День кверулянта, или Пособие по активной гражданской позиции
Журналист
Журналист

В последний день января наш коллега, главный редактор газеты «Новая альтернатива», Павел Арзамасцев давал публичный отчет об исполнении им программы «Повышение социальной активности пенсионеров». Каковую профинансировал не кто-нибудь а сам Геннадий Тимченко, крупный предприниматель и личный друг действующего президента России.

3654.jpg

Разумеется, невиданные по тимченским меркам 25 тысяч рублей были выделены не самим бизнесменом, об Арзамасцеве, может быть, ничего не знающим, но петербургским благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко. О самом проекте мы подробно рассказывали в июне прошлого года . И вот пришла пора давать отчет о потраченных средствах и полученных результатах. Что и было исполнено 31 января в офисе Пензенского фонда местного сообщества «Гражданский Союз»

Куда ушло бабло?

Предвидя главный народный интерес — на что ушли бешенные тимченковские тысячи — спешим его удовлетворить немедля. Они пошли на покупку многофункционального печатающего устройства (МФУ) и почтовые расходы. Теперь о менее волнующем. Что это был за проект, и что в его рамках было осуществлено. В представленном отчете Павла Арзамасцева говорится буквально следующее:

«Как известно, потенциальные возможности активных граждан пенсионного возраста  в России в плане отстаивания своих прав, их возможности для борьбы с коррупцией и бездействием власти используются не в полной мере…  необходимо вовлечение людей пенсионного возраста в более активное участие в общественной жизни, решение самых различных проблем и отстаивания своих прав и прав родственников, знакомых и слабо защищенных слоев населения».

Основная идея проекта состояла в том, чтобы граждане обращались во властные структуры не напрямую, а через СМИ: газету «Новая альтернатива» и другие газеты и сайты, зарегистрированные как СМИ.

Такая форма дает серьезные преимущества: уменьшение сроков ответа до 7 дней вместо 30, а также придает огласку решаемой проблемы. По сути – любой гражданин пенсионного возраста мог стать внештатным журналистом и может провести собственное журналистское расследование, направленное на борьбу с коррупцией и бездействие власти, причем даже не выходя из дома.

   Здесь сразу отметим горький факт. Пензенские СМИ не проявили никакой заинтересованности в поддержке проекта (За вычетом портала «Пенза-Онлайн» и газет «Улица Московская» и «Любимая газета»). Не интересно им это. Да и Тимченко, вероятно, не в авторитете у местных… Вполне ожидаемые результаты

Ну да ладно! Вот, собственно, отчет.


Ожидаемый результат

Индикаторы оценки результатов

Увеличение числа обращений и запросов граждан в самые различные инстанции.

Число участников проекта должно увеличится до 20 человек

Не менее 200, не менее чем от 20 человек

Выполнено

Повышение качества таких запросов обращений

Обращения подаются в печатном виде, юридически грамотно, с приложением фото и видео материалов  - выполнено

Повышение качества ответов на обращения

Уменьшение повторных обращений по одному и тому же вопросу – не выполнено

Уменьшение сроков ответа на обращения

Семь дней вместо тридцати – в основном соблюдается

Информация населения о постановке и решения проблем через СМИ

Публикации в СМИ – не менее 50 - выполнено

Действенность заявлений и обращений

Принятие мер властными структурами по обращениям и заявлениям – не менее 10 эпизодов

Выполнено 8

Среди значимых конкретных успехов:

— Назначение новых публичных слушаний относительно застройки улицы Красной;

— Ощутимое сокращение очередей по итогам переписки о почте по крайней мере, на Почтамте;

— Привлечение к ответственности чиновников, игнорировавших обращения граждан.

Ненаказуемая ерунда

Как видим самое печальное, что подвижек относительно повышения качества  ответов на обращения не последовало. Да и вряд ли могло. Главная беда - ответы не по существу. Просто потому, что за это не привлекают к ответственности. Статья 5.59 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение Федерального закона №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», выразившиеся в нерассмотрении всех доводов обращений, несоблюдении сроков направления ответов заявителям, порядка работы с устными обращениями и другие.

Так вот, согласно представленной Пензенской областной прокуратурой справке, в 2015 году было возбуждено 76 дел и 70 лиц привлечено к ответственности, в 2016 — соответственно 59 дел и 62 человека привлечены к ответственности. Но! При этом ни одного случая привлечения к ответственности за нарушение ст. 5 п.3 ФЗ-59 о праве «получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов». То есть, по сути, поощряется практика пустых бессодержательных ответов на обращения граждан.

Доходы от штрафов Ильина

Кроме того Арзамасцев привел любопытный факт. Семь раз/ привлекался к административной ответственности всенародно любимый заместитель мэра по ЖКХ Юрий Ильин. Каждый раз дело заканчивалось штрафом в 5-6 тысяч рублей. Между тем рецидивистам полагается уже штраф до 10 тысяч. Причем решение выносил один и тот же мировой судья. Который, таким образом, лишил бюджет законных поступлений из кармана замглавы городской администрации на 25-30 тысяч рублей. Опять же дисциплине среди чиновников столь терпимое отношение судей не способствует.

Пишите, граждане, пишите!

По итогам своей полугодичной деятельности по реализации проекта Павел Арзамасцев разработал целую методичку «Как правильно написать жалобу или обращение» Почитать ее можно здесь. Мы отметим два момента

1. «При подаче обращений во властные структуры, особенно если вы будете делать это неоднократно, будьте готовы к тому, что встречать вас будут не слишком приветливо. Но помните, что вы действуете в рамках Закона, поэтому требуйте вежливого к себе обращения». Добавим от себя - вам могут даже угрожать ответственностью за клевету. Сам президент упоминал вопиющий случай уголовного дела об обращении в прокуратуру. Так вот это - незаконно. Никакой клеветой никакое обращение в официальный орган власти являться не может, на что бы вы ни жаловались, и никто не имеет права привлечь за это к какой-либо ответственности.

2. «Еще один неприятный момент, с которым вы можете столкнуться в процессе вашей деятельности — это то, что вас могут обвинить в т.н. «кверулянтстве» — то есть болезненном и навязчивом желании писать жалобы. К этому надо относиться спокойно». Более того — с достоинством! В условиях засилия бюрократии, неизбежного для любого государственного аппарата по его природе, кверулянтство — нормальный компенсаторный механизм.

Предлагаю считать, в связи с вышеизложенным, 31 число —  днем кверулянта и отмечать его умножением супротив обычного числа обращений и запросов. Автор, например, так и поступил.

Фото Натальи Рыбаковой

 

Похожие статьи