15° ... 15°, ветер 3 м/с
94.09
100.53
Как кандидаты в депутаты ГД округа делить будут
Журналист
Журналист
Егор Платонов

До выборов депутатов Государственной Думы РФ остается чуть больше двух месяцев. Уже сейчас известно большинство кандидатов, которые пойдут по одномандатным округам от Пензенской области. В частности, все парламентские партии, кроме «Единой России», выдвинут своих кандидатов в обоих округах.


Выборы

Как известно, у нас два избирательных округа: Пензенский №146 и Лермонтовский №147. В дальнейшем нашем повествовании для удобства мы будем называть их по номерам.

ПАРЛАМЕНТСКИЕ


От КПРФ по округу №146 пойдет Георгий Камнев, по округу №147 – Дмитрий Филяев. От ЛДПР по округу №146 – Павел Куликов, по округу №147 – Александр Васильев. От «Справедливой России» по округу №146 – Людмила Коломыцева, по округу №147 – Леонид Левин. И лишь «Единая Россия» выдвигает своего кандидата – действующего депутата Госдумы Сергея Есякова – по одному округу – №146.

Таким образом, можно предположить, что на неких договорных отношениях округ №147 «партия власти» благородно уступает кому-то из соперников. Кому? Догадаться нетрудно – «справороссу» Леониду Левину. Причем делается это неприкрыто. Губернатор Иван Белозерцев уже несколько раз встречался с Леонидом Леонидовичем, заметив, что тот – друг Пензенской области, и в случае победы на выборах, будет лоббировать интересы нашего края.

Думается, что любой депутат, избранный от любой другой партии, должен заниматься тем же самым – лоббированием наших интересов. Но Левин, так Левин. Тем более такая заинтересованность губернатора.

Массированная реклама полезного во всех смыслах для нашего региона «справоросса» в пензенских СМИ уже началась. Поскольку, несмотря на высокий статус Левина как председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, в Пензенской области его мало кто знает. А с электоратом надо работать.

Отметим, что мы – далеко не единственный регион, в котором «Единая Россия» заранее «уступила» места представителям других парламентских партий. Таких округов, в которых гарантированно пройдут представители других партий, всего по России будет 18. Причем, если судить по кандидатам, большая часть из них предназначена именно для «Справедливой России». И интриги здесь нет. Сергей Миронов говорил о договоренности с «ЕР» еще весной. Договорились, и хорошо. Лишь бы не было войны.

НЕПАРЛАМЕНТСКИЕ


Теперь о том, что можно сказать о кандидатах по одномандатным округам от других политических партий, непарламентских.
Генеральный директор АО «Центр коммерциализации технологий» Дмитрий Гайнуллин будет баллотироваться от «Партии роста» по округу №147. По округу №146 партия никого не выдвинула.

«Застолбили» кандидатские места и «Коммунисты России». По округу №146 значится некто Андрей Никифоров, по округу №147 – Виктория Добровольская. Пока нам эти имена ничего не говорят.

Буквально на днях избирательная комиссия Пензенской области приняла документы от Николая Галкина и Игоря Потемкина как кандидатов-самовыдвиженцев. Они идут по округам №146 и №147 соответственно.

Распространяется информация о том, что по округу №147 у нас будет баллотироваться всем известный фермер с Урала Василий Мельниченко. Причем, от партии «Зеленых». Однако документов в наш избирком он не подавал. Таких сведений там нет.
Точно известно, что партия «Яблоко» отказалась выдвигать своих кандидатов по нашим округам. Видимо, Пензенская область им неинтересна.

Добавим, что у других непарламентских партий есть еще время выдвинуть своих кандидатов по нашим округам. Прием документов заканчивается 26 июля в полночь. Но что-то нам подсказывает, что ничего существенного не произойдет.

СПИСКИ


Можно еще проанализировать региональные группы федеральных списков. Но это долго и муторно. Коснемся, пожалуй, лишь партии власти.

Вернемся к нашему округу №147, в котором нет кандидата-одномандатника от «ЕР». Помните предварительное голосование «Единой России» от 22 мая? В округе первые три места на предварительном голосовании заняли Анна Кузнецова, Виктор Кондрашин и Любовь Глухова. Сейчас все трое включены в региональную группу федерального списка.

В ней они идут в таком порядке: Анна Кузнецова под №5, Виктор Кондрашин под №12, Людмила Глухова под №16. Между ними еще из наших, пензенских, под №8 идет Иван Фирюлин (в предварительном голосовании он шел только по списку). Всего в списке региональной группы – 18 человек.

Как утверждают эксперты, первые 10 «номеров», а, может, и все 12, в Госдуму, скорее всего, пройдут. Однако при условии, что народ будет столь же активно голосовать за «ЕР», как и на прошлых выборах.

Источник фото: politrussia.com


Похожие статьи