В Пензе открылась солнечная выставка
Журналист
Журналист
Анна Смирнова

Пензенцы могут увидеть солнечные картины.



Римма Юсупова родилась в Москве. Член Московского Союза художников, Союза художников России. Окончила Московский текстильный институт, художественный факультет прикладного искусства. С 1977 году работала на комбинате прикладного искусства художественного фонда РСФСР. Доцент кафедры рисунка, живописи, скульптуры МГУТУ. Преподает живопись на отделении промышленный дизайн в МГТУ им. Баумана. Имеет научные публикации, методические пособия и статьи.

С 1977 года Римма Юсупова участвовала в более 60 всероссийских и международных выставках. Творческие работы художницы находятся в частных коллекциях разных стран.

В залах Губернаторского дома сегодня особенно светло. Ощущение солнца и тепла дарят картины московской художницы Риммы Юсуповой, персональная выставка которой открылась в среду, 12 июля. Техника, которую использует мастер, живопись на натуральном шелке, дает ей возможность добиться уникального созвучия света и цвета.

В триптихе «Московские окна» невозможно оторваться от казалось бы обыденного пейзажа за окном, когда автор изобразил в разное время суток залитые солнцем крыши домов. И в каждом из временных состояний «День. Утро. Полдень» подчеркивается его особое очарование.


«Однажды я вошла в аудиторию института, посмотрела в окно и остолбенела: солнечные лучи проникали сквозь здания и создали необычную игру света», — делится Римма Юсупова идеей написания картины.

В серии «Пионы. Свечение цвета» автор поднимает вечные вопросы бытия: рождение, зрелость и увядание. А главные герои картин — любимые цветы Риммы Юсуповой — пионы, которые она называет «магическим символом» и чисто женским цветком. Даже себя она ассоциирует с роскошным розовым пионом на полотне, которое названо «Автопортрет».



Будучи мастером росписи по ткани, Римма Юсупова признается, что для нее величайшее счастье, встречать на улицах разных городов женщин, одетых в платьях из материалов, расписанных ею.

Неподдельный интерес посетителей вернисажа вызовет визуальный эффект полотен, посвященных лесным пейзажам. А картины «Дыхание гор» поразят своим величием и таинственным очарованием.



На выставке в Губернаторском доме представлены несколько серий произведений Юсуповой. Причем каждая обращается к классикам мирового искусства через восприятие автором света и цвета в картинах великих мастеров. По словам Риммы Юсуповой, она является страстной поклонницей одного из родоначальников русского авангардизма Аристарха Лентулова, уроженца Пензенской губернии. Кстати, родители художницы тоже связаны с Пензенским краем.



«Спасибо за великую честь выставляться в таком замечательном музее», — искренне поблагодарила Римма Юсупова организаторов выставки.

В свою очередь директор Пензенской областной картинной галереи Кирилл Застрожный подчеркнул значимость открытия выставки столь необычного жанра для нашей области. В честь 125- летия галереи, которое отмечается в нынешнем году, директор вручил гостье альбом с репродукциями картин, представленных в залах этого культурного учреждения.
Источник фото: фото автора

Похожие статьи