Для пензенских предпринимателей настанет время новых возможностей
Наталья Мокрецова
Наталья Мокрецова
18 октября 2007 Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о введении праздника — Дня предпринимательства, который с 2008 года отмечается 26 мая. В нашем регионе День предпринимательства в этом году станут отмечать уже не в первый раз.



Из архива


В мае 2016 года по распоряжению Губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева на территории нашего региона уже был Форум предпринимателей Пензенской области, посвященный Дню российского предпринимательства. Мероприятия проходили во всех городских округах и муниципальных районах Пензенской области.

В рамках форума предприниматели региона приняли участие в семинарах, круглых столах, обучающих тренингах, выставках-ярмарках, которые направлены на повышение эффективности ведения бизнеса, информирование предпринимателей о мерах государственной поддержки и на улучшение условий развития предпринимательства в Пензенской области.

В рамках проведения Форума в Пензенской областной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова состоялся мастер-класс для предпринимателей региона на тему: «Мотивация команды, приемы правильной постановки целей и их достижение». Мастер-класс для предпринимателей провел бизнес-эксперт, руководитель Ассоциации менторов бизнес-школы «СКОЛКОВО», директор по развитию Бизнес-инкубатора МГУ имени М.В. Ломоносова Михаил Хомич. В ходе выступления он рассказал участникам встречи о наиболее эффективных инструментах развития бизнеса, о том, как добиться успеха, применяя технологию наставничества, о роли мотивации в предпринимательстве. Для присутствующих предпринимателей было организовано интерактивное общение, в ходе которого участники решали нестандартные задачи по созданию и развитию бизнеса.

27 мая, в заключительный день работы Форума предпринимателей Пензенской области, посвященного Дню российского предпринимательства, прошло заседание Совета по предпринимательству при Правительстве Пензенской области под председательством Губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева. После состоялось чествование лучших предпринимателей Пензенской области.



Завтра будет лучше, чем вчера


В нынешнем году ко Дню предпринимателей также приготовлено множество сюрпризов. По данным, предоставленным Министерством экономики Пензенской области, уже с 23 мая 2017 года в Пензенской областной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова начнутся мероприятия в рамках Форума предпринимателей Пензенской области под названием «Время новых возможностей». Мероприятия продлятся до 26 мая.

Чем же порадуют в нынешнем году устроители наших бизнесменов?

В рамках форума пройдут круглые столы, дискуссии по актуальным проблемам ведения бизнеса и улучшения делового климата, в частности будут обсуждаться вопросы развития молодежного предпринимательства, взаимодействия бизнеса и власти, роль общественности в сфере улучшения делового климата и многое другое.

23 мая прошло мероприятие под названием LEAN CLUB: «Повышение эффективности деятельности с помощью современных инструментов менеджмента». Оно направлено на ознакомление приглашенных с управлением бизнес-проектами, и включает в себя проведение ряда тренингов с участием представителей кредитных учреждений.
Официальное открытие Форума состоится 24 мая в 10.00. В нем примет участие председатель Правительства Пензенской области и другие официальные лица. Также этот день будет содержать основную программу мероприятий форума, состоящую из множества различных дискуссионных площадок, посвященным актуальным вопросам, возникающим в процессе осуществления предпринимательской деятельности. На площадках будут обсуждаться следующие темы:

— «Роль общественных советов по предпринимательству при главах администраций муниципальных образований в улучшении делового климата».
— «Молодёжь — кадровый ресурс будущего: поддержка молодёжного предпринимательства» (эта площадка посвящена обсуждению места молодежного предпринимательства в структуре бизнеса в России и Пензенской области сегодня, трендов в сфере развития молодежного бизнеса, инфраструктуры поддержки молодежного предпринимательства на федеральном, региональном и местном уровне, развитию системы работы с молодежным предпринимательством и укрепление межинституционального взаимодействия).
— «Бизнес и власть. Точки взаимодействия».
— «Система государственной поддержки бизнеса и участие банковского сектора в развитии малого и среднего предпринимательства в Пензенской области».
— «Взаимодействие институтов развития: как обеспечить синергию?»

 В третий день форума, 25 мая гостей ждет презентация «Центра поддержки предпринимателей Пензенской области», а также ряд образовательных семинаров и мастер-классов, посвященных защите конкуренции.



И в последний день проведения форума, 26 мая, состоится церемония награждения победителей конкурса «Лучший экспортер года Пензенской области» за 2016 год». Данное мероприятие готовит Союз «Пензенская областная торгово-промышленная палата» при поддержке Правительства Пензенской области и Министерства экономики Пензенской области в рамках деятельности Центра поддержки экспорта Пензенской области, созданного на базе Пензенской ТПП. Конкурс проводился по нескольким номинациям:

— «Лучший экспортер года Пензенской области»;
— «Лучший экспортер года в страны дальнего зарубежья»;
— «Лучший экспортер в страны СНГ»;
— «Лучший экспортер в области пищевой промышленности»;
— «Самое экспортно-ориентированное предприятие»;
— «Лучший экспортер инновационной продукции»;
— «Лучший экспортер в области импортозамещения»;
— «Лучший экспортер в области промышленного производства»;
— «Лучший экспортер в области производства изделий из бумаги и картона».

На церемонию награждения приглашены: Губернатор Пензенской области, представители Правительства Пензенской области, Законодательного собрания Пензенской области, администрации г.Пензы, члены экспертного совета конкурса, члены Совета и Правления Пензенской ТПП, участники конкурса.

В рамках форума также планируется провести чествование лучших предпринимателей региона и вручение знаков «Почетный предприниматель Пензенской области».

— Главная цель форума — совершенствование политики в сфере развития малого и среднего бизнеса и повышение эффективности взаимодействия с институтами развития предпринимательства. За четыре дня работы форума будут проведены более 10 дискуссионных площадок, семинаров и тренингов, на которых предприниматели региона смогут поделиться опытом, обсудить перспективы и направления развития бизнеса в регионе с властью и структурами поддержки предпринимательства. Принять участие в мероприятиях может любой желающий, — прокомментировал будущее событие Министр экономики Пензенской области Сергей Капралов.

Фото предоставлены Пресс-службой Министерства экономики Пензенской области

Похожие статьи