Интервью с мэром. Виктор Кувайцев: «Потребность в точечной застройке проистекает из стремления инвестора получить дополнительную прибыль »
Светлана Филиппова
Светлана Филиппова
Мы продолжаем разговор о градостроительной деятельности с главой администрации Пензы.



— Малоэтажная застройка: есть ли Пензе необходимость перейти на малоэтажное строительство в отдаленных районах, отказавшись от многоэтажек?

— Градостроительная деятельность в городе Пензе осуществляется на основании утвержденной градостроительной документации, принятие которой осуществлено с соблюдением процедуры, предусмотренной Градостроительным кодексом РФ. Генеральным планом города Пензы выделено 7 планировочных районов.

Центральный планировочный район состоит из двух частей центральной и центр-Веселовка. В этой зоне нет свободных территорий, поэтому намечен значительный объем реконструктивных мероприятий, связанный с изменением функционального использования территории, сносом ветхого фонда. Запланировано сокращение индивидуальной застройки и увеличение многоэтажной.

В планировочном районе Северная поляна за счет сноса ветхой малоэтажной застройки в микрорайоне между ул. Сумская и ул. Аустрина, а также в район ул. Циолковского, предусматривается многоэтажная застройка. Индивидуальное и малоэтажное строительство намечено на свободных территориях севернее ул. Шоссейная (пос. «ЗиФ»).

Северо-западный планировочный район — основной район нового жилищного строительства на свободных экологически благополучных территориях.  Предусматривается завершение микрорайонов многоэтажной жилой застройки в западной части города (мкр. №№ 3, 6, 7, 8 третьей очереди строительства жилого района Арбеково).

Планируется строительство нового жилого района на въезде в город со стороны Москвы. Район является силуэто-образующим в структуре города, так как он расположен на высокой территории и хорошо просматривается с разных точек. Застройка представлена многоэтажными домами, домами повышенной этажности.

Среднеэтажная и малоэтажная застройка предусматривается севернее ФАД М-5 «Урал», район «Заря». Индивидуальная застройка также занимает значительные территории.

В Южном планировочном районе строительство многоэтажной застройки предусматривается за счет реконструкции индивидуального фонда по ул. Терновского, ул. Рябова.  Малоэтажная и индивидуальная застройка предлагается на свободных территориях между р. Пензой и Сурой.

В Северо-восточном районе индивидуальная застройка будет развиваться в районе Камыши Хвощи. В Юго-восточном районе предусмотрено строительство только многоэтажной застройки на свободных территориях — в районе ул. Антонова-Измайлова и южнее р. Ст. Сура.

Таким образом, перспективная застройка отдаленных районов города представлена и многоэтажной, и среднеэтажной, и малоэтажной индивидуальной застройкой и обусловлена архитектурно-планировочными решениями Генерального плана города Пензы.

— Больной вопрос: точечная застройка. В Арбеково (Рахманинова — Глазунова) вновь может появиться новая высотка, тогда как жители страдают от нехватки парковочного места. Как бороться с застройщиками?

— Точечная застройка большей частью воспринимается как фактор отрицательного характера, создающий серьезные неудобства для граждан, проживающих в близлежащих домах, в результате ущемления их прав на комфортное проживание. Потребность в ней не оправдана интересами граждан и, прежде всего, проистекает из стремления инвестора (строительной фирмы) получить дополнительную прибыль — не надо расходовать средства на коммуникации (водоснабжение, энергообеспечение), имеется облегченный доступ на строительную площадку.

В соответствии с картой градостроительного зонирования Правил землепользования и застройки города Пензы территория в районе ул. Глазунова, ул. Рахманинова расположена в зоне многоэтажной жилой застройки выше 5 этажей (Ж-3). Зона многоэтажной жилой застройки выделена для формирования жилых районов высокой плотности с размещением многоквартирных домов выше 5 этажей.

На данной территории произведен снос ветхих жилых домов в рамках ведомственной целевой программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории города Пензы на 2013 – 2017 годы».
Постановлением администрации города Пензы от 29.01.2018 № 142 утвержден проект планировки и проект межевания территории, ограниченной улицами Глазунова, Рахманинова, территорией многоквартирных жилых домов № 4, № 4а по улице Рахманинова, территорией ГСК «Салют» и 5-м Виноградным проездом в городе Пензе.

Проектом предусмотрено размещение: православного храма; многоквартирных жилых домов выше 5 этажей, в том числе с размещением на первом и\или втором этажах нежилых помещений; подземного паркинга с эксплуатируемой кровлей; зеленых насаждений общего пользования. Данная территория полностью обеспечена нормируемым количеством машино-мест для хранения личного автотранспорта жителей проектируемой и существующей застройки.

— Губернатор объявил 2018 год годом Информационных технологий. А нужны ли Пензе информационные системы и технологии, такие, как например «Открытая Пенза»:

— «Информационные технологии и системы позволяют быстро и качественно предоставить различные услуги жителям города Пензы. На территории Российской Федерации успешно действуют Порталы государственных и муниципальных услуг — специализированные сайты, поддерживаемые администрациями городов России. Перечень услуг в электронном виде, предоставляемых органами местного самоуправления города Пензы постоянно расширяется.

«Открытая Пенза» — это платформа, которая собирает информацию о состоянии городского жилищного фонда и инженерных сетей, наглядно демонстрируя проблемные точки. Посредством интернет-портала и Единой дежурной диспетчерской службы города жители направляют обращения и могут следить за их решением, а на сайте формируется единая база данных по всем городским проблемам. Повсеместное использование информационных технологий и систем — это, безусловно, наше будущее, которое реализуется уже сегодня.

Источник фото: http://www.penza-gorod.ru

Похожие статьи