Озвучены планы Пензенской археологической экспедиции на 2024 год
Кристина Тихомирова
Кристина Тихомирова

Министр по охране памятников истории и культуры Пензенской области Александр Понякин, ректор Института регионального развития Геннадий Белорыбкин и директор краеведческого музея Артем Павлихин провели брифинг, посвященный работе по сохранению существующих и вновь выявленных объектов археологического наследия в четверг, 29 февраля. Об этом сообщили в пресс-центре облправительства.

В 2024 году специалисты планируют обследовать Озименковскую стоянку эпохи неолита в Наровчатском районе, Неклюдовское городище в Шемышейском районе, Русско-Труевское городище в Сосновоборском районе и Баланов Родник в Бессоновском районе.

Продолжится работа по пополнению реестра выявленных объектов и общефедерального реестра памятников культурного наследия. Экспертизы запланированы у сел Пяша в Пензенском районе, Сущевка в Колышлейском районе и Кижеватово в Бессоновском районе.

Совместно с Институтом археологии академии наук Республики Татарстан запланировано исследование Никольского селища в Кузнецком районе и Наровчатского городища, выездные экспедиции в Астраханскую область и в Старую Рязань.

Пензенцы примут участие в X Международной научной конференции «Диалог городской и степной культур на евразийском пространстве», которая состоится с 14 по 19 мая в Пензе и Наровчате. Ожидается приезд 150 специалистов по средневековой истории из 10 стран.

Напомним, Пензенская археологическая экспедиция существует с 2022 года и включает представителей министерства по охране памятников истории и культуры, ИРР, краеведческого музея, ПГУ, а общественного фонда поддержки науки, культуры и образования «Буртас». Формирование археологических отрядов продолжается, заявки принимаются в ИРР.

В фондах краеведческого музея хранится 10 тыс. находок археологии, ежегодно они пополняются сотнями новых предметов. Музей занимается лабораторными исследованиями, реставрацией и издательской деятельностью.

«Для обеспечения сохранности экспонатов в прошлом году переоборудовано фондовое помещение, а также создано хранение для массового археологического материала. Сохранение памятников культурного исторического наследия народов РФ, в том числе памятников археологии, – это важнейшая задача, которая вошла в Стратегию национальной безопасности России», – заявил Артем Павлихин.

Источник фото: пресс-центр правительства Пензенской области

Похожие статьи