Областной актив. Еще душ по 200 не помешает
Светлана Филиппова
Светлана Филиппова
Как выглядит человек, входящий в областной актив Пензенского региона? Представьте себе мужчину в среднем лет пятидесяти, возглавляющего крупное местное предприятие или внесшего особый вклад в развитие областной культуры и науки.



Сегодня в областной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова состоялась встреча областного совета Пензенской области с губернатором региона Иваном Белозерцевым. Среди членов совета нами были замечены известные деятели культуры региона, руководители промышленных предприятий, спортивных федераций депутаты Законодательного Собрания, чиновники регионального правительства и городской думы.

Встреча открылась приветствием главы региона. А затем члены правительства читали отчет о деятельности своего ведомства за год. Начали с руководителя министерства образования. Который сразу скажем— порадовал. Разбавил своим докладом несколько официозную атмосферу в зале.

Александр Геннадьевич всегда отличается тем, что с особым чувством зачитывает текст своего доклада. Как-то вдохновенно и на душевном подъеме. Сегодняшнее чтение не стало исключением. И на возвышенной ноте, говоря о потраченных денежных средствах на реконструкцию учебных заведений, он произнес: «Благодаря губернатору (фраза, кстати, прозвучала раз пять) впервые в муниципалитетах были отремонтированы школы». Нет, сказанное не может не вызывать умиление. Жили ж вот как-то школьники без ремонта…

Но глава региона, как выяснилось, внимательно слушал выступающего. И на выше описанном фрагменте речи оборвал министра. Сказав, чтоб уж он сильно-то не преувеличивал.

Целиком пересказывать доклады чиновников особого смысла мы не видим. Тем более, что после Александра Геннадьевича выступала замминистра здравоохранения Оксана Чижовой. Из ее доклада тоже можно было сделать вывод, что в регионе с медициной все отлично. И даже с зарплатой врачей. По словам Оксаны Викторовны, ее средний размер достигает 43 тысяч рублей. А со слов главы 6-й городской больницы, вызвавших сомнения даже у губернатора, уже начинающие доктора у них получают 24 тысячи.

Но давайте уйдем от темы и взглянем на людей слушающих. В зале преобладают мужчины. Средний возраст актива — лет пятьдесят. Была замечена и молодежь, но число представителей ее — невелико.
По всей видимости, ставку делали на успешных руководителей предприятий. И стоявшие дорогие иномарки возле входа в библиотеку как бы намекали на некий «входной билет» в региональный актив.





Если серьезно, то присутствие в зале именно представителей крупного и среднего бизнеса свидетельствует о серьезности объединения. 

Это люди, которые обладают не только профессиональными, но и менеджерскими навыками. А значит — способны передать свои реальные ощущения и мысли касаемо сложившейся ситуации в различных секторах экономики.

Да и ирония про иномарки была доброй. То что в Пензенском регионе можно получать реальные деньги— превосходно. И заработать их, занимаясь собственным делом (чиновников-активистов здесь мы в расчет не берем). А за руководителями этими стоят десятки обычных людей, которые обеспечены рабочими местами и получают зарплату. И социальная ответственность бизнеса их наверняка высока. В общем, все хорошо, осталось подумать о душе.

 Как в анекдоте:


«Пора бы товарищи-депутаты и о душе подумать!..
(голос из зала) — да, душ по 200 не помешает»

Похожие статьи