Мысли с губернаторской планерки:  с заботой о производстве и семье
Журналист
Журналист

Светлана Филиппова

Сегодня в областном правительстве состоялось совещание с участием главы региона.

Только цифры

Социально-экономическое положение Пензенской области стало ведущей темой губернаторской планерки. Как выяснилось из доклада  руководителя территориального органа Федеральной службы государственной статистики Сергея Шеменева, не все плохо в нашей губернии, по крайней мере, на бумаге.


Например, на 2,5 % за 9 месяцев этого года увеличился индекс промышленного производства, другими словами, объем производства наших предприятий вырос на 2,5 %.

Ведущими в этой отрасли можно назвать обрабатывающие предприятия, которых, как выяснилось в общей экономической структуре региона — 80%. Они смогли обеспечить рост производства за 9 месяцев этого года на 2,8%.  Лидерами же стали «швейники» и «текстильщики», увеличившие индекс промышленного производства на 14%, и «целлюлозо-бумажники» — на 18%. Отрицательную динамику показала лишь химическая отрасль.

Оборот организаций всех видов экономической деятельности за 9 месяцев 2016 года составил 425812,4 млн. рублей или — 109,5% к соответствующему периоду 2015 года. Объём отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг в январе-сентябре этого года к январю-сентябрю прошлого по полному кругу организаций увеличился на 13,9%. 

В качестве отличного примера развития пензенского производства главой региона было названо предприятие «Точприбор», которое за короткий срок вместе с появлением инвестора и со сменой директората смогло занять свою нишу и на российском, и на международном рынке. Продукция данного предприятия конкурентоспособна и востребована не только на территории РФ, но и в Европе.

Другой пример — сотрудничество известного пензенского предприятия «МедИнж» с китайской компанией. Совсем скоро на базе технопарка, про который, кстати, мы совсем недавно писали, должно стартовать совместное современное производство. И вектор направления для «Рамеева», о котором говорили все его резиденты, все-таки был выбран. Функционируя как инвестиционные ворота губернии, он сможет привлечь в наш регион не только реальные деньги и современные технологии. Это и рабочие места, конкурентная заработная плата и т.д. Кстати, о последней. Сегодня ее размер составляет 25769,8 рублей.

— Наши предприятия должны расширять рынок сбыта, — уверен Иван Белозерцев. — Поэтому бизнес-миссии, выезжающие за пределы нашего региона и даже страны, должны иметь конкретный план заданий, приглашая для этого к обсуждению бизнес. Каждый из них должен понимать, с чем он едет, каких целей планирует достичь, что мы можем предложить другой стороне, какую продукцию пензенских компаний, какие деловые контакты готовы наладить.

Каждое предприятие в Пензенской области должно постоянно расти и искать новые возможности для развития, в том числе при поддержке членов правительства. 

От себя заметим, что это единственный возможный путь успешного существования каждой компании. Мудрый руководитель которой всегда стремится увеличить рост прибыли, объем производства и продаж.

Про детей

Тема материнства и детства — серьезнейшая, и относиться к ней нужно крайне серьезно. Меж тем для решения демографических вопросов необходимо самое простое: создание комфортных условий для пензенской семьи. Понятно, что если у людей не будет уверенности в завтрашнем дне, вряд ли количество детей в семье будет расти. Поэтому для стабилизации ситуации в сфере демографии необходима комплексная работа. И не только министерств экономики и социального развития,  но и культуры. И не только.

Моя одноклассница имеет двух детей — мальчишек. Не работает, занимается воспитанием ребят. Сейчас ждет третьего — надеется, что дочку.  В жилищном плане  все хорошо — трешка в Арбеково — своя, не ипотечная.  На вопрос, есть ли у нее уверенность в завтрашнем дне, она отвечает прямо — нет, но мне все равно, главное, что со мной мои дети.

Здесь можно бесконечно спорить, приводить кучу примеров положительных и не очень, но в конечном счете все реально решает сам индивидуум и среда, в которой он проживает. На съемной квартире с двумя малолетними и без постоянной работы, не каждая мама, даже если она мечтает о большой семье, решится родить третьего. 

Так что здесь все в руках самого человека и конечно, правительства, которое обещает многодетным семьям оказывать всяческую поддержку. Вплоть до льгот при поступлении на муниципальную службу.

Про отопление

В ближайшее время в нашем регионе ожидается сильное похолодание,  и вопрос подачи тепла остается весьма актуальным. 99,9% жилого фонда и 100% социально-значимых объектов уже отапливаются. Батареи остаются холодными лишь в тех домах, где происходит переход на индивидуальное отопление или там, где собственники жилья пока решили отказаться от отопление, желая сэкономить, (да-да, есть и такие).

Все мы видим, что в Пензе осталось немало участков, где еще недавно велись ремонтные работы, которые в порядок привести пока не успели. Верим, что приведут. И надеемся, что хотя бы в ближайшие месяца три — четыре прорывов в этих местах больше не будет. И даже бедные жильцы микрорайона Арбеково, уже который год наблюдающие ремонт на проспекте Строителей и временами сидящие без тепла, будут счастливы!

Похожие статьи