Чьи флаги в гости к нам? Или Мэрия Пензы живёт вчерашним днём
Журналист
Журналист
Владимир Савостин

Пензенской городской думе и администрации города в наследство от горкома КПСС и горисполкома достались герб РСФСР над главным входом в здание муниципалитета, памятник советской конституции и 16 высоченных флагштоков. Как распорядились новые власти этим наследством?
Памятник с надписью на постаменте: «Слава советской конституции!» можно считать произведением искусства, хотя он таковым и не является. Но войну памятникам советской эпохи у нас не объявляли, поэтому пусть себе стоит.

Памятник «Слава советской конституции!»

А вот что до сих пор делают у здания пензенского муниципалитета 16 высоченных флагштоков? Почему 16 – это понятно, до 1991 года мы жили в союзном государстве, именуемом СССР, в которое входили 15 республик – 15 сестёр. Союзного государства нет уже четверть века, из бывших республик шесть разорвали с Россией сестринские отношения, но у резиденции пензенских чиновников и депутатов по–прежнему торчат 16 флагштоков.

Флагштоки

Глава города Валерий Савельев и глава администрации Виктор Кувайцев нашли им достойное применение – на всех флагштоках вывесили шесть флагов Пензенской области, пять флагов города Пензы и столько же – Российской Федерации, последовательно их чередуя. Внешне смотрится неплохо, но какой смысл в одном месте сосредоточить 16 флагов трёх видов? Чтобы красиво смотрелось? Но тогда можно сделать вывод о том, что в работе городских властей внешние эффекты превалируют над содержанием. Это мы порой и наблюдаем.

Сие зрелище ещё можно вытерпеть, но вот после созерцания на парапете здания пензенского муниципалитета герба РСФСР, из которого торчит флагшток с российским триколором, приходишь в полное недоумение. Что этой композицией хотят подчеркнуть пензенские градоначальники? Видимо то, что одной ногой они уже в современности, а второй застряли в прошлом. Другое объяснение трудно найти.

Герб РСФСР

Тому, что пензенская городская власть живёт вчерашним днём, есть и другие подтверждения. Например, на перекрестке улиц Лермонтова и Советская до сих пор красуется баннер, зазывающий народ на праздник бодибилдинга, который состоится в ККЗ «Пенза» 23 апреля.

Баннер на перекрестке улиц Лермонтова и Советская

Да, да, именно 23 апреля. В верхней части баннера размещены герб города Пензы, партийный знак и надпись: «При поддержке администрации города Пензы и партии «Единая Россия». Прохожие уже устали шутить и смеяться по этому поводу и просто перестали замечать «вчерашний» баннер. Скоро лето начнётся, а мэрия и партия еще в апреле.

Похоже, наша городская администрация на самом деле живёт вчерашним днём.

Фото автора


Похожие статьи