Бывший чиновник Виктор Рубцов нашел свое место
Журналист
Журналист
Максим Денисов

На прошлой неделе в прессу просочилось-таки сообщение об отставке Виктора Рубцова. Причем, фактически состоявшейся еще за месяц до того - 15 июня (http://penzanews.ru/politics/103738-2016).

Виктор Рубцов


Кто не помнит Виктора Рубцова? Что? Никто не помнит? Да, чтобы вспомнить про этого человека, и чем он примечателен, большинству горожан придется, как минимум поднапрячься. А ведь он проработал в Пензе значительное время, и не на самых последних правительственных должностях. Выходец из соседнего Саратова (с опытом чиновничьей деятельности аж с 1996 года), он с января 2012 года руководил аппаратом губернатора и правительства Пензенской области. С февраля 2015 занимал пост вице-губернатора региона. С мая по октябрь 2015 года возглавлял представительство Пензенской области при правительстве РФ. И все равно?

Это, в принципе, неудивительно. Вообще редкий чиновник запоминается людьми. Тут, либо по классику, надо «кровопролитиев», а не «чижика съесть». Либо предшественников или преемников обойти, на фоне которых выгодно или невыгодно выделяешься. Так всхлипывали при мэрах Пашкове и Чернове по Калашникову, а в технопарках и бизнес-инкубаторах с тоской вспоминают Кривова. Жителям города-то Рубцова вспомнить особо и не за что.

Другое дело - журналисты. В свою бытность руководителем аппарата губернатора, он через свой аккаунт в ЖЖ (http://rubcovvn.livejournal.com) регулярно снабжал их самыми свежими данными обо всех пертрубациях в областном правительстве и о решениях, там принятых, но пока официально не опубликованных. За что они ему должны быть благодарны. В отношении такой своеобразной рассылки пресс-релизов Виктор Рубцов, безусловно, был лучшим пресс-секретарем Желтого дома, официально в этой должности не состоявшим.

Мало того, он радовал журналистов также философическими рассуждениями. Не могу удержаться от одного из самых ярких примеров:

«Итак, я не понимаю почему:

- священнослужители обязательно должны быть пузатые и бородатые?

- столовые ножи должны быть обязательно тупыми?

- нужно обязательно выступать против чего-то или кого-то, а не в поддержку обратного?» (http://rubcovvn.livejournal.com/17539.html)

Казалось бы, чиновник, задающийся публично такими острыми и небезопасными вопросами, должен быть подозрителен. Но не беспокойтесь! На самом деле, все в порядке, и философия отступает перед патриотизмом.

«События нескольких месяцев текущего года: Сноуден, Сирия, саммит в Питере... перевернули мое сознание! Я вдруг понял - наша Страна воспряла! Она встала с колен! Теперь все знают, что в мире есть не только Америка с ее «единственно правильным мнением», но и Россия со своим мнением, с сильным и гордым народом, с умным и волевым Президентом!». (http://rubcovvn.livejournal.com/?skip=80)

Тем удивительнее, что неблагодарные СМИ не отметили сам факт его отставки. Хотя, почему, удивительно? Ведь сам Рубцов, на этот раз, ничего о своей отставке по собственному желанию в ЖЖ не упомянул.

Впрочем, ничего удивительного, ведь последняя его должность в Пензе была более чем скромная - заместителя главы администрации Железнодорожного района, курирующего вопросы ЖКХ. Вступил он в нее в январе (http://www.penza-online.ru/novost/politika/rubtsov-prishel-v-zhelezku-s-ideyami?ELEMENT_ID=1241), а уже в июне ушел «по собственному».

Многих тогда, в январе, удивило подобное кадровое решение. Как со стороны администрации - в пользу компетентности Рубцова в сфере ЖКХ говорила, пожалуй, лишь его работа на заре туманной юности электрослесарем на Балаковской АЭС. Так и со стороны самого Рубцова - деградация с должности, аналогичной должности самого Павла Бородина (если кто ельцинские времена помнит) до управдома…

Но всему есть объяснения. Как всегда, можно из них выбрать пошлые, а можно возвышенные.

Начнем с первых. Есть такой любопытный документ – «О предоставлении государственным служащим Пензенской области единовременной субсидии на приобретение жилого помещения» (http://docs.cntd.ru/document/949114665 ). Вглядываясь в него, мы подозреваем (о! подчеркиваем - лишь подозреваем), что менее чем полугодичное пребывание в мелкой районной должности могло помочь Виктору Николаевичу (с учетом его стажа чиновничьей работы в Саратове) получить субсидию на приобретение жилья в Пензе с коэффициентом 1,25. И это хорошо - пусть кому-то счастье будет!

Но сам Виктор Николаевич объяснял все куда более благородно.

Свой приход на должность малую он объяснил так «Друзья, все гораздо проще - я пришел просто работать, как это не пафосно звучит, приносить пользу, на конкретном участке. Помогать главе администрации города В.Кувайцеву, который доверил мне этот участок, помогать губернатору И.Белозерцеву, к которому отношусь с искренним уважением и благодарен ему за помощь и поддержку» (http://rubcovvn.livejournal.com).

Приход, нельзя, сказать, чтобы был удачным. Уже по периоду снегопадов к руководству ЖКХ Железнодорожного района были серьезные претензии со стороны руководства области (http://penzanews.ru/gkh/98802-2016). Да и в дальнейшем саратовский переселенец ничем, увы, не блеснул. В общем, не сложились у него как-то с коммунальным хозяйством отношения.

