Пензенцы смогут поставить подписи за проведение референдума по вопросу пенсионной реформы
Михаил Чернецов
Михаил Чернецов
Страсти вокруг пенсионной реформы не утихают. Возможно, в стране состоится первый за 25 лет референдум федерального уровня. Для его проведения необходимо собрать установленное количество подписей граждан. Как этой акции могут помочь пензенцы?

1.jpg

На любой вкус


Центризбирком 8 августа со второй попытки одобрил заявки на референдум по вопросу повышения пенсионного возраста. Да не одну, а сразу три:

1) Кандидата в мэры Москвы от партии «Справедливая Россия» Ильи Свиридова (Московская городская избирательная комиссия).
2) Президента Всероссийского союза общественных организаций по работе с многодетными семьями Марины Семёновой (Избирательная комиссия Московской области).
3) Представителей КПРФ (Избирательная комиссия Алтайского края).

Спустя два дня, 10 августа, были одобрены ещё 2 заявки:

4) Инициативной группы граждан из Нижегородской области.
5) Инициативной группы граждан из Вологодской области.

Каждая из инициативных групп предложила свою формулировку вопроса для референдума. Вот, например, вариант коммунистов:

Согласны ли вы с тем, что установленный законодательством РФ о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, достижение которого дает право на назначение страховой пенсии по старости (для мужчин — 60 лет, для женщин — 55 лет), повышаться не должен?


Витиеватые формулировки вопроса появились неспроста. Напомним, в конце июля Центризбирком отклонил первую заявку КПРФ, сославшись на неоднозначность предложенного вопроса «Согласны ли вы с тем, что в Российской Федерации возраст, дающий право на назначение страховой пенсии по старости, повышаться не должен?»

Что дальше?


Теперь каждой из инициативных групп предстоит организовать свои подгруппы не менее, чем в половине субъектов РФ (то есть, как минимум, в 43). Инициаторы должны собрать не менее 2 миллионов подписей, причем на каждый регион должно приходиться не более 50 тысяч подписей.

В Пензенской избирательной комиссии нам сообщили о порядке дальнейшей работы региональных представительств.

Чтобы подгруппа была создана, а впоследствии зарегистрирована, не менее, чем за 5 дней должно быть подано уведомление о проведении собрания такой подгруппы. Для регистрации необходимо, чтобы в подгруппу вошло не менее 100 человек ― жителей данного региона.

После регистрации региональная подгруппа может начинать сбор подписей.

Пенза активная?


Смогут ли пензенцы посильно помочь проведению референдума, поставив свою подпись? К 14 августа в Пензенский избирком подано две заявки:

  • 15 августа соберутся сторонники вопроса, предложенного в Московской области;
  • 18 августа в 10.00 собрание проведут сторонники вопроса, сформулированного в Алтайском крае членами КПРФ;

В «Справедливой России» пока нет однозначного решения по поводу открытия региональной подгруппы в Пензенской области. Председатель Совета регионального отделения партии Валерий Плахута сообщил нашему порталу: «Мы ставим перед собой такую задачу, но вопрос в том, как скоро это получится. Документы из Москвы по этому вопросу мы получили буквально вчера (понедельник, 13 августа ― прим. автора), поэтому говорить о конкретной дате я пока не могу».

На процедуру сбора подписей отводится 45 дней ― не так уж много, учитывая масштаб поставленной задачи. Как не проследить возможность поставить свою подпись?
  

Хочу все знать


Сервис, https://stranaprotiv.org/, позволяющий оперативно узнать, где вы можете поддержать заявку на референдум, запустила общественная организация «Открытая Россия».

Всем, кто оставит свои контактные данные на сайте, будут приходить уведомления о том, где и когда в указанном населенном пункте можно подписаться за проведение референдума.

Представители «Открытой России» заявляют, что готовы оказывать информационную поддержку представителям каждой из инициативных групп.

Впервые в истории


Проведение референдума регулируется Федеральным конституционным законом от 28.06.2004 № 5-ФКЗ «О референдуме Российской Федерации». Предыдущий референдум общегосударственного масштаба проводился в 1993 году. Тогда не существовало не только указанного ФКЗ, но и действующей Конституции РФ. Поэтому, если референдум по вопросу пенсионной реформы все же состоится, это будет первый опыт такого рода.

Если сбор подписей пройдет успешно, Президент направляет в Конституционный суд запрос о соответствии инициативы проведения референдума Конституции РФ. В случае положительного решения Конституционного суда, в установленный срок глава государства назначает проведение референдума.

Доведется ли нам стать свидетелями и участниками этого, в некотором роде, исторического события? Скоро узнаем.

Фото автора

Похожие статьи