Подведены итоги реализации прорывных проектов в регионах федерального округа в рамках института кураторства.
"Пенза-Онлайн"
"Пенза-Онлайн"

Совещание с главами субъектов ПФО провел Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко совместно с полномочным представителем Президента в Приволжском федеральном округе Игорем Комаровым.

Отмечено, что проекты, реализуемые в рамках института кураторства, уже приносят ощутимый социально-экономический эффект. Особенно это касается тех регионов, где их реализация находится на постоянном контроле. «По итогам 2022 года в округе в рамках данных проектов создано свыше 22 тыс. рабочих мест, а суммарный объём частных инвестиций составил 165 млрд рублей. Текущие ограничения привели к необходимости корректировки планов, проведения аудита перечня проектов и проработки новых в контексте общероссийского подхода. Это прежде всего импортозамещение и достижение по поручению Президента Владимира Путина технологического суверенитета», — отметил Дмитрий Чернышенко.

Одним из проектов, реализуемых в Пензенской области, является проект создания логистического хаба на территории региона, который бы стал ключевым элементом в торговом обороте между нашим регионом и Китайской Народной Республикой.

«Совместно с компанией «РусГрейн» мы планомерно его реализуем. В рамках проекта компания приобрела в собственность имущественный комплекс «Лунинское АТП» — здесь будет построен маслобойный завод. Так же в районе железнодорожной станции Пенза-2 ей выделен земельный участок под строительство склада временного хранения контейнерных грузов», —подчеркнул министр экономического развития и промышленности Пензенской области Алмаз Хакимов.

Ключевая задача проектов — обеспечить стабильный прирост инвестиций, новых рабочих мест, рост экономики субъекта и округа в целом.

Источник: http://government.ru/news/48021/
Источник фото: http://government.ru/news/48021/

Похожие статьи