20° ... 20°, ветер 4 м/с
94.32
100.28
В Пензе прошел гала-концерт фестиваля «Танцуй, Поволжье!»
"Пенза-Онлайн"
"Пенза-Онлайн"

С 21 по 23 октября в Пензенском регионе  было масштабное культурное событие: на трех концертных площадках развернулся Всероссийский фестиваль-конкурс по народному танцу «Танцуй, Поволжье!». Более 500 участников из разных городов России приехали в Пензу, чтобы показать свои танцевальные номера и окунуться в атмосферу истории народов Поволжья.

Гости из Москвы, Самары, Твери, Саратова, Перми, Мордовии, Рязани,Тюмени и многих других городов на протяжении конкурсных дней соревновались в трех номинациях: соло и дуэты, ансамбли и балетмейстерская работа, — сообщает пресс-служба регионального минкульта.   Трансляция гала-концерта проводилась на портале Культура.рф.
 

23 октября в областной филармонии состоялся гала-концерт фестиваля. Его участников  и зрителей поприветствовал министр культуры и туризма Сергей Бычков:

«Дорогие коллективы-участники, гости нашего города, зрители, хочу поздравить вас всех с этим масштабным событием! Рад, что сегодня мне удалось поприсутствовать на этом празднике танца, народной культуры и истории нашей страны. Перед членами жюри стояла невероятно сложная задача, ведь каждый из конкурсных номеров красочен и неповторим. Спасибо, что привезли этот праздник в наш город, приглашаю всех приехать снова!».

Места на конкурсе-фестивале распределились следующим образом:

Номинация "Малая форма" (младшая возрастная группа):

Диплом 2 степени- народный театр танца "Юность" г. Пермь;
Диплом 1 степени - заслуженный коллектив народного творчества ансамбль танца "Счастливое детство" г. Ярославль.

Номинация "Малая форма" ( старшая возрастная группа):

Диплом 3 степени- Ансамбль народного танца "Потешки", г. Саратов;
Диплом 2 степени - образцовый хореографический коллектив "Пелагия" Тверская область;
Диплом 1 степени - народный коллектив ансамбль танца "Наследие", г. Тверь.


Номинация "Малая форма" (взрослая возрастная группа):


Диплом 1 степени - народный коллектив ансамбль народного танца "Варенька", г. Саратов;
Диплом лауреата - заслуженный коллектив народного творчества РФ народный хореографический ансамбль "Солнечная радуга", г. Пермь.

Номинация "Балетмейстерская работа" на тему: "Обычаи и праздники народного календаря" (средняя возрастная группа):

Диплом 2 степени - Александра Свинцова (руководитель народного театра "Юность", г. Пермь);
(Старшая возрастная группа):
Диплом 3 степени- Екатерина Волкова и хореографический коллектив "Родники", Нижегородская область г. Бор;
(Взрослая возрастная группа):
Диплом лауреата- Любовь и Юрий Николаевич руководители заслуженного коллектива народного творчества РФ народного хореографического ансамбля "Солнечная радуга", г. Пермь.

Номинация "Ансамбли" (младшая группа):


Диплом 2 степени- хореографическая студия "Фортуна", г. Москва;
Диплом 1 степени-народный коллектив студия ансамбля "Вензеля" "Оберег" (старшая группа), г. Пенза;
Диплом 1 степени- Образцовый хореографический ансамбль "Фантазия", г. Самара;
Диплом 1 степени- Образцовый хореографический ансамбль "Изюминка", Пензенская область.
Диплом лауреата- заслуженный коллектив народного творчества ансамбль танца "Счастливое детство", г. Ярославль
Диплом лауреата- народный театр "Юность", г. Пермь.
Номинация "Ансамбли" (средняя группа):
Диплом 3 степени- народный коллектив хореографический ансамбль "Каприз", г. Пенза;
Диплом 3 степени - народный коллектив хореографический ансамбль "Непоседы", г. Пенза;
Диплом 2 степени- народный театр танца "Юность", г. Пермь;
Диплом 2 степени- театр-студия танца "Жар-Птица", г. Москва;
Диплом 1 степени- заслуженный коллектив народного творчества ансамбль танца "Счастливое детство", г. Ярославль;
Диплом 1 степени- народный коллектив подготовительная студия ансамбля "Вензеля", г. Пенза.
Диплом лауреата- образцовый коллектив студия народного танца "Чебеляй", г. Ижевск.
Диплом лауреата- заслуженный коллектив народного творчества РФ образцовый театр танца "Романтики", г. Тверь.


Номинация "Ансамбли" (старшая группа):


Диплом 3 степени- народный коллектив хореографический ансамбль "Каприз", г. Пенза;
Диплом 3 степени- Образцовый ансамбль танца "Карнавал", г. Самара;
Диплом 2 степени- народный коллектив хореографический ансамбль "Непоседы", г. Пенза;
Диплом 2 степени- Образцовый хореографический ансамбль "Фантазия", г. Самара;
Диплом 2 степени- хореографический коллектив "Родники", Нижегородская область, г. Бор;
Диплом 1 степени- народный коллектив ансамбль народного танца "Потешки", г. Саратов;
Диплом 1 степени- Образцовый хореографический коллектив "Пелагия", Тверская область г. Вышний Волочек;
Диплом 1 степени- народный коллектив ансамбль танца "Наследие", г. Тверь.
Диплом лауреата- образцовый ансамбль народного танца "Юность Сибири", г. Тюмень.


Номинация "Ансамбли" (взрослая группа):


Диплом 1 степени- народный коллектив ансамбль народного танца "Варенька", г. Саратов;
Диплом лауреата- заслуженный коллектив народного творчества РФ народный хореографический ансамбль "Солнечная радуга", г. Пермь.

Гран-При "За исполнительское мастерство" присуждено: заслуженному коллективу народного творчества РФ народному хореографическому ансамблю "Солнечная радуга", г. Пермь;
Гран-При "За сохранение национальных традиций" присуждено:
Образцовому коллективу студия народного танца "Чебеляй", г. Ижевск;
Гран-При "За лучшую балетмейстерскую работу на тему: "Обычаи и праздники народного календаря" присуждено Галине Климкиной, руководителю народного коллектива подготовительной студии ансамбля "Вензеля", г. Пенза.



Прошедший фестиваль стал 12-м. Будем ждать  «Танцуй, Поволжье!» уже в следующем 2023 году.

Материал размещен при поддержке ФАДН

Источник фото: https://vk.com/album-166479926_289222924

Похожие статьи