Поддержке регионального экспорта в следующем году быть!
Наталья Мокрецова
Наталья Мокрецова
Центр поддержки экспорта — Пензенская область продолжит свою работу в 2018 году.

4.jpg

26 декабря в администрации города Пензы состоялось заседание Совета по инвестиционному развитию и предпринимательству города Пензы. Председательствовал на заседании глава администрации Виктор Кувайцев.

В 2017 году состоялось всего 4 заседания Совета по инвестиционному развитию и предпринимательству города Пензы. В ходе них обсуждались значимые вопросы развития предпринимательства, оказываемые меры поддержки для бизнеса, существующие налоговые льготы, а также инвестиционные проекты и площадки. Нынешнее заседание было посвящено подведению итогов работы Совета по инвестиционному развитию и предпринимательству города Пензы за 2017 год.

На заседании присутствовали Владимир Подобед, Председатель Пензенской торгово-промышленной палаты и Владимир Паршин, Первый заместитель Председателя Пензенской Пензенской торгово-промышленной палаты, а также руководитель Центра поддержки экспорта Пензенской области.

В рамках мероприятия глава администрации города Пензы поздравил наиболее активных членов Совета по инвестиционному развитию и предпринимательству города Пензы, поблагодарил за добросовестную работу в развитии малого и среднего бизнеса на территории города, оказание содействия в организации совместных мероприятий, а также инициативность и плодотворное сотрудничество и вручил им от себя благодарности. Среди награжденных были представители различных отраслей бизнеса, предприниматели, руководители институтов поддержки малого и среднего предпринимательства, представители общественных организаций.

Награжден был и был Владимир Подобед, Председатель Пензенской торгово-промышленной палаты — ему была вручена благодарность за высокий профессионализм, добросовестный труд, достигнутые результаты в трудовой деятельности и по итогам работы за 2017 год.

Владимир Паршин представил доклад о деятельности Центра поддержки экспорта — Пензенская область в 2017 году по организации зарубежных бизнес-миссий и пензенских делегаций в международных выставках, а также о плане работы Центра поддержки экспорта на следующий год по развитию внешнеэкономической и экспортной деятельности пензенских компаний.
В уходящем году Центр поддержки экспорта провел ряд успешных бизнес-миссий в страны ближнего зарубежья. Пензенским предпринимателям дали возможность поучаствовать в международных выставках по профильным видам деятельности, презентовать перед зарубежными партнерами и потенциальными покупателями свою продукцию. Также региональным экспортерам было организовано множество деловых встреч, в ходе которых были заключены соглашения о сотрудничестве, а по большинству из них уже началась реализация. Таким образом и наши предприниматели, и пензенские товары становятся известными за рубежом.

Генеральный директор ООО «Центр кластерного развития» Михаил Ляшков рассказал участникам заседания об итогах деятельности Центра кластерного развития за 2017 год и перспективах на 2018 год.

Начальник Управления экономического развития администрации города Пензы Михаил Власов представил информацию о мероприятиях по повышению инвестиционной привлекательности города Пензы. По словам Михаила Власова, администрацией города Пензы осуществляется деятельность по подбору новых инвестиционных площадок, предлагаемых для реализации инвестиционных проектов.

Также в ходе заседания начальник Управления содействия развитию малого и среднего предпринимательства администрации города Пензы Ольга Жовтяк рассказала о реализации мероприятий по предоставлению грантов вновь зарегистрированным и действующим менее одного года субъектам малого и среднего предпринимательства.

Много в нашем городе и регионе существует форм поддержки предпринимателей. Жаль только, что информационное обеспечение конечных потребителей этих форм поддержки пока еще не на высоком уровне, многие и не знают о том, чем им может помочь город. Портал «Пенза-Онлайн» в свою очередь обязуется в следующем году знакомить пензенских бизнесменов со всеми новинками в мире предпринимательства, индустрии экспорта и трендами экономического развития, как мы это старались делать весь 2017 год.

Фото предоставлено пресс-службой ТПП.

Похожие статьи