Сам Рубцов это также признал, хоть и косвенно «Что касается моей работы в администрации Железнодорожного района Пензы. Это был непростой период: всё новое, всё не так как я представлял ранее...» (http://rubcovvn.livejournal.com).

Да уж… А как представлялось?

Когда читаешь в интернете отношение к госслужащим, язвительные, а зачастую оскорбительные высказывания обывателей на эти темы, поражаешься цинизму и злости скопившейся в сердцах граждан… А ведь людям отдавшим многие годы своей жизни государственной службе и ничего за душой не имеющим, можно лишь посочувствовать и

им так же нужна помощь. Со стороны же общества они получают лишь упреки и оскорбления в свой адрес… Грустно. (http://rubcovvn.livejournal.com/?skip=20)

В заключение хочу пожелать чиновникам всех уровней с уважением относится к себе и коллегам, ценить их и свой труд, пропагандировать нелегкую службу, не поддаваясь веяниям критиканства, самобичевания и самоуничижения. Не забывайте рассказывать о своей работе, и тогда у наших граждан не возникнет сомнений в необходимости, ответственности, важности работы и профессионализме госслужащих. (http://rubcovvn.livejournal.com/?skip=20)

Правда, по мнению Рубцова, пензенские чиновники этим критериям не соответствовали. Причем, по единственной причине - они родились в Пензе. Пензенская раса у саратовца Рубцова давно вызывала подозрения. На днях он опубликовал очередной пензофобский опус, достойный пера президента Литвы или министра обороны Польши.

«В мае 2012 года в своем блоге я опубликовал статью под названием “100 дней”. Она посвящалась первым ста дням моей работе в должности руководителя аппарата губернатора и правительства Пензенской области.

Вот небольшая выдержка из той записи: “…в одном из первых наших разговоров, Губернатор области В.К.Бочкарев предупредил меня о трёх основных особенностях пензенских чиновников:

1. Не успеешь рот открыть – уже возражают

2.Всё, абсолютно всё усложняют

3.Всё, абсолютно всё затягивают или делают крайне долго.

Немного поработав, я вывел для себя еще одну особенность пензенцев: что бы ты не делал, как бы не старался, тебя обязательно раскритикуют, обсудят, и, как правило – осудят. Любое сказанное тобой слово, любая твоя идея будет многократно кем-то по своему интерпретирована и прокомментирована”. (http://rubcovvn.livejournal.com)

У покойного губернатора здесь примечательна фраза «Не успеешь рот раскрыть - возражают». Хотя, нам кажется, что он утрировал - откуда в Пензе столько смелых чиновников? А у Рубцова - горечь неоцененного кадра в каждом слове поста.

Не поняли, не оценили… Что теперь?

«Но настал момент, когда мне поступило новое и интересное предложение поработать на выборах в Госдуму РФ охватив группу регионов. И я это предложение принял. Я член Единой России с 2008 года. Этим горжусь и не прячусь, как некоторые. Настал момент приложить все свои знания и силы для родной партии. Буду готовить встречи, проводить консультации, готовить аналитические материалы и отправлять их руководству». (http://rubcovvn.livejournal.com/43635.html)

И то, правда, это тебе не снег убирать, и не прорванные трубы с дерьмом затыкать… Не говоря уж о проблемах переселенцев на Золоотвал и прочие чудовищные прорывы в ЖКХ «Железки»… Очень рады, что Виктор Николаевич, наконец-то, нашел свое место «в этом мире иллюзий» (Артур Шопенгауэр).

PS. Для чего все это писал автор? Чтобы поглумиться над Рубцовым? Отнюдь! Мне он ничего плохого не сделал, и лично у меня к нему претензий нет. Напротив - долгое время он меня веселил, и, возможно, продолжит далее.

Мы так подробно остановились на отставке чиновника потому, что история появления и карьерных перипетий чиновника Рубцова в Пензе - в высшей степени характерна для правления предыдущего губернатора, Василия Кузьмича Бочкарева. Это пример кадровой чепухи и неразберихи, царившей при его правлении. Извилистый путь, закономерный исход… Что еще? Да! Русские своих не бросают! Не знаю уж, как все русские, но русские чиновники своих не бросают точно! Пример Виктора Рубцова налицо. Место всегда и везде найдется…

PPS. Из Рубцова

На днях иду с работы. Прохожу мимо группы оживленно разговаривающей молодежи. Никого не трогаю. Никому не мешаю. Вдруг один парень из группы видя меня, обращается к своим друзьям:

- Смотрите это он.

Я напрягся. Оглянулся. Поблизости, кроме меня никого нет. Я уже проходил мимо, когда девушка из группы обратилась ко мне с вопросом:

- Это вы? Тот самый?

- Да вроде я, наверное... - неуверенно ответил я.

- А мы вас читали и слушали, а живьем еще не видели.

- Я рад за вас и горд собой. Вот и увидели.

- И что же мы теперь будем делать? – как-то разочарованно спросила девушка.

- ?

Молодежь тут же потеряла ко мне интерес. Я побрел своей дорогой. (http://rubcovvn.livejournal.com/?skip=30)

Источник фото:pnzreg.ru

Похожие статьи