24° ... 24°, ветер 5 м/с
94.09
100.53
Губернатор говорит. Чиновникам — по барабану
Михаил Чернецов
Михаил Чернецов
Практически полное равнодушие демонстрируют пензенские власти к информационным технологиям. Причем теория сходится с практикой.

001.jpg

Что творится в мире и стране


Россия стремится следом за развитыми странами вступить в цифровую эру. 28 июля 2017 года Распоряжением Правительства РФ была утверждена программа »«Цифровая экономика РФ. Первой целью этой программы является создание экосистемы цифровой экономики РФ. 

По-простому говоря, продукты и услуги на базе цифровых технологий должны стать привычным делом ― и для производств, и для массового потребителя. В этот круг попадают нейротехнологии, искусственный интеллект, виртуальная реальность, квантовые технологии ― расширенный список смотрим в федеральной Программе.

Сейчас у программы пять направлений. По четырем из них уже приняты детальные планы мероприятий до 2020 года. Объем финансирования по ним около 520 млрд руб. На подходе план по пятому направлению.
Два месяца назад глава Минсвязи РФ Николай Никифоров сообщил:

— Президент РФ Владимир Путин закрепил за цифровой экономикой приоритетное значение в экономическом развитии страны. Она станет реальным инструментом для достижения роста внутреннего валового продукта. 

 002.jpg

У Андрея Кулинцева своеобразные отношения с цифровой экономикой

Зампред против информатизации?

В Пензе, тем временем, к федеральным трендам особо не приглядываются. 22 ноября 2017 в региональном правительстве состоялось расширенное заседание, на котором первый зампред правительства области Андрей Кулинцев представил для обсуждения проект Стратегии социально-экономического развития Пензенской области на долгосрочную перспективу (до 2035 года).

В оной обозначены пять стратегических направлений:
  • территория опережающего экономического роста, 
  • регион, привлекательный для развития бизнеса, 
  • территория комфортного проживания, 
  • территория культуры и туризма, науки и образования 
  • территория здоровья

Как видно, место цифровой экономике в стратегии не оказалось. Хотя именно Андрей Кулинцев как раз и курирует данную сферу в нашем правительстве.


Минэк против информатизации


Попробуем зайти с другой стороны. Обратимся  к сайту Министерства экономики Пензенской области и выясним, какие мероприятия в рамках программы «Цифровая экономика РФ» проводятся в нашем регионе. При Минэке действует Общественный совет, консультативный орган, Одна из его задач сформулирована так:

«Оптимизация взаимодействия Министерства и гражданского общества путем осуществления консультационной помощи Министерству и изучения, обобщения и выработки рекомендаций по внедрению передовых практик государственного управления в сферах деятельности Министерства». 

Проще говоря, именно оттуда мы вправе ждать инициативы по продвижению цифровых технологий.

003.jpg

Пенза отбивается от высоких технологий, как может

В повестке дня последнего протокола заседания Общественного совета от 14 декабря 2017 года указано обсуждение проекта Стратегии социально-экономического развития Пензенской области на долгосрочную перспективу (до 2035 года). Однако и на этот раз никаких упоминаний про раздел, который был бы посвящен цифровой экономики нет. А в планах работы Совета на 2018 год так же не значится ни одного мероприятия, связанного с программой «Цифровой экономики РФ».

От отсутствия слов к отсутствию дела


Губернатор Иван Белозерцев объявил 2018 годом информационных технологий. Команда посыл, увы, похоже, считать не смогла. В подтверждение мы приведем сводки новостей. За подходящий к концу первый квартал 2018 года значимых событий в IT-сфере произошло ровно три:

  •  Конференция SECON’2018 16-17 марта 2018 года
  • Круглый стол «Инвестиции в кадровый потенциал для цифровой экономики» 16 марта 2018 года под председательством губернатора И. Белозерцева
  • Проведенная роботом операция свинки Розы

Другие события если и имели место, то масштаб их был заметно скромнее, а ньюсмейкерами выступали представители бизнеса. Конечно, утверждать, что с отраслью вообще не работают, мы не возьмемся. Но достаточна ли интенсивность этой работы? Складывается впечатление, что нет:
  • На протяжении ряда лет доля IT-продукции в региональном ВРП стремилась вниз 
  • Инициатива со стороны общества не находит активной поддержки 
  • От инфраструктурных проектов власти скорее открещиваются, чем поддерживают их

Таким образом, мы лишний раз убеждаемся, что тема информационных технологий и цифровой экономики в среде правящих кругов находится, в общем-то, в забвении. Системного подхода к развитию (тем паче, к развитию опережающими темпами) отрасли нет. 
Откуда появился такой холод к теме, активно продвигаемой первыми лицами государства и хорошо финансируемой федеральным центром ― не ясно. Руководители не хотят этим заниматься? Или просто не умеют? 25 лет отрицательного профотбора дают о себе знать.

По сути, ждать инициативы мы можем только от предпринимательского сообщества. Тот же SECON является, по сути, креатурой бизнеса. Бизнес сам предлагает образовательные программы. Бизнес сам формирует кадровый резерв для региона.Так может, проще вообще без чиновников?

Источник фото: http://www.club-tshirt.ru/product/vsyo-po-barabanu/, http://hq-oboi.ru/wall/foto_chernoy_klaviatury_cherno_belye_1920x1080, http://www.pnzreg.ru/authority/structure-of-the-government-of-the-penza-region/, https://itc.ua/articles/transformers-the-last-knight-transformeryi-posledniy-ryitsar/

Похожие статьи