На что народ жалуется Ивану Белозерцеву? Дороги, ЖКХ, благоустройство
Владислав Беляков
Владислав Беляков
Как известно, уже сегодня, 31 августа, пройдет прямая линия с губернатором Пензенской области Иваном Белозерцевым. А пока он дважды, а то и трижды в неделю с командой министров и начальников управлений ездит по районам региона, где знакомится с деятельностью малых и крупных предприятий, общается с населением и проводит личные приемы граждан. Так что, можно сказать, что к основной массе вопросов, которые могут прозвучать сегодня, Иван Александрович готов.



С какими же жалобами чаще всего обращаются к губернатору жители районов области? Корреспондент портала «Пенза-Онлайн» побывал на приемах граждан главой региона в Сердобском, Каменском, Белинском, Наровчатском и Нижнеломовском районах и сделал определенные выводы.

Чаще всего жители жалуются на… дороги. При этом только в 2017 году на ремонт дорог Пензенской области направлено более 5 млрд. рублей. Более 4 млрд. из них — средства дорожного Фонда Пензенской области.

Всего в этом году планируется отремонтировать 450 километров дорог, в том числе — 210 км. — дороги, ведущие от Пензы до районных центров, 110 км. — дороги между райцентрами и муниципальными образованиями, а также 121 км. — дороги, ведущие к общественно важным объектам сел и к предприятиям переработки сельскохозяйственной продукции. Дорожные работы неустанно ведутся в 21 районе Пензенской области.

Как отметил Иван Белозерцев в ходе одного из личных приемов населения, «чем больше в регионе строишь дорог, тем больше людям хочется». Доходит до того, что люди обращаются, чтобы им «залатали» 100-200 метров. Безусловно, проблемы такого уровня даже не должны доходить до главы региона, а решаться на местах. Районным властям вполне по силам отремонтировать такие незначительные участки самостоятельно. Но, очевидно, что губернатору у нас народ верит, а местным властям — не очень. Вот и идут толпами к Ивану Александровичу на прием. Каждый, условно говоря, со своим «проблемным километром».

В частности, 29 августа, в ходе приема граждан в Наровчатском районе к главе региона обратился предприниматель Владимир Моторин. Он рассказал о ненадлежащем состоянии обочины у центральной дороги. Аптека бизнесмена располагается рядом с трассой, работники учреждения и его посетители терпят неудобства из-за большого количества пыли и грязи. На трассе — интенсивное движение, но обочины разбиты, а проводимый время от времени ремонт проблемы не решает. Более того, местные дорожные начальники якобы чинят препятствия Владимиру Моторину, специально избегая ремонта участка обочины, находящегося рядом с его аптекой.

Тут уж Иван Александрович не выдержал.

— И это проблема, с которой человек должен идти на прием к губернатору? — возмутился он. — Этим должен заниматься глава администрации района, а не губернатор. Он же должен немедленно разрешать все внутрирайонные конфликты между бизнесменами. Садитесь за стол переговоров, обсуждайте, решайте. Это зона ответственности муниципальной власти.

И таких вопросов, связанных с ремонтом отдельных участков дорог, в ходе приемов губернатора корреспондент портала «Пенза-Онлайн» насчитал не менее десятка. Каждое второе обращение без особого труда могло бы решиться без вмешательства первого лица. Речь везде шла о незначительных суммах, требуемых на ремонт — от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч рублей. Тем не менее, все обращения вынужден был «брать на карандаш» министр строительства и дорожного хозяйства Александр Гришаев, каждый раз обещая выехать на место и разобраться в вопросе лично.

На втором месте по количеству обращений к губернатору однозначно находится тема ЖКХ. Где-то водопровод не довели до нескольких домов, где-то не могут согласовать пару метров пристройки к дому, где-то еще чего подобное.

Серьезная тема была задана жительницей села Кривошеевка Нижнеломовского района Ниной Шакурской. По ее словам, имеющиеся в селе очистные сооружения не справляются с нагрузкой, а в населенном пункте находится крупное коммерческое предприятие, которое использует эти очистные на «полную катушку».

Иван Белозерцев заявил, что знаком с этой проблемой и уже договорился с руководством организации о выделении средств на реконструкцию очистных сооружений. Так что в ближайшее время проблема будет решена.

Ну и третье место в числе обращений граждан, пожалуй, занимает тема благоустройства территорий. Причем речь, как правило, идет о зонах массовых гуляний — центральных парков районных центров. Иван Белозерцев заверил, что вопросы развития городской среды находятся на особом контроле главы государства, и в регионе на это направляются значительные средства.

Сегодня в ходе прямой линии с губернатором можно будет узнать, в том числе, и о проблемах жителей областного центра. Впрочем, редакция портала уверена, что вышеозначенная «троица» — дороги, ЖКХ, благоустройство — в числе жалоб также будет присутствовать.
Источник фото: фото автора

Похожие статьи