В Пензенской области создадут вышитую карту региона
"Пенза-Онлайн"
"Пенза-Онлайн"

22 марта в Пензенском краеведческом музее прошло рабочее совещание по вопросу создания вышитой карты Пензенской области.

Цель проекта — создание вышитой карты региона с использованием традиционных узоров, техник и швов народов, проживающих на территории Сурского края. Инициатива призвана поддержать сохранение народных промыслов.

Для работы над проектом будут приглашены мастера из национально-культурных автономий Пензенской области, которые представят на карте особенности вышивки народов, проживающих в нашем регионе.

«Сегодня мы собрали творческую группу, которая займется разработкой эскиза и в дальнейшем будет вышивать фрагмент общего узора. Уверен, что вышитая карта Пензенской области станет ярким символом многонациональности и творческого многообразия нашего края», —отметил руководитель пензенского отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России» Артем Павлихин.

Готовое полотно мастера презентуют на Всероссийском фестивале «Вышитая Россия», который пройдет в августе 2023 года в Чебоксарах, — сообщает сайт министерства внутренней  и информационной политики.

Источник фото: https://miip.pnzreg.ru/news/natsionalnaya-politika/2661/

Похожие статьи