В воскресенье Пензу посетит патриарх Кирилл
"Пенза-Онлайн"
"Пенза-Онлайн"

19 июня состоится официальный визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в город Пензу. Об этом представителям средств массовой информации 17 июня рассказал митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

По словам главы Пензенской митрополии основным и единственным пунктом пребывания Святейшего Патриарха Кирилла будет Спасский кафедральный собор.

«Предполагается, что Святейший Патриарх совершит чин великого освящения Спасского кафедрального собора и Божественную литургию в новоосвященном храме. Допуск людей к собору будет не ограничен и разрешен с 07:30, начало богослужения – в 8:00. Всем верующим можно будет попасть в собор со стороны улицы Советской и со стороны сквера имени М.Ю. Лермонтова, — сказал Высокопреосвященный владыка. — Для тех, кому не хватит места в храме, у колокольни и у южной стороны собора будет установлены большие экраны для трансляции богослужения. Кроме того, здесь же, у собора, для верующих будет организована исповедь и в конце литургии — Причастие Святых Христовых Таин».

Прямая трансляция Божественной литургии также будет организована на телеканалах «Спас», «Союз» и местных пензенских телеканалах, — сообщает пресс-служба Пензенской епархии.

Предполагается, что Святейшему Патриарху Кириллу за литургией будут сослужить шесть архиереев: управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий, митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин, митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, епископ Сердобский и Спасский Митрофан, а также 16 священников, большинство из которых – представители духовенства Пензенской епархии.

Источник фото: https://foto.patriarchia.ru/news/patriarshiy-vizit-v-respubliku-belarus-vozlozhenie-venka-k-monumentu-pobedy-v-minske-2022-06-04/

Похожие статьи