Олег Мельниченко: «Важно проводить правильную инвестиционную стратегию»
"Пенза-Онлайн"
"Пенза-Онлайн"

 Вчера губернатор Олег Мельниченко принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в Приволжском федеральном округе, состоявшемся в Самаре.

На обсуждение были вынесены мероприятия, направленные на улучшение делового климата и поддержку инвестиционной активности в целях обеспечения устойчивости экономики, технологического и инфраструктурного развития в регионах ПФО.

В заседании, которое провел полномочный представитель Президента в Приволжском Федеральном округе Игорь Комаров, приняли участие генеральный директор автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив» (АСИ) Светлана Чупшева, заместитель министра экономического развития РФ Мурат Керефов, заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Ученов, главы регионов ПФО.

Игорь Комаров дал общую оценку экономического положения в регионах ПФО, подчеркнув его стабильность. В 2022 году был отмечен рост индекса промышленного производства (100,4% к 2021 году; РФ —  99,4%); рост индекса производства продукции сельского хозяйства (120,1% к 2021 году; РФ — 110,2%); рост объема ввода жилья (106,5% к 2021 году; РФ — 111,0%). Темп роста объема инвестиций в основной капитал составил 103,5% по сравнению с 2021 годом.

«Безусловно, большая роль в создании благоприятной деловой среды принадлежит региональным управленческим командам. Удалось обеспечить устойчивость экономической ситуации, защитить граждан, сохранить рабочие места, не допустить дефицита на рынке, включая товары первой необходимости, поддержать финансовую систему, предпринимателей», — сказал Игорь Комаров.

По оценкам главы АСИ Светланы Чупшевой, основным источником инвестиций для большинства регионов являются собственные средства организации.

«Инвестиции в обрабатывающие производства составляет 30 % и превышают среднероссийский уровень почти вдвое, остается высокой доля инвестиций в добычу полезных ископаемых. Это говорит об устойчивой специализации федерального округа», — подчеркнула она.

В ходе обсуждения возможностей по улучшению инвестиционного климата рекомендовано работать над снижением административных барьеров и длительных процедур, влияющих на ведение инвестиционной деятельности (получение исходно-разрешительной документации, недостаточная информированность бизнеса о мерах государственной поддержки и тд), — сообщает пресс-служба областного правительства.

«Совет при полномочном представителе Президента — это орган, который вырабатывает стратегические подходы в развитии регионов ПФО. Тема инвестиций не просто очень важная, я бы даже сказал, что в современных условиях она ключевая, — прокомментировал Олег Мельниченко. —Сейчас происходит переориентация инвестиционных потоков с Западной Европы, США на Китай, Юго-Восточную Азию, партнеров из Саудовской Аравии, поэтому очень важно проводить правильную инвестиционную стратегию».

Губернатор также акцентировал внимание на необходимости учитывать потенциал внутреннего инвестирования.

«В силу того, что те средства, которые, как сказал Президент, ранее, в том числе, выводились в офшоры, теперь могут спокойно применяться  на территории РФ. Бизнес это видит, понимает, что открываются новые возможности для реализации инвестпроектов», —  резюмировал глава региона.

Источник фото: https://pnzreg.ru/news/society/441098/

Похожие статьи