В Пензенской гордуме поменяли штатного зампреда
Журналист
Журналист
Сергей Зимин

Традиционное десятичасовое время начала сессии Пензенской городской думы оказалось перенесенным на восемь часов утра. Причиной стала гражданская панихида по бывшему губернатору Пензенской области Василию Бочкареву, проходившая в киноконцертном зале «Пенза» как раз с 10 часов.

С минуты молчания, которой депутаты почтили память Василия Кузьмича, и началась работа 23-й сессии.
Кроме переноса времени начала эта сессия ознаменовалась и сменой заместителя председателя, работающего на штатной основе. Этот вопрос был включен в повестку дня дополнительно по предложению главы города Валерия Савельева.

Как следует из сообщения Валерия Петровича, еще 2 июня Роман Петрухин написал заявление о добровольном сложении обязанностей. Несмотря на то, что, как было подчеркнуто, Роман Николаевич справлялся со своими обязанностями и при этом он «человек очень порядочный, грамотный, обладает компетенциями по всем направлениям», прошение было удовлетворено. При попутном вручении памятного подарка из рук главы администрации города Виктора Кувайцева и главы города.

Замена Петрухину нашлась в лице Георгия Тюрина. Который доселе пребывал в качестве зампреда гордумы на внештатной основе. По итогам голосования два с половиной десятка депутатов поддержали предложенную кандидатуру, рассмотренную и утвержденную на заседании фракции «Единая Россия» 23 июня.

После сложения полномочий штатного зампреда Роман Петрухин продолжит исполнять полномочия депутата гордумы. Что же заставило Романа Николаевича, который являлся зампредом еще в те времена, когда главой города являлся нынешний мэр, пойти на этот шаг?

Нынешний глава города упомянул, что для данного решения у того имеются веские причины. Правда, что это за причины, расшифровано не было. Можно предположить три варианта.

Вариант первый – возможный переход Романа Николаевича на государственную службу. Вариант второй – переход на работу в какую-либо из коммерческих структур с приличным окладом, заметно превышающим зампредовский. И, наконец, предположим, что ему в силу определенных причин просто по-человечески осточертело пребывание в гордуме именно в этом качестве. Этот вариант, конечно, представляется наименее вероятным, но полностью абстрагироваться от него все же не стоит.

Как бы то ни было, решение принято. И ничто внешне не должно мешать Роману Николаевичу использовать свои «компетенции по всем направлениям» в другом качестве.

Похожие статьи