18° ... 18°, ветер 3 м/с
94.32
100.28
«Наш выпускник Пацаев — в космосе!»
"Пенза-Онлайн"
"Пенза-Онлайн"

Олег Сиротин

Хроника памятных событий из прошлого Пензы и Пензенской области (6 – 12 июня)

Виктор Иванович Пацаев6 июня 1971 года, 48 лет назад, с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель, доставившая на орбиту космический корабль «Союз-11» с экипажем в составе командира корабля подполковника Георгия Тимофеевича Добровольского, бортинженера Владислава Николаевича Волкова и инженера-испытателя Виктора Ивановича Пацаева. Трём космонавтам предстояло «обжить» и пилотировать первую в мире научную орбитальную станцию «Салют». Виктор Иванович Пацаев, двадцать пятый советский космонавт, в 1955 году окончил Пензенский индустриальный (позже — политехнический) институт, и в Пензе, особенно в его родном вузе, сообщение о полёте «Союза-11» вызвало настоящую бурю восторга: «Наш выпускник Пацаев — в космосе!» В день старта почти все преподаватели и множество студентов собрались в актовом зале на стихийный митинг, чтобы поделиться впечатлениями и воспоминаниями…

6 июня 1906 года, 113 лет назад, на заседании Пензенской городской думы закрытой баллотировкой был избран новый городской голова вместо подавшего в отставку Николая Тимофеевича Евстифеева. Большинство голосов (36 против 4) было подано за Владимира Ипполитовича Потулова, который и стал очередным руководителем городской управы.

6 июня 1936 года, 83 года назад, в Саранске состоялся полуфинальный матч розыгрыша Куйбышевского края по футболу. Встречались сборные команды Пензы и Мордовии (в последнюю были включены лучшие игроки Саранска, Ковылкина и Рузаевки). Несмотря на сильный ветер, мешавший игре, пензенская команда победила со счётом 6:1, обеспечив себе не только второе место в крае, но и право участвовать в финальной игре.

6 июня 1941 года, 78 лет назад, в московском театре Ленсовета состоялась премьера комедии Анатолия Мариенгофа «Шут Балакирев» (режиссёр-постановщик Е.И. Страдомская, в роли Балакирева — А.К. Плотников, в роли Петра Великого — С.Л. Морской).

6 июня 1976 года, 43 года назад, в пензенском Дворце культуры «Заря» прошёл заключительный концерт танцевальных коллективов области — участников областного этапа Первого всесоюзного фестиваля самодеятельного художественного творчества трудящихся. Звания лауреатов областного этапа были удостоены коллективы «Зоренька» (ДК «Заря», руководитель Ю. Яничкин) и Дома культуры Кузнецкой обувной фабрики (руководитель И. Лисин).

6 июня 1981 года, 38 лет назад, на пересечении улиц Пролетарской и Каракозова был установлен мемориальный памятник «Московская застава» (автор В.И. Максимов).

7 июня 1881 года. 138 лет назад, Пензенское управление государственными имуществами рассмотрело проект эксплуатации старой рощи, находившейся между Пензой и казённым садом (нынешней территорией аграрного техникума). Составитель проекта, младший таксатор Рудинский, полагал, что деревья достигли возраста, «при котором оставление леса на корню убыточно», и предлагал вырубить рощу по частям, заменяя её молодыми деревьями других пород.

Однако управление пришло к выводу, что «такого рода хозяйство, давая лишь 1180 рублей дохода в год… приведёт только к тому, что вырубкою оголится двести с лишком десятин», и произойдёт «уничтожение охранной лесной полосы, защищающей казённый учебный сад от северо-восточных ветров». Поэтому было решено «лесную дачу Пензенского училища садоводства обратить навсегда в заповедную рощу со специальным за ней уходом»…

7 июня 1971 года, 48 лет назад, произошла стыковка космического корабля «Союз-11» и орбитальной научной станции «Салют», выведенной на орбиту 19 апреля 1971 года. В 10 часов 45 минут по московскому времени экипаж начал переход в помещение «Салюта». Проверкой систем на борту станции перед «заселением» занимался Виктор Пацаев, который и стал «первым в истории землянином, поселившимся в космосе».

8 июня 1901 года, 118 лет назад, в зале Пензенской городской думы состоялся так называемый Пушкинский акт начальных городских училищ — своего рода торжественный выпускной вечер, традиционно проходивший в этот день, 26 мая по старому стилю. В 1901 году курс обучения во всех училищах города — семи мужских и пяти женских — окончили 202 мальчика и 129 девочек, которым и были выданы установленные свидетельства, и многим — награды: похвальные листы. А на следующий день всех выпускников ждала прогулка на реку Суру и в лес близ села Вазерки. Для этой цели управление Московско-Казанской железной дороги, по договорённости с городским головой Н.Т. Евстифеевым, бесплатно предоставило экстренный поезд из десяти вагонов.

