-1° ... -1°, ветер 1 м/с
91.98
100.24
Через три года половина профессий исчезнет. Время перезагрузиться
Наталья Мокрецова
Наталья Мокрецова
В Пензенской ТПП в рамках заседания Комитета по предпринимательству в сфере экономики недвижимости состоялся мастер-класс «Профессиональная перезагрузка».



Зачем нам учиться?


В наше время одной деловой хваткой в бизнесе никого не удивишь. Чутье, интуиция, связи — это все, конечно, необходимо. Однако без соответствующих знаний не обойтись. Знания тоже имеют свою цену, не всем они по карману. Жители нашего региона, как, впрочем, и многих других субъектов нашей необъятной страны, «достигли дна и от него оттолкнулись». Но вот всплыть на поверхность бушующего океана экономики, удержаться на ней сможем мы, судя по прогнозам специалистов… неизвестно когда.

Старые схемы, методы ведения бизнеса, популярные в постперестроечные времена, в современных условиях не работают. Уже давно в нашу жизнь вошли цифровые технологии, появилось огромное количество банковских продуктов, изменилось законодательство. Успеть за этими изменениями без специализированной помощи под силу очень немногим. Получать же второе и третье высшее образование нет никакого смысла, поскольку академические знания также не способны помочь в стремительно развивающемся мире в виду своей обобщенности. Кроме того, программы обучения также не успевают реагировать на изменения.

В таких случаях помогают тренинги, на которых люди, следящие за изменениями и имеющие соответствующее образование, смогут направить в нужное русло усилия специалистов по самосовершенствованию, порекомендовать литературу, поделиться опытом, которого у нас на местах может и не быть, а учитывать его стоит. Опять же, не зря говорят «Умные люди учатся на чужих ошибках…»

Мы все учились понемногу


27 июля 2017 года в конференц-зале Пензенской ТПП состоялся мастер-класс на тему: «Профессиональная перезагрузка» в рамках заседания Комитета по предпринимательству в сфере экономики недвижимости Пензенской ТПП. Спонсорами мероприятия выступили Банк ВТБ-24 (ПАО) и ООО СК «ВТБ Страхование» филиал в г. Пензе.

Приятно, что такие мероприятия проводятся и дают возможность людям пообщаться, получить знания, воспользоваться опытом. Торгово-промышленная палата не в первый раз демонстрирует готовность присоединиться к любым интересным проектам, предоставляя площадки для дискуссий, оповещая потенциальных участников.

Приглашенный группой компаний «Ростум» спикер Алексей Гусев — бизнес-тренер в сфере недвижимости, кандидат педагогических наук, дипломированный бизнес-тренер, практический психолог, делился своим опытом и знаниями. В нашем городе Алексей работает не в первый раз, отмечает положительную динамику развития и самого города, и его людей. Что ж, мнение стороннего человека всегда интересно. Сам спикер в прошлом педагог, в свое время занимался продажей недвижимости, так что проблемы этой отрасли знает не понаслышке.

Целью мероприятия, подготовленного на базе Пензенской ТПП — помочь людям работать максимально эффективно. Среди собравшихся в зале были в основном представители застройщиков и риэлторы Пензы.



Теория и практика


Не секрет, что на рынке недвижимости в настоящее время наблюдается спад покупательской активности. Жилья в Пензе строят больше, чем нужно. Однако продать уже построенное нужно, поэтому продавцам приходится напрягаться. Прошли те времена, когда квартиры расхватывались, как горячие пирожки, и отделы продаж застройщиков работали с покупателями от рассвета до заката, причем люди расплачивались наличными, даже не прибегая к поддержке банков или различным процедурам рассрочки.

Сейчас другое дело. Рынок перенасыщен. Конкуренция жесткая. Пора, наконец, начать применять признанные во всем мире приемы ведения бизнеса.

Об этом и многом другом рассказывал спикер собравшимся. В своем выступлении им были затронуты результаты различных исследований, и поколенческие теории (про особенности поколений X и Y), принцип Парето. Не обошел своим вниманием выступавший формулу успеха от Томаса Леонарда, согласно которой успех состоит на 50% из окружения человека, на 40% из его образа мышления и на 10% из навыков и знаний, которые человек этот имеет в своем багаже. (Вот и думай после этого о пользе обучения).

Упомянул спикер об одном исследовании, проведенном учеными Сколково, результатом которого стал «Атлас новых профессий». Согласно этому исследованию, ряд востребованных ныне профессий после 2020 года просто исчезнет, зато потребность в других, о которых сейчас только подозревают, существенно возрастет.

Основным секретом успеха продавцов недвижимости спикер назвал наличие клиентской базы. Внедрение системы CRM представляется одним из основных шагов к успеху в данной отрасли.

Хотя мы и так прекрасно знаем, что клиентоориентированность — ключ к успеху, однако принцип этот провозглашается в большинстве организаций лишь на словах. Есть все-таки в нас что-то более азиатское, чем европейское — навариться, поторговаться. Мешки с подарками таскаем чиновникам, а клиенты сидят в приемных, тоскуют, висят по полчаса на телефонах в ожидании, когда им ответит первый освободившийся оператор. Почему люди, несущие нам деньги, берущие наш товар или услугу, менее важны, чем те, кто, в нарушение закона, пытается кукловодить нашим бизнесом?

В данной ситуации, возможно, дело и не столько в недостаточной образованности и компетентности отдельно взятых специалистов. Дело в системе, том самом окружении, которое составляет 50% нашего успеха. Вот тут то и пригождаются формулы, и начинаешь понимать, зачем надо было получать знания, от которых успех зависит всего на 10%. А для того, чтобы сформировать свое мировоззрение (40% успеха)! Глядишь, получится и окружение изменить. И вот тогда настанет полный успех, несомненный. Жаль только, что люди некоторых профессий будут радоваться ему лишь до 2020 года.

Но в этом есть и положительный момент — предупрежден, значит — вооружен. Смело меняйте свою профессию, или видоизменяйте существующую, если она вам нравится. Заниматься любимым делом бесплатно может быстро надоесть. И давайте уже изменим окружающий нас мир — в нем кроется половина нашего успеха!

Фото предоставлены пресс-службой Пензенской ТПП

Похожие статьи