Иван Белозерцев:  «Для Пензенской области важен каждый инвестор»
Журналист
Журналист
Светлана Филиппова

Вчера в региональном правительстве состоялась пресс-конференция с участием губернатора Ивана Белозерцева. Глава региона отвечал на вопросы представителей СМИ и обычных горожан.


Про инвестиции

Пресс-конференцияВ Пензенской области продолжается реализация ранее заявленных крупных инвестиционных проектов – компаний «Дамате» и «Русмолко».  В 2016 году проект «Дамате» по производству мяса индейки на 60 тысяч тонн готовой продукции в год должен выйти на полную мощность. В планах предприятия — увеличение производства до 100 тысяч тонн готовой продукции в год, уже сейчас ведется разработка бизнес-плана и расчет параметров проекта.

«Русмолко» планирует приступить к строительству молочной фермы на 4600 голов в Пачелмском районе. В индустриальном парке «Отвель» планируется приступить к строительству кондитерской фабрики мощностью производства более 250 тонн готовой продукции в месяц. В рамках проекта предполагается создать более 140 рабочих мест.

Готовность разместить производственные площадки на территории региона заявила и группа компаний «Черкизово», которая планирует в 2016-2017 годах открыть в Пензенском районе 7 откормочных ферм на 280 тысяч голов свиней в год. Объём предполагаемых инвестиций - 2,58 млрд. рублей. Кроме того, создание 88-ми рабочих мест.

На разной стадии переговоров находятся еще несколько крупных проектов: строительство овощной теплицы на площади 100 га одним из крупных российских сельскохозяйственных холдингов, проект по созданию молочной фермы на 4800 голов в Кузнецком районе.
Вполне возможно производства поролона в городе Кузнецке, решается вопрос о предприятии по глубокой переработке древесины.

— Для Пензенской области важен каждый инвестор, и мы оказываем поддержку, как крупному бизнесу, так и небольшим предприятиям в сфере реального сектора экономики,— сказал Иван Белозерцев. — Чтобы инвестор пришёл на пензенскую землю, надо активнее предлагать и рассказывать о наших возможностях, позиционировать производственные площадки и льготные условия налогообложения.


Про строительство


В 2016 году в городе Пензе планируется завершить строительство перинатального центра на 130 коек. Срок ввода в эксплуатацию – ноябрь текущего года. Сейчас отставание от графика сократилось, оно составляет около 35-ти дней.

— Были серьёзные проблемы с проектно-сметной документацией, сейчас ситуация выравнивается. К этому объекту мы привлекли самое пристальное внимание федеральных структур, в том числе, правоохранительных, у них есть вопросы к подрядной организации, — сказал губернатор. — Этот объект важен для жителей, поэтому мы его обязательно достроим», - подчеркнул губернатор.
Многие пензенцы уже несколько лет ждут, когда смогут посетить новый цирк.

С 2015 года работы на объекте не ведутся, хотя готовность строительно-монтажных работ составляет около 70%. В процессе строительства был допущен ряд нарушений и отклонений от проекта. Подобные ситуации с возведением госцирков сложились и в других регионах. В настоящее время в федеральном бюджете на 2016 год заложены средства в размере 247,8 млн. рублей на строительство здания цирка в Пензе.
По словам губернатора, в марте планируется сменить недобросовестного подрядчика. Будем надеяться, что им станет одна из пензенских компаний. 

Про поддержку агрокомплекса


Пензенской области из федерального бюджета будет выделено 666,3 млн рублей на поддержку агропромышленного комплекса. Соглашение о предоставлении субсидий было подписано между Министерством сельского хозяйства России и Правительством Пензенской области 2 февраля 2016 года.

Соглашение предусматривает государственную поддержку по нескольким направлениям: в области растениеводства в сумме 350,8 млн. рублей, на реализованное молоко —167,8 млн рублей, на возмещение затрат по договорам страхования в отрасли растениеводства — 82,7 млн рублей. Кроме того средства направят на возмещение затрат по договорам страхования в животноводстве — 7,1 млн. рублей, на поддержку племенного животноводства — 23,6 млн рублей, а также поддержку элитного семеноводства — 32,8 млн рублей, закладку и уход за многолетними насаждениями — 1,5 млн рублей, — сообщается на сайте регионального правительства.

Про социальную сферу

Дети — Мы всё должны сделать, чтобы поддержать многодетные семьи, поддержать демографию, как бы нам трудно ни было. Я как губернатор должен это сделать, и надеюсь, что депутаты меня поддержат, — заявил глава региона.

Губернатор дал поручение правительству региона разработать и внести в Законодательное собрание законопроект о выплате пособий на третьего и последующих детей, рожденных после 2015 года.

Он пообещал проследить за тем, чтобы пособие назначалось с 1 января 2016 года.
По законодательству Пензенской области, действующему в соответствии с «майскими» указами Президента РФ, ежемесячное пособие при рождении третьего и последующих детей предоставляется на детей, рожденных в период с 1 января 2013 года по 31 декабря 2015 года.

 Про дороги

От редактора одной из районных газет прозвучал вопрос о возможности ремонта дорожных покрытий в регионе. Выяснилось, что для этих целей в бюджете региона запланировано около 300 млн. рублей. Восстановление дорог будет проходить в нескольких районах области, г. Заречном и Пензе.

В частности, серьезные проблемы с дорогами сегодня существуют в Каменки. Немалый ущерб покрытию причиняют большегрузы, которые транспортируют груз с сахарного завода. Сегодня существует договоренность с руководством предприятия о создания объездной магистрали.

      Про «двойное»  управление

По мнению губернатора, сложившаяся система управления Пензой, при которой глава города возглавляет представительную власть, а глава администрации — исполнительную, является оправданной в нынешних условиях и не противоречит законодательству.

— Для чего это сделано сейчас в городе Пензе и во многих городах? Чтобы уйти от всенародных выборов, которые, наверно, в регионах тоже уже надоели. Каждый год — выборы, выборы, выборы.В ближайшие три года нам предстоит выбрать депутатов в ГосДуму, Законодательное Собрание и Президента. Люди тоже от этого устают, — отметил глава региона.

Губернатор добавил, что глава исполнительной власти отвечает за все.

— Он является главным распорядителем бюджетных средств, назначает и увольняет должностных лиц исполнительной власти. Глава города руководит представительным органом, он является высшим должностным лицом. Он не вправе вмешиваться в оперативно-хозяйственную деятельность главы исполнительной власти. У него три функции, которые никак не мешают главе исполнительной власти выполнять свои обязанности добросовестно, — сказал он.


Отметим, что на мероприятии звучали вопросы, заранее определенных представителей СМИ. Поэтому если у кого-то из собравшихся вдруг появлялось желание спросить губернатора о чем-то – этого сделать не представлялось возможным.

Кроме разговоров о судьбе региона, прозвучал вопрос, касающийся личной жизни губернатора. Главу региона спросили, имеет ли он личную охрану и правительственную дачу. Выяснилось, что губернатору охранники положены, но он не видит в них смысла. А насчет правительственной дачи Иван Александрович заверил, что у губернатора ее нет и никогда не будет.

Источник фото: pnzreg.ru,econet.ru


Похожие статьи