15° ... 15°, ветер 2 м/с
94.09
100.53
 Мысли с губернаторской планерки
Журналист
Журналист
Светлана Филиппова

У англичан есть хорошая поговорка: «Great minds think alike» - дословно: «великие умы мыслят схоже». А ведь работает. Так и вышло. Не успел вчера наш внештатный корреспондент посетовать на нерасторопность регионального министерства экономики, так и губернатор Пензенской области на сегодняшней планерке высказал несколько замечаний в его адрес.



Про налоги и нелегальное трудоустройство


Но не только в этом сходятся наши мысли с главой региона. Внимательный читатель наверняка заметил, что на портале «Пенза-Онлайн» уже вышло несколько материалов, посвященных развитию Пензенской области. В частности, речь идет о статьях под заголовком «НАЛОГИ И PR».

Напомним, что специальный внештатный корреспондент, неравнодушный гражданин, регулярно высказывает предложения, связанные с улучшением благосостояния губернии, и как одну из предпосылок этого называет борьбу с нелегальным трудоустройством. Позволим себе несколько цитат из его материалов:

«Ведь, при желании, в случае небольших размеров бизнеса можно полностью прекратить выплату налогов просто снявшись с налогового учета. Данная мера немедленно приносит экономию денежных средств только за счет налогов до 40% оборота.

Вы немедленно пропадаете с «радара» налоговой службы и иных контролирующих органов, и у вашего бизнеса начинается действительно сладкая жизнь. Вам не требуется платить даже минимальных отчислений в Пенсионный фонд и Фонд медицинского страхования, потому что государство это сделает за вас само, предусмотрительно поместив вас в группу т.н. «временно неработающих граждан», которые также покрываются всеми мерами социальной защиты!

Также имеются весьма примитивные, но эффективные способы ухода от налогов, например, делегируя функции торгового представителя в ИП, находящегося на упрощенке на 6% с оборота. В этом случае вы платите работающим в основном бизнесе минимальную зарплату, с которой вы удерживаете НДФЛ 13% и начисляете страховые взносы в размере 30% от фонда оплаты труда, а разницу в зарплате доплачиваете «черными» деньгами «очищенными» через ИП.»

И еще одна: «Но все упирается в вопрос о том, как администрировать столь непростой налог, когда служба судебных приставов уже сейчас с трудом справляется с потоком неоплаченных исполнительных листов? Выход есть, и это - муниципальная милиция. Возможность создания подобного органа предусмотрена статьями 12 и 132 Конституции России, а также статьями 15 и 16 Федерального закона №131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления”. Правда, статья 83 того же закона устанавливает, что порядок работы муниципальной полиции должен определяться отдельным Федеральным законом, который пока еще не принят».

Так и Иван Александрович затронул сегодня тему нелегального трудоустройства в регионе. А также повышения прозрачности системы налогообложения, в том числе, и при помощи полиции. Но обо всем по порядку.

Первой темой совещания в правительстве стал доклад об исполнении доходной части бюджета Пензенской области. По оперативным данным регионального министерства финансов, за 7 месяцев текущего года в бюджет Пензенской области поступило доходов в размере – 25 млрд. 949 млн. рублей. План по налоговым и неналоговым поступлениям выполнен на 102,5 процента, в полном объёме получены безвозмездные поступления. Однако не выполнен план по налогам на доходы физических лиц. Региональная казна не смогла получить 25 миллионов рублей.

В этой связи Иван Александрович высказал несколько предложений. Во-первых, призвал предпринимателей увеличить заработную плату своим работникам. Ведь это не только положительно сыграет на благосостоянии людей, но и на пополнении региональной казны. Вполне логично: чем больше размер заработной платы у конкретного пензенца, тем больший НДФЛ он заплатит.

Вопрос поступления налогов был затронут и тогда, когда губернатор заговорил об официальном трудоустройстве в организациях:

«Давайте вместе работать над решением этой проблемы. Когда наши группы выезжают в районы, встречаются с руководителями и трудовыми коллективами предприятий, в обязательном порядке вопросы оформления трудовых отношений должны озвучиваться и решаться в интересах рядовых работников...Требую более результативной работы по ликвидации скрытой трудовой занятости населения».

Для повышения эффективности работы в данном направлении Иван Александрович дал поручение создать многоуровневый контроль в сфере легализации трудовых отношений. В том числе с привлечением налоговиков, о роли которых мы неоднократно упоминали. А всех, кто столкнулся с нелегальным трудоустройством, губернатор призвал обращаться на телефон доверия в УМВД или министерство труда, социальной защиты и демографии. (Помните, мы также говорили, что роль полиции в наполнении областной казны - бесценна).

Коснулся губернатор и реформирования патентной системы, поручения по реформированию которой выдавались Минэку.

Про сельское хозяйство


Тему открытости перед властью продолжили при обсуждении результатов уборки урожая в Пензенской области. Главам муниципальных образований было поручено ежедневно контролировать результаты сбора зерновых. Это необходимо для того, чтобы минимизировать возможность сокрытия валовой прибыли сельхозпредприятиями, а как следствие – недополучение регионом финансов в виде налогов.

Главам также было рекомендовано провести разъяснительную работу с сельхозпредпринимателями, осуществляющими перевозки своей продукции по проселочным дорогам. Не секрет, что большегрузы оказывают на сельские «магистрали» запредельную нагрузку. А ремонт полотна происходит в основном за счет денег, выделенных из регионального бюджета. Неслучайно Иван Александрович высказал предложение создать объездную дорогу для вывоза урожая, минуя сам населенный пункт.

Про школы


Другой немаловажный вопрос – готовность образовательных учреждений к новому учебному году. Как сообщил министр образования, из 583 образовательных организаций – 329 школы. По его словам 201 образовательное учреждение подписано и находятся в статусе полной готовности. Из них -115 школ. В 16 муниципальных образованиях еще идет ремонт.

Глава региона заметил, что все школы должны быть приведены в порядок, однако «родителей обдирать не надо». Деньги необходимо собирать только с тех родителей, для которых помочь образовательному учреждению не составит сильного труда. Иван Александрович подчеркнул, что нельзя давить на родителей, которые не в состоянии сдать деньги. Если подобные случаи все-таки будут иметь место, руководители образовательных учреждений будут уволены.

Кстати, в середине августа, в коворкинг-центре «Среда» состоится «круглый стол», посвященный вопросам подготовки к новому учебному году. Приглашаем принять участие всех желающих!

Похожие статьи