В селе Куракино ведутся работы по восстановлению храма
"Пенза-Онлайн"
"Пенза-Онлайн"

Депутат Законодательного Собрания Пензенской области шестого созыва Алексей Марьин рассказал о ходе реконструкции церкви во имя святого благоверного князя Александра Невского в селе Куракино Сердобского района.

В день памяти православного святого состоялось рабочее совещание приходского и попечительского советов с участием протоиерея Марьяна Яворского, представителей местных органов власти. Предметом обсуждения стали вопросы регистрации права собственности на здание и земельный участок, план дальнейших работ по техническому исследованию и консервации храма.

«К воссозданию Александро-Невского храма, входившего в усадебный комплекс князя Александра Куракина, приступили в сентябре прошлого года, — цитирует Алексея Марьина пресс-служба областного парламента. — Построенный в 1792 году, он более ста лет был заброшен и пребывает в руинированном состоянии. За год сделано немало — территория расчищена от растительности и мусора, укреплены колонны. Открыт благотворительный счет, на него уже поступают первые средства. Сейчас необходимо провести оставшиеся юридические мероприятия и подготовить проектно-сметную документацию».

Сельская церковь была выстроена на средства князя А. Б. Куракина. Храм во имя святого благоверного князя Александра Невского без колокольни построен в 1792 году князем Александром Борисовичем Куракиным, владельцем усадьбы в селе Куракино (Надеждино). В 1807 году закончились отделочные работы. В 1818 году была сооружена колокольня, а затем трапезная и перестроена апсида.

Церковь построена в стиле классицизм, Основу ее композиции составляет трехсветная ротонда, покрытая куполом и охваченная с севера и юга колоннадой. С востока к ней примыкает двухсветная прямоугольная апсида, оформленная пилястровым портиком с треугольным фронтоном, с запада двухсветная трапезная. Четырехъярусная столпообразная четвериковая колокольня завершалась шпилем, ныне утраченным.

Источник фото: https://vk.com/amaryin

Похожие статьи