Новый кабинет- старые портфели
Журналист
Журналист
Егор Платонов

1 декабря губернатор Иван Белозерцев, как и обещал, огласил новый состав правительства Пензенской области. Сенсаций не ожидалось, их по большому счету, и не случилось. Иван Александрович убрал нескольких министров и поставил на их место других. Почти все они — люди достойные, примелькавшиеся, не один год отработавшие в министерствах и ведомствах на руководящих должностях. Исключение составили две персоны. Заместителем председателя правительства Пензенской области — министром инвестиционного развития и внешнеэкономической деятельности назначен Андрей Лузгин, а руководителем представительства правительства Пензенской области при Правительстве РФ —Андрей Саморуков. Оба Андрея рядовым пензенцам не известны, а информации о них в интернете — практически ноль.

Но речь сегодня не о персоналиях. Тем более что вопросов к ним пока нет. Вот поработают годик-другой, тогда и вопросы задавать будем.
Многие эксперты ожидали в этот день вовсе не кадровых ротаций, а изменения структуры правительства. Например, некоторым до сих пор сложно примириться с тем, что пару лет назад в одно министерство объединили промышленность, развитие предпринимательства, инновационную политику, транспорт и информатизацию. Как нам кажется, все эти направления работы разные, и каждое в отдельности достойно отдельного ведомства. Кто-то скажет: все вышеперечисленное есть отрасли экономики, поэтому и место этим отраслям в одном ведомстве. Стоп! Почему-то непосредственно под экономику у нас выделено аж целое отдельное министерство экономики. И к нему не присоединили, например, информатизацию.

Тот же самый вопрос можно задать по поводу департамента внутренней политики и массовых коммуникаций. Кстати, с этим ведомством, на наш взгляд, вообще в свое время переборщили. Основная часть сотрудников, отвечающих за направление внутренней политики, территориально сидит в здании областного правительства, на ул. Московской. Те же, кто отвечает за массовые коммуникации, занимают этаж в здании на ул. Некрасова, разделяя во время заседаний один конференц-зал на пару с министерством труда, социальной защиты и демографии. А руководитель департамента вынужден метаться между корпусами, расположенными в разных частях города.

Понятно, что объединяя не объединяемое, прежний губернатор Василий Бочкарев декларировал цель оптимизации органов государственной исполнительной власти, пытаясь сократить бюджетные расходы. Василий Кузьмич много чего декларировал. Как говорил один известный политический персонаж: «Хотели как лучше, получилось как всегда». Даже в соседней Республике Мордовия, где жителей в полтора раза меньше, чем в Пензенской области, имеется отдельное министерство информатизации и связи,в мордовском министерстве промышленности и науки нет «дополнительных» транспорта и предпринимательства. Зато есть министерство торговли и предпринимательства, и есть государственный комитет по транспорту.

Не нравится Мордовия? Скажете, что это республика, и у них порядки другие? Хорошо. Возьмем другой соседний регион – Ульяновскую область с примерно таким же, как и в Пензенской области, количеством населения.
Управление информационных технологий там – отдельное ведомство. Управление внутренней политики — отдельное. Управление информационной политики (СМИ) — отдельное.
Еще примеры?

Хотелось бы знать, какой экономический эффект для областного бюджета дала такая странная оптимизация? Подозреваем, что почти никакого. Кроме того, область существенно потеряла в качестве управления. Например, информатизацию, судя по рейтингу (мы на 80-м месте из 85 регионов России по расходам на отрасль) в области практически похоронили.

Зато с сельским хозяйством все хорошо, может потому что минсельхоз Василий Кузьмич реформировать не стал?
Перемешав «кислое с пресным», власти ничего не добились, а лишь ухудшили положение дел в некоторых отдельно взятых отраслях.
Иван Александрович, может, подумаете над этим вопросом? Структура правительства, на наш взгляд, должна быть более четкой.

P.S. Зато у нас в области есть целый вице-губернатор. Но об этом – в следующий раз.
                                                                                                                                                                                                                             Источник фото: http://www.pnzreg.ru/

Похожие статьи