8 июня 1911 года, 108 лет назад, на Пушкинском акте вручались выпускные свидетельства 565 ученикам — 324 мальчикам и 241 девочке. В городе уже работали 10 мужских и 10 женских начальных училищ, в которых обучались 2954 школьника. После торжества выпускники перешли в городской парк, где было устроено детское гулянье, а в Народном театре показывалась пьеса Д.И. Фонвизина «Недоросль».

8 июня 1951 года, 68 лет назад, пензенской домохозяйке Е.К. Иваненко было присуждено первое место по разделу художественной вышивки на Второй областной выставке народного изобразительного искусства. На выставке экспонировались четыре работы искусной вышивальщицы: портреты А.Н. Радищева, М.Ю. Лермонтова, В.Г. Белинского и В.И. Ленина. К слову, на днях ещё одна работа Е.К. Иваненко — большой вышитый портрет писателя Николая Островского — была отправлена в Москву, в государственный музей писателя.

Герб9 июня 1781 года, 238 лет назад, был издан именной указ императрицы Екатерины II «Об утверждении гербов городам Пензенского наместничества». Из 13 городов, включённых в состав наместничества, три — Пенза, Саранск и Троицк — уже имели собственные старые гербы, которым государственный герольдмейстер Александр Андреевич Волков (1736-1788) придал законченную форму, а для остальных десяти составил новые гербы, соблюдая принцип, «чтобы во всяком гербе города… в щите была часть из герба наместнического города». Герб Пензы — «в зелёном поле три снопа: пшеничный, ячменный и просяной», что символизировало «богатство и знатное земледелие здешней земли», — остаётся с тех пор визитной карточкой города и губернии.

9 июня 1911 года, 108 лет назад, Пензенская городская управа, «при денежном участии» Пензенского общества взаимного от огня страхования, начала устанавливать на городских улицах аппараты пожарной тревоги. При малом количестве телефонов такие простые устройства (достаточно было разбить стекло и нажать кнопку) могли оказать большую помощь пожарной команде. Однако при установке аппаратов, как обычно, случился «недосмотр» — многие столбы с сигналами оказались далеко от полицейских постов, а кнопки находились на расстоянии чуть больше аршина от земли, так что любой подросток мог спокойно разбить стекло и вызвать фальшивую тревогу (что, собственно, и начало происходить в первые же дни).

9 июня 1966 года, 53 года назад, на Пензенском заводе-втузе состоялся первый выпуск. Дипломы получили 159 молодых инженеров, изучавших новейшие современные специальности: вычислительные и счётно-решающие приборы, автоматику и телемеханику, информационно-измерительную технику.

10 июня 1906 года, 113 года назад, в Пензенском Зимнем театре начались гастроли драматической труппы с участием знаменитого артиста Санкт-Петербургского императорского Александринского театра Константина Александровича Варламова (1848-1915). Антрепренёр пензенского театра Софья Марусина специально ездила в Саратов, чтобы уговорить труппу сыграть несколько спектаклей в Пензе.

Однако, вопреки ожиданиям, публики на спектаклях оказалось мало, и в этом, наверное, было виновато не только театральное помещение — тесное, старое и душное, но и ставившиеся «избитые» пьесы и «самый заурядный» состав актёров. Утешало пензенских театралов лишь одно: «мы видели г. Варламова»…

10 июня 1961 года, 58 лет назад, на Пензенской фабрике пианино начался выпуск новой продукции — концертных гитар. Пока была изготовлена пробная партия инструментов — 200 штук, а до конца года намечалось выпустить полторы тысячи.

10 июня 1966 года, 53 года назад, в новом здании Пензенского цирка, открытом в 1965 году, начал работу широкоэкранный кинотеатр — в то время самый большой в Пензе (экран размером 16,5х6,5 метра был в два раза больше экрана кинотеатра «Октябрь»), с новейшим кинооборудованием. Конечно, этот «кинозал», вмещавший около тысячи зрителей, работал только в те дни, когда в цирке не было представлений.

Виссарион Григорьевич Белинский11 июня 1811 года, 208 лет назад, родился Виссарион Григорьевич Белинский (1811-1848), литературный критик и публицист, оказавший огромное влияние на развитие российской литературы XIX века. Детство В.Г. Белинского прошло в уездном городе Чембаре Пензенской губернии (ныне г. Белинский Пензенской области), в 1825-1829 гг. он учился в Пензенской гимназии. Сейчас в Пензе имя В.Г. Белинского носят улица в центре города (бывшая линия присутственных мест), городской парк культуры и отдыха и Пензенский педагогический институт.

Подготовлено при содействии Государственного архива Пензенской области и Пензенской областной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова.

 

Источник фото: http://coollib.net,http://fspenza.ucoz.ru,www.tarihtebugun.org,apropo.narod.ru

 

Похожие статьи