Участники конференции «Школа лекторов планетариев» познакомились с пензенским планетарием
Кристина Тихомирова
Кристина Тихомирова

Участники XVI конференции «Школа лекторов планетариев» побывали в реконструированном пензенском планетарии. Об этом сообщили в пресс-службе регионального министерства культуры и туризма.

Они участвовали в лекциях и демонстрациях образовательных программ, посмотрели фильм об истории создания и восстановления объекта в Звездном зале, наблюдали за звездным небом с помощью аппарата ZEISS ZKP 4.

«Я удивлен высоким качеством изображения звездного неба. Можно только поздравить пензенцев, что они получили возможность наслаждаться качеством картинки на мировом уровне. Общее впечатление тоже хорошее. Настоящее показывает, что у планетария большое будущее», – поделился впечатлениями научный руководитель Института астрономии РАН Борис Шустов.

Также для гостей провели экскурсию по залам с историческими экспонатами и современным экспериментальным оборудованием. Больше в сего им понравился Маятник Фуко, разметка по которому нанесена на изображение карты Пензы.

«Только у вас такое сделали, больше нигде нет. А это очень наглядно и значительно увеличивает ценность эксперимента», – признался свою оценку директор Йошкар-Олинского передвижного Планетария Роман Соболев.

Источник фото: пресс-служба министерства культуры и туризма Пензенской области

Похожие статьи