Ивану Белозерцеву с нами работать сложно, но комфортно
Владислав Беляков
Владислав Беляков
30 мая губернатор Пензенской области Иван Белозерцев выступил с публичным отчетом о результатах своей деятельности перед жителями региона. Мероприятие состоялось в областной филармонии. Послушать Белозерцева мог любой желающий.



Отметим, что такая форма встречи губернатора с населением в Пензенской области была организована впервые. Иван Александрович не только подвел итог своей двухлетней работы в должности главы региона, но и ответил на вопросы из зала. В целом, мероприятие получилось бодрым, емким и незатянутым. Портал «Пенза-Онлайн» решил поделиться с читателями некоторыми тезисами выступления губернатора.

Иван Белозерцев начал с того, что поблагодарил жителей Пензенской области за кредит доверия, оказанный ему 13 сентября 2015 года, когда большинством голосов в 80 с лишним процентов он был избран губернатором. И отметил, что это доверие он постарается и впредь оправдывать.

О промышленности


— Два года были непростые, — сказал губернатор, но, как говорят у нас в России, «то, что нас не убивает, делает нас еще сильнее». По ряду направлений социально-экономического развития результаты Пензенской области выше, чем в ПФО и в среднем по стране. С нашей продукцией хорошо знакомы во многих зарубежных странах. У всех на слуху такие предприятия как «Маяк», Рубин», «СтанкоМашСтрой», «Лером», «Биосинтез», «МедИнж» и другие. На промышленных предприятиях области трудится свыше 90 тысяч человек. Промышленность дает более 23% внутреннего регионального продукта (ВРП).

Губернатор отметил, что за 2016 год объем отгруженных товаров вырос на 13%, средняя зарплата в промышленности выросла на 7 процентов и продолжает расти. На свободных площадях создано 21 новое производство. Предприятия, входящие в кластер «Биомед», производят 64% российского рынка сердечных клапанов и шовного материала. Кластер «Безопасность» дает 60% российского рынка охранных систем. А Пензенский кондитерский кластер по объему производства в прошлом году переместился с пятого места в России на четвертое.

В этом году создан региональный Фонд развития промышленности. На эти цели из регионального бюджета выделено 100 млн. рублей.

О сельском хозяйстве


— На момент кризиса и введения против России экономических санкций агропромышленный комплекс региона переживал трудные времена, — продолжил Иван Белозерцев. — Сейчас же он является драйвером развития всей Пензенской области. За два года мы смогли увеличить урожайность зерновых и зернобобовых и занять по этому показателю 1 место в ПФО, а также почти вдвое увеличить валовой сбор этих культур: с 1 млн. 200 тонн в 2014 году до 2 млн. тонн в 2016 году. Увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции позволяет нам не только выходить на соседние рынки, но и сдерживать потребительские цены внутри региона. Они у нас значительно ниже, чем в среднем по России.

По словам главы региона, мы входим в десятку субъектов РФ с самой низкой стоимостью минимального набора продуктов питания, занимая шестое место в стране и третье в округе. В 2016 году в севооборот было введено 75 тыс. га ранее неиспользуемых земель, в этом году введут еще столько же.

В 2016 году в Пензенской области появилось 276 новых крестьянско-фермерских хозяйства, растет количество реальных малых и средних предприятий, предприятия-«пустышки», оформленные лишь на бумаге, закрываются.

Поддержка бизнеса и внешние связи


— За каждым вложенным рублем — новые рабочие места, новая продукция, рост зарплат и налоги в бюджет, — сказал губернатор. — Мы понимаем, что все равно недостаточно поддерживаем бизнес, но постоянно повышаем уровень поддержки. В частности, региональный фонд «Поручитель» в прошлом году был докапитализирован на 30 млн. рублей. Теперь предприниматели могут получать кредиты с низкой процентной ставкой на сумму до 3 млн. рублей на срок до 3 лет, раньше было до 1,5 млн. рублей на срок до 1 года. В текущем году мы нарастим бюджет Фонда еще на 50 млн. рублей.

Иван Белозерцев добавил, что по просьбе предпринимателей внесены изменения в региональное законодательство о патентной системе, дающие право индивидуальным предпринимателям, работающим в Центрах регионального развития, приобретать патент по сниженной в 2 раза стоимости.

Также губернатор рассказал, что с 1 января 2017 года расширен перечень видов предпринимательской деятельности, по которым возможно применение патентной системы налогообложения, а также снижена стоимость патента для предпринимателей, оказывающих бытовые услуги и имеющих наемных работников.

— Два года назад многие сомневались, сохранятся ли у нашего региона связи с зарубежными партнерами, — продолжил Иван Александрович. — Сегодня с уверенностью могу сказать, что эти связи не только не прервались, но и расширились. Например, внешний оборот с Казахстаном вырос на 40% по сравнению с 2015 годом. Сейчас идет разговор об открытии в Китае Пензенского торгового дома. Через неделю мы поедем в Белоруссию. Есть много совместных проектов, в которых заинтересованы обе стороны, и нам надо их обсудить.

О дорогах


— Дороги, связывающие города и села, — это кровеносная система региона, — сказал губернатор. — От нее зависит работоспособность области, а также инвестиционный климат. За эти два года я получил свыше ста обращений от граждан и организаций, связанных с дорогами. На сегодняшний момент реконструировано свыше 400 км. дорожного полотна. Ремонтируются Каменский путепровод и Свердловский мост в Пензе. Объем регионального дорожного Фонда в этом году можно назвать рекордным. Это почти 5 млрд. рублей. По оценке федерального Министерства Пензенская область занимает 1 место в ПФО по приведению дорог в нормативное состояние.

О разном


Отчет губернатора вместе с ответами на вопросы занял 2 часа 15 минут. В завершении своего выступления Белозерцев отметил, что не все из запланированного удалось сделать. Нерешенных проблем в регионе еще много. В частности, надо больше работать над повышением качества и доступностью медицинских и образовательных услуг, над созданием рабочих мест, повышением зарплат, собираемостью налогов и т.д.

— Спасибо всем, мне очень сложно, но комфортно работать с вами, — сказал Иван Александрович. — Только объединив усилия власти и общества, мы сможем реализовать сотни проектов, направленных на повышение благосостояния пензенцев.

Пользуясь случаем, губернатор поблагодарил Президента России Владимира Путина за поддержку области через федеральные целевые программы, отметив, что внимание центра имеет для развития региона огромное значение. Поблагодарил и представителей всех политических партий, зарегистрированных в регионе, сказав, что ценит их понимание и поддержку.

— Возможно, что у нас разные с ними подходы к решению проблем, но цель одна — развивать наш регион, нашу любимую Пензенскую область, — подчеркнул он.

В следующем материале «Пенза-Онлайн» расскажет о вопросах, прозвучавших в этот день от жителей Пензенской области, и об ответах, которые дал на них Иван Белозерцев. Продолжение следует…

Похожие статьи