Откровенный разговор с депутатом в технопарке «Рамеев»
Журналист
Журналист
Полина Елистратова

На базе технопарка высоких технологий «Рамеев» состоялся откровенный разговор с депутатом Госдумы Сергеем Есяковым. О личности и направлениях деятельности Сергея Яковлевича, а также о том, как именно прошло его общение с сотрудниками организаций-резидентов технопарка, — подробнее в нашей статье.

Сергей Яковлевич Есяков

17 августа депутат Государственной Думы Российской Федерации Сергей Есяков посетил пензенский технопарк высоких технологий «Рамеев», где лично пообщался с сотрудниками организаций-резидентов учреждения инновационной структуры. В большом зале технопарка Сергей Яковлевич рассказал о себе и направлениях работы.

Сегодня Сергей Есяков занимает пост первого заместителя председателя Комитета по энергетике Государственной Думы РФ. На его счету — участие в разработке множества экономических законопроектов, каждый из которых был одобрен его коллегами и подписан президентом страны.

В начале своего выступления Сергей Есяков отметил, что рад представившейся возможности пообщаться с пензенцами именно в здании технопарка:

– Мне приятно находиться сегодня в таком прекрасном здании среди представителей производственных коллективов по той простой причине, что большая часть моей сознательной жизни связана именно с производством. Из тридцати трех лет своего трудового стажа двадцать шесть лет я работал в этой сфере.

Рассказав о себе, Сергей Яковлевич еще раз подчеркнул важность наличия жизненного и производственного опыта. Заметив, однако, что всегда надо оставаться приличным человеком. Особенно в сложившейся непростой политической ситуации в Государственной Думе.

– Внимательнее относитесь к выбору кандидатов, — посоветовал Сергей Яковлевич. — Мне, как простому гражданину, не хотелось бы видеть среди депутатов людей без руководящего и производственного опыта, да и просто тех, кто безразличен к своему делу.

Особо хочется отметить следующее. Во время своей беседы Сергей Есяков сделал акцент на том, что сегодняшние депутаты практически не занимаются экономикой. И именно поэтому зачастую некоторые законы ей просто вредят.
Из слов депутата несложно понять: нынешний состав, имеющий в своем мировоззрении множество популистских вещей, не заботится о развитии экономической составляющей. А популизм и экономика — несовместимы. Потому мы и имеем то, что имеем: экономика отстает, а до этого, по большому счету, никому нет дела.

Мы никогда не станем серьезной страной, не будучи экономически сильной. Сейчас другой мир, другой рынок, но, к сожалению, это понимают далеко не все народные избранники.


Едва Сергей Есяков закончил свое основное выступление, как из зала посыпались вопросы, на которые он отвечал спокойно и размеренно. Один из вопросов звучал так:

– Сергей Яковлевич, в начале своего выступления вы сказали, что по многим отдельным пунктам не согласны с теми законами, которые принимались и были предложены к обсуждению. Вопрос к вам, как к депутату: в случае, если принимаемый закон кажется лично вам откровенно неприемлемым, готовы ли вы пойти против партийной дисциплины и голосовать по совести, или вы все-таки поддержите большинство? Были ли такие случаи в вашей практике?

— Вопрос, конечно, очень непростой, неоднозначный. Больше с психологической точки зрения. Я могу сказать, что в спорных ситуациях подчинялся партийной дисциплине, то есть, принимал решение партии. Да, иногда был внутренне не согласен. Многие законы действительно вызывают политический резонанс. Но, к примеру, по Крыму я был изначально внутренне «за», по закону «Димы Яковлева» — тоже. Больше вопросов у меня возникало с тем же «Платоном», акцизами на топливо. По сути дела при введении и того, и другого мы получаем двойной удар: сначала заработал «Платон» как корпоративный налог, а потом повысился акциз на топливо, который ударил по всем автолюбителям.

Когда принимались эти законы, я четко понимал одно: ситуация в нашей стране в сфере экономики настолько плоха, что государству просто необходимо найти деньги, а собирать их тогда было не с кого. Именно поэтому я голосовал» за», так как осознавал, что на тот момент состояние экономики — критическое.

Важным моментом в своей трудовой деятельности прошлых лет Сергей Есяков считает участие в разработке законов, связанных с присоединением Крымского полуострова. Один из вопросов был посвящен именно этой теме:

— Сергей Яковлевич, вы сказали, что вопрос Крыма для вас важен. Наша компания занимается разработкой нескольких проектов на Крымском полуострове. Вопрос: могут ли пензенские предприятия рассчитывать на вашу помощь в продвижении проектов в Крыму?

— Какую именно помощь —экономическую?

— Скорее, даже моральную. Помощь в вопросах продвижения — принять, выслушать.

— Могу сказать, что на эту тему обычно возникает довольно много вопросов. Однако с каждым проектом связана какая-то своя история. Сегодня я, честно говоря, не могу сказать «да, я вам помогу», пообещать, сказать, что пролоббирую в силу некоторых причин. Поэтому я стараюсь вам ничего конкретного не обещать. Хотя, может быть, это и хорошо: многие любят обещать и не выполнять, а теперь это контролируется. Нужно не обещать, а делать. Наверняка есть возможность оптимизировать работу в этом направлении.

Конкретно про Крым хочу сказать следующее: куда рвутся все, лучше не лезть. Там сейчас не разобрать: у кого дельные предложения, а кто — аферист, ловящий рыбку в мутной воде. Добром это не кончится...

Подытожив все вышесказанное, он сказал:

— Законы бывают разными. Да, я не всегда с ними согласен. Но бывают различные жизненные ситуации. Но главное то, что все мы хотим жить в нормальной стране: у меня есть сын и дочь, и мне, как нормальному человеку, хотелось бы, чтобы они имели достойные условия для достойного будущего. А наличие этих условий будет зависеть от того, как мы работаем, какие решение принимаем, как голосует наш народ, кому вверяет свою судьбу. Я горжусь своим опытом и могу им поделиться. Для народных избранников на первом плане должны быть интересы людей, ради которых мы работаем.

Похожие статьи