Кузьмич: непонятый и недооцененный
Журналист
Журналист
Валерий Маркин

На прощальной церемонии в адрес легендарного Губернатора было сказано много теплых и искренних слов. Безусловно, произносящие их были близкими людьми для Василия Кузьмича и говорили они от души. И, наверное, еще столько же, если не больше, будет произнесено критики в его адрес. Ведь Кузьмич жил в неоднозначное и противоречивое время, и сам было настолько же неоднозначной и противоречивой личностью, которая осталась во многом не понятой современниками.

Здесь мы попробуем разобрать несколько его идей, которые в свое время воспринимались обществом зачастую просто как «чудачества Кузьмича».

Танцующая школа (реализуется с декабря 2009 года)


Проект, несколько лет настойчиво продвигаемый Кузьмичом, можно считать состоявшимся. На прошедшем в последнюю пятницу выпускном мы могли видеть множество прекрасных вальсирующих пар. Однако, мало кто знает, что именно двигало Василием Кузьмичом, когда он заставил массово проводить в школе уроки танцев. Все время его правления Дамокловым мечом над Губернатором висело физическое вымирание подвластного населения. А ведь это, пожалуй, наиболее объективный показатель комфортности жизни.

Если людям хорошо, то они создают семьи, рожают детей, нет - живут бобылями либо вообще покидают территорию. За время правления Бочкарева население области сократилось на 11%, снизившись с 1 524 599 человек в 1998 году и до 1 355 618 человек в 2015 году. Будучи крайним прагматиком с огромным жизненным опытом, Кузьмич понимал, что молодой человек, связанный крепкими отношениями, семьей с детьми, ипотечным кредитом, уже вряд ли когда покинет славную Буртассию и будет всю оставшуюся жизнь работать на Сурской земле, может быть, и не за самую высокую зарплату, и не в самых лучших условиях труда. На этом выводе наш Губернатор не остановился, а пошел дальше: как же сделать так, чтобы пензенские молодые люди загорались высокими, нежными и высокодуховными чувствами?

Губернатор решил это проблему по-своему элегантно. Не питая никаких иллюзий о том образе жизни, который ведет современная молодежь, о тех обстоятельствах, гд зачастую рождаются «отношения», решил предложить нашей молодежи другой мир.

Ночной клуб

Мир мазурки и котильона, вальса и польки, кадрили и полонеза должен был заменить пьяный угар ночных клубов и вакханалии open air с их неизменными «солью» и «миксом», драками и сексом на сиденье машины в ближайших кустах. Чувства, рожденные во время классического танца, когда элегантно одетые молодые люди (трезвые!) летят в вихре вальса, оказываются несравненно глубже и ярче проявлений похоти в туалете очередного «клуба». Да, именно так он и мыслил, постоянно напоминая своим сподвижникам: «Я хожу ногами по земле и знаю не понаслышке, чем живут люди!».

Танцы

Органичным продолжением его идей стала инициатива вице-губернатора Вячеслава Сатина о реализации в Пензе «плана по зачатиям». Только ленивый не посмеялся над этим, а ведь это не что иное, как пресловутое КПЭ для региональных и муниципальных чиновников, как целевой показатель реализации соответствующей государственной программы. Как мы уже отмечали выше, рождаемость является уникальным показателем успешности социальной политики на территории. И если в муниципальном образовании N из года в год рождаемость падает, то поневоле должны напрашиваться организационные выводы…

Но Кузьмич не был бы Кузьмичом, если бы в своих смелых мечтах не пошел дальше. Одной из его последних идей было создание в области министерства счастья. Однако, не желая становиться в очередной раз объектом насмешек блоггеров, он не рискнул высказываться об этом публично.

 В то же время, при всей оригинальности этой идеи, например, в Бутане еще в 1972 году было принято решение отказаться от измерения качества жизни широко распространенным индексом ВНП (валовой национальный продукт) и перейти к оценке Валового национального счастья (ВНС), где ВНС реализуется через пятилетнее планирование развития экономики, при котором прогресс осуществляется медленными шагами, стараясь поддерживать и не разрушать традиционные ценности — семью, культуру, природу, буддийскую религию.

Будучи невероятно опытным политиком федерального масштаба, Василий Кузьмич сформировал в себе буквально «звериное» чутье на кремлевские инициативы. И в вопросе «счастья» нюх его опять не подвел. Так, уже в апреле текущего года Валентина Матвиенко, находясь с визитом в ОАЭ, заявила, что создание министерства счастья «было бы очень полезно и для России». Ее заявление было обусловлено проходящей сейчас масштабной реформой правительства в Объединенных Арабских Эмиратах, в ходе которой, помимо Министерства счастья, созданы Министерства будущего и веротерпимости. Помимо ОАЭ, в 2013 году в Венесуэле также создано вице-министерство по делам высшего народного счастья.

И хотя по поводу «счастья» можно спорить долго, приводя, например, аргументы о том, что все разговоры о счастье — это лишь попытка скрыть неспособность решения экономических проблем, тезис о том, что «не в деньгах счастье», ярчайшим образом подтверждается на примере Японии — первого из «азиатских тигров». Так, находясь на 24-м месте в мире по уровню валового национального дохода на душу населения ($42 000), страна занимает 9-ю строчку рейтинга по количеству самоубийств на душу населения. Характерно, что в соответствии с Международным индексом счастья, который составляет New Economics Foundation, в 2012 году Япония заняла 45-е место среди 50 оцениваемых стран.

Источник фото: https://twitter.com/BochkarevVK,gorodkuzneck.ru,http://sib.fm/


Похожие статьи