Визит патриарха Кирилла в Пензу: главное
Светлана Филиппова
Светлана Филиппова

Вчера для Пензенского региона произошло поистине историческое событие. В область прибыл Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Он освятил Спасский Кафедральный собор, на реконструкцию которого ушло более 10 лет.

В последний раз в сане первосвященника наш город посещал  патриарх Алексий II в октябре 1999 года.  Отсюда, наверное, столь сильное желание пензенских верующих увидеть  своими глазами предстоятель  Русской Православной Церкви и принять участие в освящении собора. Тысячи пензяков задолго до приезда патриарха собрались на площади возле главного храма.

Основным пунктом программы визита патриарха Кирилла стали великое освящение возрожденного Спасского собора  Пензы и Божественная литургия в новоосвященном храме.  

У врат собора Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали: глава Пензенской митрополии митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.

По окончании богослужения Святейший Патриарх Кирилл зачитал указ о присвоении Спасскому собору статуса кафедрального, а в дар общине новоосвященного собора он преподнес икону святителя Николая Мирликийского, для храмов епархии Предстоятель передал 24 напрестольных Евангелия. 

Встреча на высшем уровне

После освящения кафедрального собора патриарх Кирилл провел встречу с полпредом ПФО Игорем Комаровым и главой Пензенской области Олегом Мельниченко.

Во время беседы Олег Мельниченко подчеркнул значимость произошедшего в воскресенье события:

 «Сегодняшний день войдет в историю нашего края, и большая радость у всех пензенцев. Сегодня сюда приехали люди практически со всей области, из соседних областей, из Тамбова, из Мордовии, и мне очень радостно, что наш кафедральный собор объединяет вокруг себя жителей не только нашей области, но и соседних регионов».

Святейший Патриарх и губернатор обсудили вопрос росписи Спасского собора, отметив, что к работе должны быть привлечены специалисты высокой квалификации, — сообщает пресс-служба пензенской епархии.

По словам Его Святейшества, собор, изначально построенный и возрожденный в стиле русского классицизма XIX века, должен быть расписан в традициях академической школы, характерных для петербургских храмов того времени.

В Успенском храме

Во время визита в Пензу Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Успенский собор — до реконструкции Спасского собора — главный храм региона.

Здесь он встретился с духовенством и прихожанами собора. 

Митрополит Серафим, приветствуя Предстоятеля, рассказал об истории Успенского собора и преподнес Его Святейшеству антиминс, освященный епископом Нижегородским и Арзамасским Назарием (Кирилловым, 1850-1928) для храма Покрова Божией Матери в с. Оброчное Лукояновского уезда (из этого села происходят предки Святейшего Патриарха Кирилла по линии отца).

«Новые берега»

В завершение своего визита в Пензенскую митрополию  патриарх Кирилл посетил арт-поместье «Новые берега», расположенное в селе Богословка. Знакомство Святейшего Патриарха Кирилла с поместьем началось с посещение храма в честь мучениц царицы Александры и великой княгини Елисаветы. В храме Святейшего Патриарха приветствовал митрополит Серафим.  дар храму Предстоятель Русской Церкви передал икону праведной Матроны Московской. 

«Тысячи и тысячи людей стоят в очереди, чтобы только приложиться к ее мощам, — сказал Святейший Патриарх. — И это свидетельствует о том, что святые не только отвечают на наши просьбы в молитвах, но и меняют нашу душу, когда мы находимся в духовном контакте с ними. Дай Бог, чтобы образ святой праведной Матроны Московской укреплял всех тех, кто трудится в этом месте, чтобы не было никаких сомнений, что избранный вами путь благословен Богом. Благодарю Вас, Мария Алексеевна, дай Бог здоровья и крепости сил Вам и всем, кто с Вами трудится».

На выходе из храма Предстоятель благословил слепых детей, которые обучаются звонарному делу.

Далее Его Святейшеству рассказали о кафе с цехом по производству полуфабрикатов. Патриарх Кирилл осмотрел реабилитационно-оздоровительный комплекс с сауной и бассейном, массажными кабинетами и тренажерным залом, а также посетил выставку детских рисунков.

В конце своего пребывания в «Новых берегах» предстоятель Русской Церкви передал подарки резидентам поместья, пообщался с их семьями и сотрудниками проекта. После патриарх улетел в Москву.

Источник фото: Пензенской епархии и Правительства Пенз. обл

Похожие статьи