В Пензе выберут лучшего экскурсовода
Наталья Мокрецова
Наталья Мокрецова
В нашем регионе — новый конкурс. Теперь за звание лучшего в своей области будут бороться экскурсоводы. Стартует состязание «Лучший экскурсовод Пензенской области - 2017».

sdsd.jpg

В Пензенской области стартует конкурс «Лучший экскурсовод Пензенской области - 2017», организаторами которого выступают: Министерство культуры и туризма Пензенской области совместно с Союзом «Пензенская областная торгово-промышленная палата».

В конце сентября 2017 года состоялась пресс-конференция, посвященная проведению конкурса «Лучший экскурсовод Пензенской области - 2017», в которой приняли участие: Владимир Карпов, заместитель Министра культуры и туризма Пензенской области, Татьяна Мараева, заместитель Председателя Пензенской ТПП, Алексей Уколов, начальник отдела по туризму Министерства культуры и туризма Пензенской области и представители СМИ г. Пензы.

Выступающие обозначили цели и задачи конкурса. Одной из главных задач конкурса было заявлено выявление специалистов в экскурсионном деле. Также задачами были определены оценка уровня и качества подготовки экскурсоводов и повышение престижа профессии.

К участию в конкурсе приглашаются лица, которые имеют письменные рекомендации турфирм, учреждений культуры, некоммерческих организаций и других организаций сферы туризма Пензенской области.

Представитель организаторов Татьяна Мараева озвучила основные этапы конкурса:

1 этап — «визитка» участника конкурса, в которой участник рассказывает о своей профессиональной деятельности, достижениях и приоритетах в работе.
2 этап — вступительная часть к экскурсии, которую участник конкурса выбирает самостоятельно. Данный этап дает возможность участнику выступить с заранее подготовленным материалом.
3 этап— презентация нового экскурсионного маршрута к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 по Пензенской области. Участник конкурса должен разработать новый экскурсионный маршрут в соответствии с требованиями Положения о конкурсе и направить вместе с заявкой в Оргкомитет Конкурса.
4 этап — проведение экскурсии. Участники конкурса выбирают билет, в котором определен фрагмент туристского маршрута и проводят экскурсию.

По итогам конкурса будут определены три призовых места, а также дополнительные номинации — «Самый молодой экскурсовод», «Самый опытный экскурсовод» и «Креативный экскурсовод».

Победители конкурса будут награждены дипломами и ценными подарками — планшетами и громкоговорителями для проведения экскурсий.

Все участники конкурса будут приравнены к экскурсоводам, прошедшим добровольную аттестацию, и рекомендованы для работы в период с момента получения диплома (в том числе во время проведения Чемпионата мира по футболу FIFA 2018) до 01.01.2019 года.

Заявки на участие в конкурсе 2017 года принимаются на бумажном или электронном носителях в установленный срок в Союзе «Пензенская областная торгово-промышленная палата» по адресу: г. Пенза, ул. Кирова, д. 57 или e-mail: natacci@yandex.ru, ladacci@tpppnz.ru, penztpp-irs@mail.ru. Все этапы конкурса проводятся в один день не позднее 01 декабря 2017 года.

_DSC2047.jpg

Следует отметить, что подобный конкурс проводился на Пензенской земле 5 лет назад.Тогда состязание было организовано областным спорткомитетом, управлением культуры и архива и торгово-промышленной палатой. В состязаниях принимали участие восемь человек.

На первом (теоретическом) этапе они ответили на вопросы о Сурском крае. На втором (практическом) этапе конкурсанты провели автобусную экскурсию для учащихся средних и высших профессиональных учебных заведений. В итоге первое место заняла научный сотрудник Пензенского краеведческого музея Татьяна Черникова, второе место досталось лектору-экскурсоводу из Музея-заповедника Наровчатского района Марии Поповой, а бронзу получил работник Объединения государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области Анатолий Псарев.
Источник фото: Фото предоставлено пресс-службой ТПП

Похожие статьи