В Пензе пройдет детский крестный ход
"Пенза-Онлайн"
"Пенза-Онлайн"

31 августа в Пензе состоится детская литургия, детский крестный ход и торжественное открытие Духовно-просветительского центра.

В 2014-2019 гг. детский крестный ход перед началом учебного года – событие, объединяющее церковное и светское общество: для детей и родителей - возможность получить благословение Архипастыря на учебный год, приняв деятельное участие в общей молитве. Это крестный ход по главной улице Пензы, связывающий два храма Пензы: Спасский собор и Богоявленский храм (с остановкой у места, где стоял Петропавловский храм). 

В 2019 г. историческая справедливость была восстановлена: Пензенской епархии передан Богоявленский храм, где открывается Епархиальный духовно-просветительский центр имени святителя Иннокентия Пензенского для будущего поколения Пензенского региона. Таким образом, торжественное открытие Центра – это кульминационная, конечная точка движения. 

Программа мероприятий:

9:00 - архиерейская литургия перед входом в Спасский кафедральный собор (у ступеней) с участием порядка 3000 детей и родителей,

11:00 - начало детского крестного хода,

11:30 - окончание молебна у Богоявленского храма. Освящение креста на купол. Торжественное открытие духовно-просветительского центра.

12:00 - видео-презентация духовно-просветительского центра, его направлений работы, перспектив развития как системы дополнительного образования Пензенской Митрополии и включения в Национальный проект «Образование».

12:30 - короткая концертная программа: архиерейский детский хор и танцевальный коллектив «Фараон».

13:00 - для детей сладкое угощение и игры на улице.

Пензенская епархия приглашает детей и родителей из Пензы и области принять участие в знаменательном событии для нашего города.

Похожие статьи