20° ... 20°, ветер 3 м/с
94.32
100.28
Кто в Пензе шишку держит? Энергетический узел Михаила Дралина
Журналист
Журналист
Коль в прошлом выпуске нашей рубрики мы упомянули фигуру пензенского банкира Михаила Дралина, то о нем и продолжим.



Не очень богатый банкир


Председатель правления банка «Кузнецкий», совмещающий полномочия депутата Заксобра и зама председателя думского комитета по бюджетной, налоговой и финансовой политике без отрыва от основной деятельности, — личность в местном истеблишменте известная. Но не очень публичная.

По результатам майского прошлого года экспертного опроса Института региональной политики Михаил Дралин разделил 19 – 21 место в рейтинге влияния с Владимиром Подобедом и Ларисой Рябихиной в списке 50-ти влиятельных лиц губернии. В «засекреченном» покуда докладе «Агентства стратегического общественно-политического развития города Пензы» Дралин значится на 9 месте в топ-20 предпринимателей.



В антикоррупционной декларации депутата за 2014 год значился доход в 7 млн. 238 тысяч рублей, а за 2015 год — уже в 19 млн. 614 тысяч. В прошлом году Михаил Александрович заработал смехотворно мало — всего 6,3 млн. рублей и даже не вошел в десятку своих коллег — областных законодателей по уровню дохода. Но в следующем году, вне всякого сомнения, ситуация с задекларированными доходами выправится.

Во-первых, вновь выдвинув свою кандидатуру на сентябрьские выборы, депутат-банкир по итогам предварительного голосования уверенно занимает первое место по территориальной группе №15. Во-вторых, в будущей декларации наверняка будут указаны дивиденды, которые банк выплатил держателю самого крупного пакета акций (27,116%) в нынешнем году по итогам прошлого, — а это ни много ни мало 5,4 млн. рублей.

Бенефициары, спаянные энергетикой


Да, крупнейшие акционеры банка «Кузнецкиий», как явствует из их биографий, в свое время так или иначе были связаны с энергетическими ресурсами страны и их распределением в регионах. О трудовой деятельности на этом поприще держателя третьего по величине пакета акций банка и депутата Госдумы Сергея Есякова мы сообщали.

Второй бенефициар, Николай Ларюшкин (24,93 процента акций), с 1996 по 2008 гг. возглавлял «Мордовэнерго», а затем пару лет трудился в ОАО «МРСК Волга», объединявшее энергосетевые компании семи регионов Поволжья, сначала первым замом генерального директора, затем его советником.

Именно в ту пору волжская пресса писала:

«Отношение к [банку] «Кузнецкому» имеет несколько топ-менеджеров региональных энергетических компаний, намеренных инвестировать очень крупные средства в развитие банка, что позволит ему выйти на рынки других регионов».

Забегая вперед, скажем, что филиал в Самаре «Кузнецкому» удалось открыть лишь в августе 2015 года, а еще раньше и в Чебоксарах, когда банком (с конца апреля 2011 года) уже руководил Михаил Дралин. В 2008 году именно Дралин стал преемником Ларюшкина на посту гендиректора «Мордовэнерго», до того успев поработать на руководящих должностях в ОАО «Пензаэнерго», «Удмуртэнерго», и «Ленэнерго», а еще раньше — в банковской сфере.

Кстати, если предположить, что г-н Ларюшкин является креатурой Сергея Есякова, да еще приплюсовать к их пакетам акций долю сына депутата Дмитрия Сергеевича (2,448 процента), то утверждение Сергея Яковлевича о том, что он действительно владеет банком «Кузнецкий», оброненное им пять лет назад, может быть не лишено оснований.

Еще немного по мелочи


Но вернемся к нашему герою. На сегодняшний день, по данным Центробанка, Михаилу Дралину принадлежит 27,116 процента долей в «Кузнецком». Кроме того, напомним, Михаил Александрович владеет половиной участия в ООО «АМС», а остальная доля принадлежит (простите за каламбур) второй половине депутата Госдумы Сергея Есякова Елене Владимировне.

«АМС» занимает 5 место по региону в категории «Ремонт и техническое обслуживание транспортных средств», и в свою очередь является единственным владельцем кампаний «Аквилон-Лизинг» и «Актив-Инвест», работающих в сфере финансового лизинга. ООО «Аквилон-Лизинг» владеет еще 6,36 процента долей «Кузнецкого».

В оказании финансовых услуг специализируется и компания «Профит-Лизинг», главным учредителем которой значится девелоперская фирма «Рост-2002», в равных долях принадлежащая Михаилу Дралину и Дмитрию Есякову.

Неудивительно, что в списке кредитуемых и банком «Кузнецкий», и ООО «Аквилон-Лизинг» и «Актив-Инвест» попадаются одни и те же постоянные клиенты. В частности, ЗАО «Пензенская Горэлектросеть» и ООО СК («Сетевая компания»). Генеральным директором последней значится Алексей Николаевич Есяков, а в списке связанных с ней лиц упоминается ООО «СК Лизинг».

Последнее, если верить данным СБИС, занимает 2-е место в регионе по выручке (287,8 млн. рублей) и четвертое — по стоимости бизнеса (369 млн.) в категории «Банковские и финансовые услуги, кредит» (вышеупомянутый «Аквилон-Лизинг» — соответственно третье и десятое). А самой весомой долей в этом ООО обладает уже знакомый нам Дмитрий Сергеевич Есяков.

Такой вот получается узел, завязанный вокруг банка «Кузнецкий». Хорошо это или не очень? Да, наверное, неплохо: знаешь, по крайней мере, кому ссужаешь деньги, и имеешь уверенность, что они вернутся. Так пожелаем же единственному банку, зарегистрированному на территории Пензенской области, дальнейших успехов, и чтобы он стал структурой федерального уровня, сохранив при этом свое название.
Источник фото: П. Елистратова, http://www.zspo.ru

Похожие статьи