Подписано распоряжение о создании группы по сотрудничеству Пензы с Гагаузией
Кристина Тихомирова
Кристина Тихомирова

Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко подписал распоряжение о создании пензенской части рабочей группы для рассмотрения вопросов социально-экономического сотрудничества с Гагаузией. Об этом он сообщил в своем Telegram-канале.

Группу возглавил вице-губернатор Сергей Федотов.

Решение было принято в ходе встречи с главой автономии Евгенией Гуцул на Всемирном фестивале молодежи в Сочи. Ей уже направлены документы.

Позже на встрече с президентом Владимиром Путиным глава Гагаузии заявила о давлении со стороны руководства Молдовы, сохраняющего прозападную позицию. На главу Гагаузии завели уголовное дело.

«Это реакция на сближение Гагаузии с Россией. Думаю, что таким образом молдавские «прозападники» демонстрируют свой страх. Они не уверены в правильности выбранной позиции, в народной поддержке, в том, что им удастся надолго удержаться у власти – и переходят на репрессивные методы. Но этот путь ведет в тупик», – заявил Олег Мельниченко.

Глава региона заявил, что построение отношений с Гагаузией продолжится.

«Только опора на мнение граждан, на честность и открытость во взаимоотношениях с соседями, на позитивное сотрудничество может принести положительный эффект», – подчеркнул он.

Источник фото: пресс-центр правительства Пензенской области

Похожие статьи