сетях появилась информация, что в штаб оппозиционера Алексея Навального в Пензе нагрянули сотрудники правоохранительных органов. Судя по сообщениям, полиция пришла с обыском, изымала технику и агитационные материалы. Также пользователи Фейсбука сообщили о задержании координатора штаба Антона Струнина.



Любопытно, что большинство «жутких» сообщений подавались в социальных сетях с юмором, сопровождались смайликами и картинками. Словно оппозиционеры были предупреждены, специально готовились к встрече с полицейскими, держа наготове фотоаппараты и смартфоны, чтобы сделать селфи на фоне обыска. Вот, например, как информацию о визите сотрудников правоохранительных органов в штаб преподнесла региональный координатор движения «Открытая Россия» Ольга Жулимова:



Сообщение Ольги было тут же растиражировано в интернете и снабжено ироничными комментариями.

Кстати, волна обысков в региональных штабах оппозиционера и сопутствующих им задержаний прокатилась по всей стране. Где-то поводом послужили анонимные сообщения о том, что в штабах имеются агитационные материалы экстремистского содержания, где-то местные жители жаловались на шум и подозрительное поведение оппозиционеров, где-то возник спор хозяйствующих субъектов — арендодателей и арендаторов, где-то — что еще…

Так что же происходит на самом деле? «Кто здесь самый главный анархист, кто здесь самый хитрый шпион?» — пел когда-то незабвенный Егор Летов. Кому выгодна информационная шумиха вокруг этой истории?

Для начала мы попытались выяснить официальную причину обыска у представителей правоохранительных органов. В отделе информации и общественных связей УМВД России по Пензенской области прокомментировать ситуацию не смогли. Сказали, что пока не в курсе. Официального релиза на сайте регионального управления МВД на момент выхода публикации (спустя почти 20 часов после случившегося) так и не появилось. Из свежей информации там — только кража кровельного железа в Малой Сердобе и похищение аккумуляторной батареи в Заречном.

Складывается впечатление, что обыск штаба и задержание проводили какие-то неправильные полицейские, раз о них ничего не знают в местном УВМД. Наверняка, это были полицейские-гастролеры, предположили мы.

По сути, что у нас имеется? Есть некая горстка сторонников Навального. Разгромами штабов и арестами представителей этой горстки сотрудники правоохранительных органов обостряют ситуацию, все больше и больше привлекая внимание к этим людям. Раздувая проблему до масштабов региональной политической сенсации. А им — сторонникам, судя по постам в социальных сетях, только этого и надо. Никогда еще бесплатный пиар не давался оппозиции так просто и весело. «Сначала намечались торжества, потом аресты, потом решили совместить». Помните?

Кто виноват? По нашему мнению, больше других — сама власть. Своими действиями (а иногда и бездействиями) она лишь дополнительно стимулирует возникновение таких вот революционных прыщей на чистом и светлом, по большому счету, лице региона. Судите сами — полицейские сначала провели обыск (уверены, не без команды сверху), а теперь сидят и отмалчиваются. И кто, получается, в этой ситуации революционер и оппозиционер? Навальный? Вовсе нет. Сама власть — и есть главный революционер.

Есть мнение, что все оппозиционные движения и партии, вместе взятые, делают ничтожно мало для обострения ситуации по сравнению с действующей властью. Никто не накаляет страсти так бездумно, но старательно, как это делает она. Некоторым даже кажется, что власть делает это умышленно, чтобы ее поскорее свергли. И из всех возможных решений тех или иных проблем, которые возникают в обществе, наши чиновники почему-то чаще всего выбирают самые неадекватные. С этим мнением можно соглашаться, а можно не соглашаться. Но чиновники упорно стоят на своем. Результаты мы сегодня и видим.

Кстати, так называемый «Бездомный полк» обманутых дольщиков (мэм-паразит, родившийся в Пензе вместо «Бессмертного полка») — история из той же «оперы». Как и пиар левых сил, паразитирующих на этой теме, а в том числе на памяти погибших. Это история, которая лишь подтверждает системность просчетов местной власти. Власти, которая допускает, чтобы конфликт хозяйствующих субъектов перерастал в конфликт политический.

Не может быть, чтобы вчерашние события случились без ведома (читай — одобрения) региональных властей. Уж управление внутренней политики точно должно быть в курсе. И Николай Симонов, как председатель правительства, наверняка, тоже. Раз силовики молчат, будьте добры, объясните вы нам, зачем был нужен весь этот цирк с конями? Мало нам одного, который строится, да все никак не достроится?
Источник фото: blogger.com

Похожие статьи