О чём молчит Леонид Иоффе. Благоустройство среды по указке губернатора
Светлана Филиппова
Светлана Филиппова
Сегодня в городской администрации состоялось совещание с участием главы региона Ивана Белозерцева. Тема его была обозначена так: «Комфортная городская среда. Современные стандарты благоустройства дворовых территорий. Перспективы ипотечного кредитования».



Тема эта для областного центра, да и для Пензенской области в целом, не нова. О необходимости благоустройства говорит и сам Иван Александрович на каждой планёрке в правительстве. По крайней мере, на тех, куда зовут представителей средств массовой информации. Достаточно открыть сайт Пензенского правительства, чтобы в этом убедиться.

Последний раз об этом в том числе и на федеральном уровне говорили во время визита премьер-министра Дмитрия Медведева, лестно отозвавшего о регионе в целом и о «Спутнике» в частности. До этого было несколько градостроительных советов, на которых во главу угла ставили борьбу с точечной застройкой. Успешно продолжая возводить высотки на месте недавних частных подворий. Причем мы не говорим о концептуальных жилищных комплексах, которые заменили ветхое жилье. А именно о высотках, которые появились и в исторической части города.

Где могут быть небольшие мансарды, пристройки, но никаким образом там недопустимо появление новых элементов, ломающих визуальный ландшафт города.Верх Московской помните? Подобные «свечки» имеются в отдаленных районах, таких как Терновка или Арбеково. Утверждаемые уже как два года лично Леонидом Иоффе. Утвердивший, судя по всему и проект реконструкции Пензенского аэропорта. Концепцию, в которой абсолютно никак не гармонируют близ располагающиеся здания.

Даже один раз посмотрев на внешний вид будущего здания и сравнив его с архитектурной стилистикой окружающих зданий — действующего аэровокзала и технопарка «Рамеев» (других нет), мы столкнемся с очевидным диссонансом. Проектируемое здание совсем из другой среды — оно инородно по отношению к окружающей архитектуре и это несложно увидеть на рисунках.
Это утверждение заранее созданного проекта или банальное равнодушие и работа ради галочки?



Городское планирование — это не просто нарезка земли или красиво оформленные фасады. В первую очередь, жители города должны иметь возможность для самореализации рядом с местом своего проживания. Оно подразумевает сбалансированное развитие территории, где есть места для приложения труда, а также для жизни, отдыха, культуры.

Если говорить о жилищном строительстве, то на современном этапе качество архитектуры в идеале должно приближаться к элитному сектору недвижимости. И это мы можем наблюдать у некоторых пензенских застройщиков, возводящих дома бизнес-класса. Вместе с этим создается сама среда. Это в идеале, но не всегда.

Но вернемся к сегодняшнему совещанию. Ему предшествовал небольшой вояж по наиболее крупным ЖК города. Далее цитируем сайт Правительства региона:
«
— Наша задача — строить качественное жилье и создавать условия для развития внутридворовых территорий, — сказал губернатор. — Для людей очень важно после работы, в выходные дни выйти на улицу и оказаться в комфортных условиях, где были бы зона отдыха, детская и спортивная площадки, паркинг для машин, зеленые насаждения, а двор не был забит так, что сложно пройти или проехать.

Иван Белозерцев обратил внимание собравшихся на необходимость вложения средств в обустройство современных зон отдыха, учитывая при этом потребности жителей. Глава региона предложил уходить от использования песка для покрытия детских площадок и отдавать предпочтение современной прорезиненной основе. Кроме того, теперь по поручению губернатора все новые дома будут сдаваться только при наличии камер видеонаблюдения».

Перечислять, кто, что и когда сказал далее, думаю, нет смысла. Однако в связи с прошедшим сегодня мероприятием мысли возникают вот какие.

1. После еще одного громкого дела, связанного с землепользованием, на обустройство придворовых территорий при строительстве многоквартирных домов Пензы радикально изменился. Что было очевидно в ходе выступления правомочных лиц, присутствующих на обсуждении темы.

Как только в дела мэрии вмешался губернатор и лично объехал лучшие и не совсем дворовые территории, должностные лица стали ему рассказывать, чем плохи точечные застройки. В том числе и главный архитектор, который видимо и давал отмашку на их возведение. Чиновники меняются на глазах, как и их позиция.

«Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или из золота. Ну, легкомысленны... ну, что ж... и милосердие иногда стучится в их сердца... обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их..», — это Булгаков сказал, кто не помнит.

2. Не первый раз губернатору приходится вмешиваться в вертикаль управления, которая находится в юрисдикции мэрских служителей в том числе и самого Виктора Николаевича. Меж тем у нас на городе работают целых два управленца.

Похоже, не совсем их тандем эффективен, если по каждому вопросу, начиная от стратегических и заканчивая менее актуальными, все чаще предстоит разбираться главе региона. Который по формальным признакам на это не имеет права.
Источник фото: http://pnzreg.ru

Похожие статьи