Арест Ширшиной: ожидаемое отклонение от допустимых норм
Журналист
Журналист
Петр Гарин, Павел Романов

Так повелось, что обо всех громких событиях в городе наш портал сообщает последним, когда остальным сказать больше нечего. А главной повесткой последних пяти дней, как известно, стал арест вице-мэра Пензы по земельным и градостроительным вопросам Ирины Ширшиной.



Припадая к источникам


Мы не будем, как делают другие, подсчитывать количество квартир подследственной, указывать марку ее автомобиля, рассуждать, «расстрельной» или не очень была ее должность и рассказывать, сколько раз она была замужем и скольких имеет детей. Тем более, как неудачно сострил уже давно и совершенно по другому поводу наш не в меру циничный приятель-юрист: «Наличие вагины не освобождает от ответственности».

Подытожим текущие итоги. 3 августа сотрудники областного управления ФСБ задержали г-жу Ширшину. Как сообщил днем позже Следственный комитет России, ее подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями при выделении земельных участков (ч. 1 ст. 285 УК РФ). 5 августа подозреваемую отправили под домашний арест сроком на два месяца. Защита Ирины Ширшиной подчеркивает, что она не считает себя виновной и будет сотрудничать со следствием, чтобы это доказать.

Как напомнила газета «КоммерсантЪ», это уже третье за последнее время в Пензе уголовное дело, связанное с выделением земли: два первых касались незаконного предоставления мэрией земельного участка в садоводческом товариществе «Искра-1». Но какой конкретный эпизод вменяется Ширшиной, пока никто сказать не может.

Тем временем, меряясь законспирированностью своих «источников», одни СМИ утверждают, что Ширшина уже с потрохами сдала своих патронов, другие, напротив, божатся, что она будет нема, как рыба, третьи вообще называют ее дело «политическим заказом».

Дело Тюрина живет и побеждает


Сядет Ширшина или не сядет, отделается условным сроком или будет оправдана — пока не суть важно. Важно, что в Пензе последовало-таки продолжение сериала, связанного с незаконными земельными операциями. Поэтому нашему источнику по имени Логика странно, что никому в голову не пришло связать арест Ширшиной с другим не менее громким делом трехмесячной давности — арестом зампреда Гордумы Георгия Тюрина. Тем более, что оба дела находятся в ведении одного ведомства — СК РФ по Пензенской области. Статьи только разные.

Напомним , что 7 мая зампреду Гордумы Георгию Тюрину было предъявлено обвинение в покушении на получение должностным лицом взятки в особо крупном размере. По данным следствия, Тюрин предложил за взятку в размере 25 млн. рублей положительно решить вопрос о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства и реконструкции здания на земельном участке. Не откажем себе в удовольствии привести выдержки из нашего прошлого материала:


«Напрашивается мысль, что случаи рождения подобных формулировок, откровенно санкционирующих нарушение строительных СНиПов, — вещи в стенах мэрии не редкие... К тому же то, что депутат, пусть даже зампред Гордумы, некомпетентен соорудить подобную бумагу, ясно как пень: такие проблемы решаются на более высоком уровне... Дело Тюрина настолько приоткрыло завесу над тайным знанием, что теперь стал понятен и примерный уровень властных полномочий, на котором решаются эти задачи, и усредненная цена решения».

Маловероятно, что майское и августовское уголовные дела сегодня связаны в одно производство, но возможность этого не исключена. Хотя бы потому, что и Тюрин, и Ширшина заседали в одном коллегиальном органе, обладающем практически исключительными полномочиями в решении спорных земельных вопросов: принятые им результаты направляются для принятия окончательного решения напрямую к главе администрации города.

Наши землемеры


Орган этот называется Комиссией по подготовке проекта правил землепользования и застройки. Она работает с 2009 года, и по идее, призвана легитимизировать принятие муниципалами спорных и, по большему счету, непопулярных среди общей массы жителей города мер. Фигурально выражаясь, этот орган может решить снести к чертям домик какого-нибудь дядюшки Тыквы в одном месте, а в другом — разрешить воткнуть посреди обжитого квартала еще одну многоэтажную жилую свечку. Точечная застройка, как вы понимаете.



До недавнего времени законодательную власть города на заседаниях комиссии представлял Георгий Тюрин, а исполнительную, соответственно — Ирина Ширшина. Председательствует там Магомед Агамагомедов, с июня прошлого года возглавляющий городское Управление архитектуры и градостроительства. Все, понятно, профессионалы в своей отрасли.

Ирина Ширшина до своего последнего назначения трудилась начальником отдела управления по регулированию тарифов, энергосбережению и размещению государственного заказа Пензенской области, а затем с 2010 по 2015 гг. возглавляла Госжилстройтехинспекцию. Георгий Тюрин до 2016 года руководил ООО «Корпорация «Тезаурус», занимающееся производством земляных работ. Г-н Агамагомедов до своего последнего назначения начальствовал в Управлении капитального строительства г. Пензы.



Как известно, 25 апреля 2012 года Ленинский районный суд признал Агамагомедова виновным в служебном подлоге (ч. 1 ст. 292 УК РФ) и приговорил его к штрафу в размере 30 тысяч рублей. Начальник УКСа не стал обжаловать приговор суда, а продолжил спокойно трудиться на своем месте до повышения.

Все на публичные слушания!


Объективно, львиная доля работы Комиссии всегда была посвящена решению вопросов с хорошо уже известной нам формулировкой: «Предоставление разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства». Причем формат «публичных слушаний», предусмотренный для заседаний, по мнению многих, соблюдается лишь формально.

Приглашения граждан на заседания комиссии публиковались в «Пензенских Губернских ведомостях», с конца прошлого года — в муниципальной газете «Пенза», которые ни тиражом, ни способом распространения не были предназначены для широкого круга читателей. С недавнего времени сообщения о проведении публичных слушаний стали публиковаться на сайте мэрии, но, как представляется, не все и не всегда. Количество горожан, присутствующих на них, колеблется от 2 до 5 человек, и редко когда бывает больше.



К примеру, на заседании комиссии 26 июня сего года, на котором было принято аж три положительных решения об отклонении от предельных параметров разрешенного строительства, представителей общественности присутствовало всего шесть граждан.

А потом горожане удивляются тому, что у них под окнами неожиданно и неуместно, но совершенно законно возникает какая-нибудь стройка. И ругают журналюг за отсутствие громких антикоррупционных материалов, а силовиков — за мизерное число уголовных дел по этим статьям. Но ничего: наверняка к концу нынешнего и к весне следующего года количество и тех, и других ожидаемо возрастет.
Источник фото: penza-gorod.ru и автора

Похожие статьи