Два года у руля: Инициативы Ивана Белозерцева
Светлана Филиппова
Светлана Филиппова
Мы продолжаем серию публикаций, в которых подводим итоги работы губернатора за без малого два года.



Два года назад нашу страну настиг очередной экономический кризис, вылившийся в торговое эмбарго с европейскими странами, а следовательно потребовавший роста отечественного производства. В это непростое время в регионе меняется губернатор.

Персона Ивана Александровича на посту главы региона для многих оказалась неожиданностью. Некоторые со своим удивлением смогли справиться и влились в команду нового губернатора, играя по его правилам. Но часть старого политического бомонда меняться не смогла или не захотела. И это явно видно при анализе результатов работы Правительства региона по различным отраслям.

Тем не менее, Иван Белозерцев командует областью уже на протяжении двух лет и сдаваться не собирается. Мало того, многие из его предложений смогли пробиться на федеральный уровень и успешно реализуются в других субъектах Российской Федерации. Сегодня мы отметим наиболее значимые предложения, на наш, субъективный взгляд.

Шесть ключевых инициатив Пензенского губернатора

1. Фонд развития промышленности.

Безусловно, драйвером роста экономики региона был и остается промышленный сектор. Который за последние два года постепенно набирает обороты. Как следует из отчета губернатора перед Заксобранием, в составе промышленного сектора сегодня числятся свыше 3 тысяч предприятий, на которых работают около 90 тысяч человек, производящих 23% валового регионального продукта.

В 2016 году, как и годом ранее, Пензенская область заняла лидирующие позиции по индексу промышленного производства среди регионов ПФО. Объем отгруженных товаров собственного производства в 2016 году вырос почти на 13% (208 млрд. рублей). Промышленный комплекс региона обеспечивает около половины всех налоговых поступлений. В 2016 году в бюджеты всех уровней промышленными предприятиями перечислено 23 млрд. рублей — почти на 40% больше уровня 2015 года.

Для увеличения роста промышленных предприятий Иван Белозерцев принял решение о создании регионального фонда развития промышленности в этом году. Который предлагает льготные условия софинансирования проектов, направленных на разработку новой высокотехнологичной продукции, техническое перевооружение и создание конкурентоспособных производств на базе наилучших доступных технологий.

Для реализации новых промышленных проектов Фонд на конкурсной основе предоставляет целевые займы по ставке 5% годовых сроком до 7 лет в объеме от 50 до 500 млн. рублей, стимулируя приток прямых инвестиций в реальный сектор экономики. Подробнее об этом здесь.

2. Переориентация в сельском хозяйстве

Первое место по урожайности зерновых, зернобобовых культур и подсолнечника в ПФО, второе место по урожайности сахарной свеклы, приросту надоев молока на 1 корову в сельхозорганизациях, по темпам роста производства сыра и колбасных изделий, по объемам производства рыбы. Таковы результаты работы аграрной отрасли в минувшем году.
Вместе с тем сельхозтоваропроизводители получили 3,2 млрд. рублей субсидий, прежде всего, на погашение процентных ставок по привлеченным инвестиционным кредитам. Объем последних составил в 2016 году – 15 миллиардов рублей. И грамотно ими распорядились. Аграрии Сурского края произвели продукции более чем на 88 млрд. рублей с ростом 7% к уровню 2015 года.

В чем заключается заслуга губернатора? — спросите вы. С приходом Ивана Александровича к власти ориентация в сельском хозяйстве резко изменилась. Аграрные предприятия стали ставить в приоритет традиционные виды растениеводств и животноводства, а не на рыжики и страусов с неясной клиентоориентированностью (ну не привыкли пензенцы к страусиным яйцам, и всё тут), обретая тем самым своих «потребителей».

И еще немного цифр. В 2016 году возвращено в оборот 75 тыс. гектаров, еще 50 тысяч гектаров мы намерены ввести в текущем году.

3. Договор с «Газпромом»

Из-за накопившихся в регионе долгов Василию Бочкареву не удавалось найти общий язык с «Газпромом». Это получилось сделать у Ивана Белозерцева. Регион смог погасить большую часть кредитных обязательств, а значит — стал надежным компаньоном. И как следствие —возобновление действия программ на территории области. Открываются спортивные объекты и объекты социального назначения.



Так, благодаря программе «Газпром — детям» только за три месяца появились 10 новых спортивных площадок по всему региону. И главное: 17 января состоялось официальное открытие бассейна «Дельфин» в микрорайоне «Спутник», в церемонии открытия которого принял участие Председатель Совета директоров ПАО «Газпром» Виктор Зубков, а также полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич.

4.Научил плавать — спас жизнь

Иван Белозерцев внес предложения по созданию региональной программы обучения плаванию детей в Пензенской области. И она реально работает. По официальным данным в нее вовлечены 15 тысяч учащихся школ пензенского региона со 2 по 11 классы. Далеко не все из них могли учиться плаванию в своей школе из-за отсутствия бассейнов. Для доставки учеников в ФОКи был выделен специальный транспорт. Специалисты называют цифру 65%. Именно столько детей из общего количества научились плавать. Кроме того, реализованный в Пензе опыт заинтересовал Президента Татарстана Рустама Минниханова. Он планировал реализовать аналогичный проект в Татарстане.

5. Реконструкция набережной

С приходом к власти Ивана Александровича городская администрация обратила внимание на внешний облик города и его сердце — набережную. Планы на ее реконструкцию , проходящую в несколько этапов, — глобальные. Вплоть до создания доминирующего тридцатитрехэтажного здания на левом берегу Суры и амфитеатра. Концепция развития территории, разработанная ведущими архитекторами Пензы, предполагает полностью реконструировать набережную именно в эти сроки. Причем, в три этапа, первый из которых должен завершиться к 2018 году. Обновлённый Росток должен открыться уже 8 мая. Так что совсем скоро у каждого из нас появиться возможность оценить обновленную часть.



6. Развитие IT-сферы

Создание IT-колледжа. Немного предыстории. Представители IT-компаний на протяжении долгого времени выражали свое недовольство подготовкой начинающих пензенских программистов. Окончив местный «золотой» вуз, большинство приходило на предприятие с огромными запросами по зарплате, но минимальным багажом знаний. Страдая от нехватки реально талантливых разработчиков, местные IT- компании решили объединиться и предложили создать колледж информационных технологий, где бы ребята получали действительно необходимые знания для последующего труда на пензенских компаниях.

Сначала дело застопорилось, но росчерком пера Иван Белозерцев подписал постановление о создании ИТ-колледжа на базе имеющегося многопрофильного. А на недавно проходившей конференции разработчиков программного обеспечения SECON , было объявлено о создании IT бизнес- инкубатора.

Кто-то может сейчас же обвинить нас в предвзятости, мол, не всё так гладко, и есть еще проблемы. Есть, не спорю. Но не всё сразу, да и мы на этом не заканчиваем. Понятно, что семи тысяч знаков не хватит, чтобы глобально подвести некий итог работы губернатора и его окружения. Поэтому мы говорим: продолжение следует.
Источник фото: фото автора и http://pnzreg.ru

Похожие статьи