Группа «4.0.3». Русский рок с элементами джаза
Владислав Беляков
Владислав Беляков
Давид Курума — автор арт-проекта «Золотая пирамида» — продолжает знакомить пензенцев с творческими людьми. В минувшее воскресенье в рамках проекта выступил начинающий, но многообещающий коллектив «4.0.3», состоящий из гитариста-вокалиста Алексея Горячева (он же — автор песен) и саксофониста Александра Исаева. О том, как все было — в материале «Пенза-Онлайн».



Отмечу, что за время существования проекта «Золотая пирамида» (а ему уже свыше пяти лет) Давид познакомил пензенцев с десятками самобытных бардов, поэтов и музыкантов. Причем упор делается на местные таланты, которым практически не уделяют внимания на официальном уровне, а значит, мало пишут в СМИ. Это сейчас, например, многие имеют представление, кто такой Сергей Скорляков или кто такая Валентина Танцырева. До того, как эти люди не выступили в проекте «Золотая пирамида», их имен практически никто не знал. На этот раз настала пора познакомиться с коллективом «4.0.3», который образовался в 2017 году.

Сами по себе на пензенской музыкальной сцене Алексей и Александр — далеко не новички. Алексея Горячева публика знает по рок-группе «Босфор», лидером которой он является. Александр Исаев работает в ансамбле «Дмитриев-бэнд». Сыграть что-нибудь вместе ребята решили еще пару лет назад, но окончательно созрели для совместного проекта только теперь.

Программа «В лапах осени», которую представили музыканты, пока состоит из восьми песен.

— Вскоре в ней будет 12-14 вещей, — заверил Алексей. — А появятся деньги, запишем и полноценный альбом с таким же названием.

Лично мне звучание группы «4.0.3» напомнило раннее «Воскресение». Впрочем, некоторые из присутствующих на концерте со мной не согласились, сославшись на то, что в коллективе Алексея Романова саксофон звучал лишь в нескольких вещах, да и то только в 1980 году. Но мое мнение — нам показали образец классического русского рока с элементами джаза. И больше всего это похоже именно на «Воскресение». Причем, вся программа рассчитана на публику в возрасте 40+, либо на тех, кому русский рок хорошо знаком.

Вообще, сочетание гитары и саксофона — явление для российской рок-сцены довольно редкое. Если брать в расчет известные дуэты, то гораздо чаще встречаются аккомпаниаторы-аккордеонисты, или же в паре с гитаристом-вокалистом работает губная гармошка. А уж классический вариант дуэта — две гитары. Но в случае с песнями Алексея Горячева взаимодействие инструментов получилось интересным, легким и вполне самодостаточным.

Как и всегда бывает на «Золотой пирамиде», песни музыкантов чередовались с вопросами из зала, на которые ребята не без самоиронии отвечали. Публика сразу же поинтересовалась, откуда появилась идея названия группы — «4.0.3»?

— Существует несколько версий появления этого названия, — рассказал Алексей. — Первая — из области IT, в которой я работаю. «403» — это сообщение, которое всплывает на странице в интернете, когда сервер сообщает, что доступ к нему запрещен. Таким образом, мы как бы открываем публике все свое самое сокровенное. Есть еще много версий. Например, хотя бы такая — у одной моей хорошей подруги день рождения 4 марта. Отсюда и цифры — «4», «03».

Писать о музыке «много букв» не вижу смысла. Увидите афишу группы «4.0.3», обязательно сходите и послушайте. Особенно, если вы любите классический русский рок и неглупые тексты.
Источник фото: фото автора

Похожие статьи