17° ... 17°, ветер 3 м/с
94.09
100.53
Благотворительность в Пензе. От спектакля к спектаклю
Журналист
Журналист

Вчера губернатор Пензенской области Иван Белозерцев в Твиттере заявил о возобновлении благотворительных спектаклей в регионе. В начале прошлого года наш портал касался этой темы. Давайте вспоминать вместе.

33333.png



Хроника благотворительности



Радует, что в нашем городе живут отзывчивые люди, которые охотно жертвуют на больных детей, бездомных животных, строительство объектов культуры и т.д.

Не будем копать глубоко, обратимся к хронике благотворительных спектаклей последних лет.

31 мая 2013 года, накануне Дня защиты детей, в драмтеатре прошел первый в истории современной Пензы благотворительный спектакль, в котором вместо актеров на сцене были задействованы чиновники, предприниматели, общественные деятели, спортсмены, журналисты. Спектакль «До третьих петухов» поставил главный режиссер Пензенского ТЮЗа Андрей Поляков.

Состав самодеятельных актеров был блистательным. Например, вице-губернатор Пензенской области Вячеслав Сатин играл роль второй головы Змея Горыныча. Михаил Косой (тогда — управляющий отделением Пенсионного фонда РФ, позже — председатель правительства области) был Акакием Акакиевичем. Но самой заметной фигурой, сорвавшей большую часть аплодисментов, была… все та же Вера Фейгина, которой досталась роль экспрессивной дочки Бабы Яги.

Сбор с того вечера составил более 1 млн. рублей. Деньги по программе «Родник надежды» были направлены на создание условий для скорейшего выздоровления пациентов детских отделений больниц региона.

31 мая 2014 года, вновь в драмтеатре, показали благотворительный спектакль «Мертвые души». Режиссером выступил Василий Конопатин. Из чиновников в актеры на этот раз временно перешел зампред регионального правительства Валерий Беспалов. Он был единственным членом правительства среди участников спектакля. Зато на сцену вышло больше предпринимателей.

Собранные средства — а это около 800 тыс. рублей — были переданы благотворительному Фонду «Рука помощи бездомным животным».

31 мая 2015 года. «Голый король». Режиссер — уже знакомый нам Андрей Поляков. Впервые на сцене — глава администрации Пензы Юрий Кривов в роли рассказчика. Первый заместитель министра здравоохранения Пензенской области Дмитрий Зиновьев — в роли первого министра короля. А в роли одной из придворных дам — несравненная Вера Фейгина.

Средства от продажи билетов — более 1 млн. рублей — были направлены на возведение монументального архитектурно-скульптурного ансамбля писателю Александру Куприну в Наровчате.

Отметим, что все три вышеперечисленных спектакля не состоялись бы без бессменного продюсера, которым была руководитель проектов Марина Тарасова.

2016 год — во всех отношениях сложный — прошел в Пензе без благотворительных спектаклей.

8 января 2017 года —  на сцене Центра культуры и досуга Пензы состоялся уникальный в своем роде благотворительный спектакль «Да здравствует любовь!»

Во-первых, спектакль сложно назвать спектаклем в его классическом понимании. Это некий симбиоз поэтического состязания (или батла, как принято сейчас говорить) и минорного мюзикла. Смесь, ко всему прочему, в меру сдобрена хореографическими номерами в исполнении прославленного коллектива «Зоренька» в сопровождении не менее заслуженного ансамбля «Старгород».

Во-вторых, в основу сюжета положена личная история мамы и папы Веры Александровны, которые после первой встречи, во время которой была зачата Вера, ждали друг друга 25 лет, затем встретились, обвенчались, и прожили вместе еще 20 лет. Согласитесь, не каждый возьмет на себя смелость выносить такие вещи на публичный показ. Вера Фейгина даже запретила присутствовать в зале своей маме, боялась, что та разрыдается. Но та, как позже рассказали, все равно расплакалась. Сама Вера Фейгина назвала свое детище «визуализацией сердечных ритмов».

В-третьих, либретто целиком состоит из стихов Веры Александровны и ее папы — поэта Александра Петрушкова. Главные женские партии в спектакле исполнила сама Вера Фейгина, а главные мужские — заслуженный артист России, актер театра и кино Владимир Литвинов.

Здесь можно было бы сказать, мол, пятый момент — исключительная благотворительность спектакля. Но так как благотворительность в нашей Пензе, как мы уже говорили, стала модой, называть этот факт уникальным не будем. Отметим лишь, что свободных кресел в зрительном зале мы не увидели. Что уже о многом говорит.


17 декабря 2017 года — 32/12 Благотворительное шоу «Сон в зимнюю ночь».Все собранные средства от продажи билетов переданы для лечения, диагностики, покупки специального оборудования для детей, нуждающихся в помощи. Новогодние чудеса случаются — иногда по воле нас самих, стоит лишь вспомнить о том, как важно каждое «маленькое» доброе дело.

В общем, история благотворительных спектаклей в Пензе достаточно богатая. Ждем новых идей для воплощения на сцене, способных оказать впоследствии реальную помощь нуждающимся.



Похожие статьи