Лица пятой колонны. «Агент Моссада» Олег Шарипков
Журналист
Журналист
Согласно Википедии, одно из значений словосочетания «пятая колонна» — «политические группировки, тайно или явно противодействующие основной политике государства».

1231231231231223.jpg

Введение


В минувшем 2018 году «Пенза-онлайн» встрепенула общественность серией публикаций «Лица четвёртой власти», посвященной самым ярким пензенским журналистам. Сегодня мы запускаем новый цикл «Лица пятой колонны», где поговорим о наших земляках, которых традиционно считают оппонентами и критиками «режима» ― кого справедливо, а кого «за компанию». Честь открытия новой рубрики мы предоставляем исполнительному директору фонда «Гражданский союз» Олегу Шарипкову.

Ну кто его не знает?


Все знают Олега Шарипкова. Если живешь не в шкафу — невозможно не знать. Нет, он не ходит по демонстрациям и одиночные пикеты не устраивает. В 2002 году он создал и с тех пор возглавляет фонд «Гражданский союз», став лицом пензенской благотворительности.

Судя по отчетам фонда и публикациям в прессе, Шарипков не сидит на стуле ровно. Надо поддержать детские больницы — «Гражданский союз» в деле. Бездомное зверье ждет помощи от горожан — Шарипков спешит на помощь. Пенсионеры, малоимущие семьи, молодые музыканты, юные IT-шники — кому только ни старается помочь Олег Викторович.

Отдельной статьей идет благотворительный спектакль. Представление собрало аншлаг — еще бы! Вместо профессиональных актеров на сцене можно увидеть зампредов областного правительства, работников городской администрации, банкиров, журналистов, депутатов.

Деньги Шарипкову дают охотно — то президентский грант на несколько миллионов, то помощь щедрого мецената. Казалось бы, что этому респектабельному человеку делать в пятой колонне?..

Пошел по наклонной


Есть у Олега Шарипкова один минус — грубиян он. Не может удержаться от матерщины, когда что-то задевает его за живое. Нет-нет, да обзовет то областного сановника, то федерального чиновника, а то и весь депутатский корпус губернии пристыдит за что:

«Привет Великая Буртассия! Как там сегодня челядь подправительственная, чистила снег по завету Генерал-Губернатора, или ***** *** *******?

Шлите фотки, сколько идиниц вышли на расчистку завалов и сколько кубометров вывезено, заснуть не могу, думаю о Родине».

«Какие у нас няши в заксобре, просто прелесть. Нужно их опять всех выбрать.
За недоносительство предлагается наказывать штрафами или обязательными работами. Также поправки могут обязать родителей доносить друг на друга в случае нарушения прав детей. Пензенские парламентарии единогласно одобрили внесение поправок» 

«В Великой Буртассии вывели свою маленькую фабричку трольчат. Там работают мгерыши и оболваненные девочки из 11 классов и кулинарных техникумов, за скромное вознаграждение черным налом.
Политической педофилией занимается лично зам. пред. правительства некто Василий Трохин. Вот почитайте расследование» 

Ну куда такое годится?


И еще одна вредная привычка завелась у Олега Викторовича. Повадился пускать на свои площади всяких оппозиционеров. Иной раз еще и на халяву!

Агент Моссада?


Давайте уж откровенно, не может порядочный человек помогать оппозиционерам. Денег много у нормального русского мужика быть не может по определению. И все бы терпимо, да тут распоясавшийся Шарипков добрался в своих постах аж до самого Путина.

Тогда защитить честь главы государства решил пензенский интернет-публицист Александр Тузов, известный тем, что в спорах принимает сторону сильного. «Как же это президентский грант мог попасть к тому, кто так не любит Путина?» — усердно недоумевал Александр Владиславович, будто президент эти гранты раздает из своего личного кармана. Поставил Тузов и вопрос о денежных потоках «Гражданского союза».

Потребовал предъявить, какое материальное воплощение получили средства, официально направленные на благотворительность. Шарипков отвечал в привычной манере на страницах социальной сети Facebook, а по существу вопроса предлагал ознакомиться с годовыми отчетами фонда.

Разбор полетов привлек внимание правоохранительных органов, которые летом 2018 года решили поподробней разобраться в делах «Гражданского союза». Справедливости ради отметим, что отчеты, размещенные на сайте фонда были действительно немногословны, и понять из них, что и куда было потрачено, можно лишь в самых общих чертах. Однако минуло уж полгода, а никаких заявлений от полицейских по этому вопросу не прозвучало. Поэтому мы от выводов воздержимся.

Тузов же сделал свои выводы и вменил в вину Шарипкову близкие, практически интимные отношения с Государством Израиль.

В подтверждение своей версии видный пензенский гебраист любит искажать фамилию героя нашей публикации, неправильно ставя ударение. Ну да ладно, ему виднее…

Похожие статьи