В Пензе вышел выпуск «Суры» с произведениями белорусских авторов
Светлана Филиппова
Светлана Филиппова

В Пензе вышел специальный выпуск литературного журнала «Сура», где опубликованы произведения белорусских поэтов и писателей. Он стал еще одной традицией между братскими народами Белоруссии и России. В  истории «Суры» уже были случаи, когда редакция готовила специальные номера.  

По словам главного редактора журнала «Сура» Бориса Шигина, на этот раз из 22 новых авторов номера - 19 белорусов:.

«Впервые ли мы публикуем их произведения? Нет, конечно! Например, известный белорусский поэт, переводчик, редактор, литературный критик Анатолий Аврутин давно и хорошо известен пензенскому читателю. Просто теперь с его помощью мы вышли на новый уровень литературного общения.  

Не могу не сказать о том, что мне общение с белорусскими коллегами, погружение в историю этих отношений особенно приятно. Дело в том, что Россию и Беларусь, Пензу и Брест связывает имя легендарного защитника Брестской крепости, начальника девятой пограничной заставы 17-го Брестского пограничного отряда, нашего земляка Андрея Митрофановича Кижеватова. В 1965 году погибшему во время Великой Отечественной войны лейтенанту посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. А чуть позже пионерской дружине пензенской школы № 18 — имя героя-земляка.   Думаю, самое время вспомнить о прекрасном опыте общения Пензы и Бреста. И, может быть, уже на новом уровне возродить традиции далёких шестидесятых? Вот с такими мыслями, с таким настроением я рекомендую вам сегодня взять в руки специальный выпуск журнала «Сура», который мы непременно подарим не только пензенскому читателю, но и белорусским литераторам».

В новом выпуске журнала помимо творчества белорусских поэтов и писателей, опубликованы материалы авторов из Татарстана, Ставрополя, Москвы, Санкт-Петербурга, Пензы и области.  

Кстати, в Белоруссии уже оценили вклад пензенского литературного журнала «Сура» в налаживании культурных и литературных связей между нашими странами.  Общая работа получила высокую оценку Минска. Об этом свидетельствует публикация в «Российской газете».

Источник фото: http://www.magsura.ru/untagged/prezentacija-5-go-nomera-zhurnala-sura.html

Похожие статьи