Непарламентские слушания, или О чем мечтают за пределами Заксобра
Владислав Беляков
Владислав Беляков
В соответствии с Федеральным законом «О политических партиях», партии, не представленные в законодательном органе государственной власти субъекта РФ, вправе не менее одного раза в год принять участие в пленарном заседании и выступить по вопросам повестки дня сессии. 19 декабря, для непарламентских политиков настал именно такой день. Предоставленным правом выступить на IV сессии Законодательного собрания Пензенской области воспользовались представители трех партий — «Родная партия», «Яблоко», и «Возрождение аграрной России».



Отметим, что все трое докладчиков со своими предложениями «выстрелили» мимо повестки дня сессии. Идеи и рядом с повесткой не стояли. Тем не менее, каждому из партийцев дали по 7 минут, чтобы высказаться по наболевшим вопросам.

Родовые поместья


Президент РФ не раз говорил, что надо формировать у населения позитивное отношение к сельскому образу жизни, популяризировать его. Иначе в обозримом будущем село вымрет, а оставшиеся люди разъедутся по большим городам. По мнению координатора отделения «Родной партии» по Пензенской области Сергея Федотова, снять угрозу вымирания сел может принятие Закона «О родовых поместьях».
Вкратце суть его такова. Любой гражданин России может бесплатно получить 1 га земли под пожизненное целевое использование в том регионе, где он живет. На этом участке хозяин должен построить дом для своей семьи, обустроить сад и огород, по возможности, задействовав лесную территорию для сбора грибов, ягод и лекарственных трав. При этом должны быть запрещены продажа и сдача в аренду участка третьим лицам, а также нецелевое использование земли.

При реализации продукции, выращенной в саду и огороде, «помещика» предполагается освободить от уплаты налогов. Родовое поместье должно переходить в собственность из поколения в поколение. И никак иначе.

Кроме сохранения сел, по мнению Федотова, новый закон решит проблему демографии. Обстановка в родовых поместьях, считает он, поспособствует росту рождаемости и укреплению семей. Рожать станут больше, поскольку задумываться о том, чем прокормить ребенка, люди больше не будут, ведь хозяйство — под рукой.

По сути, Сергей Федотов предлагает распространить программу «Дальневосточный гектар» на всю страну. Данное предложение вызвало немало вопросов у депутатов регионального парламента. В частности, Георгий Камнев резонно поинтересовался у докладчика, занимался ли кто-нибудь анализом ситуации? Есть ли в Пензенской области в достаточном количестве хорошая земля, чтобы ее можно было бесплатно раздавать людям в вечное пользование? Федотов ответил, что такой информацией он не обладает, но уверен в том, что такой земли в регионе много.

Депутат Николай Лукьянов добавил, что большинство плодородных земель в Пензенской области, а также в соседних и южных субъектах РФ, уже занято предприятиями АПК и фермерами. Земли, которые якобы совсем «ничьи», остались лишь на Крайнем Севере и в Сибири. Но их никто не возьмет, даже если такую программу ввести.

Еще кто-то из депутатов заявил, что реализация идеи с родовыми поместьями откатит нашу страну в доиндустриальное общество. Если заниматься сельским хозяйством всерьез, то одного гектара мало. А предлагаемые площади приведут к возврату ручного труда и связанным с ним негативным последствиям.

За докладчика вступился губернатор Иван Белозерцев. Он сказал, что такая точка зрения имеет право на жизнь, все предложения обсуждаемы. И пригласил Сергея Федотова принять участие в заседании рабочей группы по развитию АПК региона.

На наш взгляд, идея вполне себе симпатична. И, наверняка, найдутся люди, готовые переехать в сельскую местность на свой собственный «вечный» гектар. Но вопрос действительно в наличии в нашем регионе плодородной земли. Есть ли таковая? И может ли ее количество удовлетворить всех желающих? Вдруг их окажется много, и кому-то земли не достанется? В общем, как сказал губернатор, все обсуждаемо.

Территория, свободная от сквернословия


Дальше — больше. Член бюро регионального отделения партии «Яблоко» Константин Кравченко озаботился проблемой сквернословия.

— В мои времена, если парень в компании выругается матом, к нему больше ни одна девушка не подойдет, — сказал он. — Сейчас молодежь не просто ругается матом. Она на нем разговаривает. Ненормативную лексику позволяют себе и вполне приличные люди, от чего уши сворачиваются.


По мнению Кравченко, законодательство позволяет привлекать сквернословов к административной ответственности и штрафовать. Однако правоохранительные органы стараются не замечать матерщинников, если, конечно, это не связано с более серьезными нарушениями общественного порядка. А нужно, чтобы наказание было неотвратимо.

Константин Кравченко предложил объявить Пензенскую область территорией, свободной от сквернословия. И вырастить поколение людей, которые не будут знать, что такое матерные слова.
Вопросов у депутатов не возникло. Зато они все время улыбались. Из чего можно сделать два вывода: то ли они полностью поддерживают идеи «яблочника», то ли сами не прочь порой «завернуть» крепкое словцо.

Реформа власти и ликвидация «управляек»


Наконец, третий выступающий — председатель регионального отделения партии «Аграрное возрождение России» Станислав Филиппов — заявил, что большинство из нас живет плохо. А виновато во всем неправильное устройство власти, при котором простой человек не имеет никакой возможности влиять на принятие решений. В общем, нужна реформа власти, начать которую Филиппов предложил с областного центра — Пензы.

— Все принципиальные решения по городу должны приниматься не на сессиях городской думы, а в территориальных общественных советах, — сказал он. — Депутат при этом будет лишь ретранслятором воли общественности на сессиях думы.


По мнению Станислава Филиппова, депутат не должен быть ни бизнесменом, ни служащим муниципального предприятия, чтобы от работы на благо народа его ничего не отвлекало. Для этого он должен получать приличную зарплату. Где взять деньги? У Филиппова есть ответ и на этот вопрос. Надо ликвидировать все четыре районные администрации, направив освободившиеся деньги на зарплату депутатов, а здания передать под проведение заседаний территориальных общественных советов. В них должны войти председатели ТСЖ, председатели уличных комитетов, старшие по домам и т.д. То есть, люди, которых жители уже выбрали, делегировав им полномочия выступать от их имени.

Еще, по словам докладчика, настала пора ликвидировать все управляющие компании, повсеместно создав ТСЖ. Это на порядок уменьшит коррупцию в ЖКХ, и сэкономит миллиарды рублей, уверен Станислав Филиппов.

Особенно удивило, что представитель «Аграрного возрождения России» отказался отвечать на вопросы депутатов, сообщив, что может сделать это только в прямом эфире какого-нибудь пензенского телеканала. На это председатель Законодательного собрания Валерий Лидин сказал, что выступление Филиппова и так транслировалось в прямом эфире в интернете, и все желающие в любой точке мира смогли его посмотреть и послушать.

Итог выступления докладчиков перед депутатами — «принять к сведению». По словам Лидина, все высказанные предложения рассмотрит рабочая группа. Идеям будет дана экспертная оценка, после чего об этом проинформируют представителей партий.

Мы ежегодно знакомимся с предложениями, которыми «фонтанируют» региональные отделения непарламентских партий. Почему-то право выступить на сессии им дают все время в декабре, когда настроение у некоторых депутатов уже предновогоднее, серьезно думать и рассуждать не хочется. Складывается ощущение, что главное здесь — соблюсти регламент, предписываемый федеральным законодательством. Выступили? И, слава Богу! Отдыхайте до следующего декабря…

Фото автора

Похожие статьи