Торговля и развлечения без разрешения. Кто должен выявлять и пресекать?
Владислав Беляков
Владислав Беляков
Вчера в администрации Пензы прошло совещание, на котором рассматривались итоги внеплановых проверок объектов с массовым пребыванием людей на соответствие их требованиям пожарной безопасности и выработке мер по устранению выявленных нарушений.

3.jpg

Напомним, уже вторую неделю в Пензе приостанавливают действие подобных объектов. Как правило, сразу же после устранения нарушений объекты вновь открываются. К примеру, временно приостанавливали свою деятельность торговый центр «Олимп», «Рембыттехника». Сейчас они снова работают.

Поводом для проведения внеплановых проверок послужила трагедия в торговом центре города Кемерово «Зимняя вишня», которая произошла в конце марта и унесла жизни более чем 60 человек. Сейчас возбуждено уголовное дело, которое расследуется по трем статьям, в том числе о поджоге, основная причина возгорания — замыкание электропроводки. Выяснилось также, что в торговом центре не работали аварийные выходы и пожарная сигнализация. По делу задержаны несколько человек, в том числе начальник пожарного звена, работавший в тот день, и сотрудники ТЦ.

Глава администрации города Пензы Виктор Кувайцев, докладывая о состоянии безопасности объектов, сообщил, что мэрия разработала и утвердила Перечень мест массового пребывания людей и объектов. В него вошло 17 объектов, расположенных в центральной части города, на которых проводятся массовые и публичные мероприятия.

Митинговать у «Родины» запретят


— Однако не проведено категорирование трех объектов, это Набережная реки Суры — по причине реконструкции; территория сквера Дзержинского, находящаяся в собственности РЖД; и площадка перед зданием бывшего кинотеатра «Родина», находящаяся в частной собственности, — приводит слова Виктора Кувайцева сайт администрации Пензы, — После неоднократных обращений в транспортную прокуратуру, правообладатель территории сквера Дзержинского приступил к выполнению мероприятий по категорированию объекта. В связи с тем, что собственник площадки перед зданием бывшего кинотеатра «Родина» отказывается выполнять требования, этот объект будет исключен из Перечня мест массового пребывания людей.

Отныне, в связи с этим, администрация города больше не будет рассматривать данную площадку для проведения публичных и массовых мероприятий.

В сквере им. Дзержинского, который является местным аналогом всемирно известного Гайд-парка, проводить массовые мероприятия пока можно. Причем, это чуть ли не единственное место в Пензе, где устраивать митинги разрешено без подачи предварительной заявки.

Четыре объекта в Пензе — вне закона?


Докладывая о состоянии торговых центров в Пензе, глава администрации города сообщил, что на города расположено более 35 крупных торгово-развлекательных центров и других учреждений с массовым пребыванием людей. Администрацией совместно с прокуратурами районов проводились проверки объектов на предмет соблюдения пожарной безопасности и градостроительного законодательства.

Дальше — хуже.

По результатам проверок проведен анализ и установлено, что на четыре объекта не выдавались разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию. Это ТЦ «Красные холмы», кинотеатр «Современник», ТРЦ «Ритэйл Парк» и ТЦ «Куб». При выполнении строительных работ на объектах ТЦ «Красные холмы» и кинотеатр «Современник» администрацией города Пензы были направлены информационные письма в адрес Госжилстройтехинспекции Пензенской области о привлечении к административной ответственности по ст. 9.5 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за строительство, реконструкцию объектов капитального строительства без разрешения на строительство.

После получения информации о выявлении лица, осуществляющего самовольное строительство (реконструкцию) объекта капитального строительства и привлечения его к административной ответственности, администрация Пензы направляет обращения в суд с требованием о сносе.

Однако, в свою очередь, прокуратурой Пензенской области и СУ СК по Пензенской области администрации города Пензы даны замечания об отсутствии полномочий у администрации по выявлению и пресечению самовольного строительства.

Получается замкнутый круг какой-то. Кто же должен выявлять и пресекать? Получается, что и «Красные холмы», и всеми любимый «Современник» функционируют, хотя даже не получали разрешения на строительство? Интересно, что теперь на все это ответит Госжилстройинспекция Пензенской области и ее руководитель Инна Левченко? Ведь этот орган, насколько нам известно, не лишен полномочий выявлять и пресекать?
Источник фото: http://penza-gorod.ru/

Похожие статьи